Старых стартует 48-й в спринте на этапе КМ в Контиолахти
Первой среди россиянок на трассу отправится Ирина Услугина, получившая третий стартовый номер. Ирина Старых стартует 48-й, Екатерина Шумилова — 57-й, Виктория Сливко — 87-й, а Дарья Виролайнен — 94-й.
Среди фаворитов чешка Габриэла Коукалова уйдёт на дистанцию второй, финка Кайса Мякяряйнен — 19-й, а немка Лаура Дальмайер — 27-й.
Первым из россиян на трассу уйдёт Матвей Елисеев, получивший четвёртый стартовый номер. Антон Шипулин стартует 27-м, Евгений Гараничев — 30-м, Максим Цветков — 33-м, Антон Бабиков — 74-м, а Дмитрий Малышко — 97-м.
Француз Мартен Фуркад стартует 38-м, а норвежец Йоханнес Бё — третьим.

Sport.ru / Биатлон. Четырёхкратный олимпийский чемпион и бывший президент Союза биатлонистов России Александр Тихонов заявил, что в России плохо относятся к своим спортсменам-чемпионам. С 2010 года он живёт в Белоруссии.
"Меня много раз приглашали переехать, но я никуда не собирался, был и остался. Хотя за то отношение, которое на меня в итоге свалилось, можно было бы и подумать. Я жалею, что не уехал в Белоруссию ещё раньше. Меня приглашал даже сам Пётр Миронович Машеров.
Сейчас я нахожусь в Дагестане в гостях у олимпийского чемпиона по вольной борьбе Загалава Абдулбекова. В Республике такое отношение к чемпионам мира и олимпийским победителем, что только позавидовать. Россия ко всем абсолютно своим относится наплевательски. Я лично хлебнул этого счастья", — цитирует Тихонова "Советский спорт".
Александр Тихонов с 1996 по 2008 год был главой Союза биатлонистов России (СБР). В октябре 2008-го предложил избрать вместо себя миллиардера Михаила Прохорова, после чего около двух лет Тихонов занимал пост вице-президента СБР.
Sport.ru / Биатлон. Президент Союза биатлонистов России Александр Кравцов прокомментировал ситуацию с претензиями Международного союза биатлонистов (IBU) к российским спортсменам после второй части доклада независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA) под руководством Ричарда Макларена.
"Я полностью удовлетворён нашим взаимодействием с IBU по вопросам расследования утверждений из второй части доклада Макларена. Постепенно мы эту тему сводим, как говорится, к «минусовому балансу». Нам осталось обменяться мнениями по ряду спортсменов, которые встречались в вышеупомянутом докладе. И я уверенно полагаю, что претензии к СБР и к российским биатлонистам будут сняты. Полностью", – цитирует Кравцова "Чемпионат".

Sport.ru / Биатлон. Российская биатлонистка Кира Дюжева вышла замуж за своего коллегу Павла Жилина. Об этом в соцсетях сообщила сама представительница сборной Новосибирской области.
"Не верю. Спасибо огромное всем за поздравления, друзья", — написала Дюжева в своём телеграм-канале.
Если у вас не открывается видео в специальном плеере, то перейдите по этой ссылке.
Кира Дюжева в сезоне-2025/2026 заняла 24-е место в общем зачёте Кубка России. В Кубка Содружества она расположилась на 25-м месте. Лучшим результатом спортсменки на чемпионате России – 2026 в Тюмени стало шестое место в спринтерской гонке.
Павел Жилин представляет на внутрироссийских соревнованиях Красноярский край. В минувшем сезоне он принял участие в четырёх этапах Кубка России, но выше 51-го места не поднимался.
"С биатлоном ситуация очень тяжёлая. Они ведут себя как свиньи. Там на данный момент рубрика "Один другого хуже", - отвечая также на вопрос о предпочтительных для России кандидатах на выборах нового главы IBU.
Он съязвил, что Россия теперь будет отвечать и за срыв мирных договорённостей на Ближнем Востоке, подчеркнув, что IBU использует любой повод, добиваясь пролонгации санкций в отношении российских биатлонистов.
Министр спорта РФ Михаил Дегтярёв неоднократно заявлял, что биатлонистов и хоккеистов придётся возвращать через суд.
Комментарии