Sport.ru / Скелетон. Российский скелетонист Александр Третьяков занял второе место на шестом этапе Кубка мира в немецком Альтенберге.

Победу одержал южнокорейский спортсмен Юн Сун Бин, который показал по сумме двух попыток время 1 минута 54,28 секунды. Третьяков проиграл победителю 0,39 секунды. Третьим стал немец Кристофер Гротер (+0,76). Юн Сун Бин набрал 1320 очков по итогам шести этапов и укрепил свое лидерство в общем зачете Кубка мира.

Другой российский скелетонист Никита Трегубов, который в текущем сезоне дважды поднимался на подиум на этапах Кубка мира, занял четвёртое место (+1,15). Павел Куликов стал 12-м (+2,07).

Третьяков второй раз в сезоне попадает в тройку призёров на этапе Кубка мира, ранее на первом этапе в американском Лейк-Плэсиде российский скелетонист занял третье место. Третьяков является бронзовым призёром Олимпийских игр 2010 года в Ванкувере. В сезоне-2008/09 он выиграл Кубок мира. Россиянин является чемпионом мира, четырёхкратным серебряным и дважды бронзовым призёром мировых первенств.

Ранее российские скелетонисты Третьяков, Ольга Потылицына, Мария Орлова и Елена Никитина решением Международного олимпийского комитета (МОК) были пожизненно отстранены от участия в Олимпийских играх, их результаты в Сочи аннулированы. На Играх в Сочи Третьяков занял первое место. Позже Международная федерация бобслея и скелетона (IBSF) временно отстранила российских скелетонистов на основании решения комиссии МОК. В первый день декабря IBSF сняла отстранение из-за недостаточного количества доказательств вины спортсменов и отсутствии мотивировочной части решения МОК.

Следующий этап Кубка мира по скелетону пройдёт 12 января в швейцарском Санкт-Морице.