Sport.ru / Зимний спорт. Союз конькобежцев России (СКР) оценивает прошедший сезон для национальной команды по конькобежному спорту как суперуспешный. Об этом ТАСС сообщил президент СКР Алексей Кравцов.

Конькобежцы завершили кубковый сезон финалом турнира в голландском Херенвене, закончившемся в воскресенье. По его итогам Денис Юсков занял третье место в общем зачёте Кубка мира сезона-2015/16 и первое - на дистанции 1500 м. Павел Кулижников, которому в Херенвене помешал стартовать допинговый скандал (его проба показала наличие в ней запрещённого вещества мельдония), стал вторым в зачёте Кубка мира на 1000 м и первым - на 500 м, Руслан Мурашов в этой же дисциплине стал вторым. Наталья Воронина стала второй на 3000 м.

"Сезон был суперуспешным для наших конькобежцев, и финал Кубка мира также прошёл очень хорошо, - сказал Кравцов. - Все спортсмены выступили очень уверенно. Поэтому сезон прошёл успешно, за исключением отсутствия в финале Кубка мира Павла Кулижникова, который, не сомневаюсь, выиграл бы на двух своих излюбленных дистанциях".

При этом Кравцов отметил, что российские спортсмены выступали в Херенвене под серьёзным психологическим давлением. Из-за допинг-скандала им пришлось столкнуться с неэтичным отношением со стороны соперников.

"Я слышал об этом. Когда пошли публикации в прессе о положительных допинг-пробах у наших спортсменов, это сразу отразилось на нашей команде. Они выступали под серьезным психологическим давлением. Впоследствии после заявлений об их невиновности и проведении расследования произошли определенные изменения. Но давление и недоброжелательное отношение были", - отметил собеседник агентства.

На настоящий момент известны имена 14 спортсменов, уличенных в применении мельдония. В их числе, помимо Кулижникова, еще 9 россиян: биатлонист Эдуард Латыпов, велогонщик Эдуард Ворганов, фигуристка Екатерина Боброва, теннисистка Мария Шарапова, шорт-трекисты Семен Елистратов и Екатерина Константинова, волейболист Александр Маркин, регбисты Алексей и Алена Михальцовы.

Мельдоний (милдронат) применяют в спорте с целью повышения выносливости организма к высоким физическим нагрузкам во время тренировок и к высоким нервно- психическим нагрузкам во время соревнований. В странах СНГ препарат используется для профилактики сердечных заболеваний. Обнаружение в пробе спортсмена данной субстанции как в соревновательный, так и во внесоревновательный период является нарушением антидопинговых правил с 1 января 2016 года. Вещество относится к классу S4 запрещенного списка Всемирного антидопингового агентства (гормоны и модуляторы метаболизма).