Сергей Устюгов стал вторым в спринте на открытом чемпионате Норвегии
Российский лыжник Сергей Устюгов занял второе место в спринте свободным стилем на открытом чемпионате Норвегии
Победитель соревнований норвежец Йоханнес Клебо выиграл у россиянина всего 0,3 секунды. Тройку призёров замкнул ещё один местный лыжник Эрик Брандсдаль. Отметим, что в финальный забег также пробился Петтер Нортуг, финишировавший шестым с отставанием в 13,3 секунды, сообщает Sportbox.ru.
Напомним, россияне выступают в Норвегии в рамках сборов перед чемпионатом мира, который пройдёт в Лахти с 22 февраля по 5 марта.
Чемпионат Норвегии. Люгне
Мужчины. Спринт
1. Йоханнес Клебо (Норвегия) — 2.54,6
2. Сергей Устюгов (Россия) — +0,3
3. Эрик Брандсдаль (Норвегия) — +0,4
Sport.ru / Лыжный спорт. Российский лыжник Сергей Устюгов занял последнее место в квалификации спринта на этапе Кубка мира, который проходит в итальянском Тоблахе. Спортсмен проиграл победителю гонки 41,40 секунды.
Устюгов, ранее ставший победителем многодневной гонки "Тур де Ски", не смог пройти квалификацию из-за падения.
Первое место в квалификации занял норвежец Хавард Таугбель, преодолевший дистанцию за 2 минуты 47,38 секунды, вторым стал француз Люка Шанава (отставание - 0,06 секунды), третьим финишировал ещё один представитель Норвегии Йоханнес Клабо (+0,30).
Финальные гонки начнутся в 16:10 мск.
Sport.ru / Лыжные гонки. Лидеры сборной России по лыжным гонкам Сергей Устюгов и Юлия Чекалёва примут участие в предстоящем этапе Кубка мира в шведском Фалуне, заявила агентству "Р-Спорт" президент Федерации лыжных гонок России (ФЛГР) Елена Вяльбе.
Этап Кубка мира в Фалуне пройдёт 28-29 января. В рамках этапа состоятся спринтерские гонки свободным стилем, а также масс-старты классическим стилем на 30 км у мужчин и 15 км у женщин.
"В составе мужской сборной России на этапе выступят Сергей Устюгов, Никита Крюков, Андрей Парфенов, Николай Морилов, Антон Гафаров, Глеб Ретивых, Александр Бессмертных, Андрей Ларьков, Дмитрий Япаров, Сергей Турышев и Станислав Волженцев. Из женской сборной на этапе побегут Юлия Чекалёва, Наталья Матвеева, Юлия Белорукова, Дарья Веденина, Полина Ковалёва, Наталья Непряева, Полина Кальсина, Мария Гущина и Анастасия Седова", - заявила Вяльбе по телефону.
Sport.ru / Лыжный спорт. Никита Крюков вошёл в состав сборной России на этап Кубка мира в итальянском Тоблахе. Об этом сообщается на сайте Федерации лыжных гонок России (ФЛГР).
Кроме Крюкова, пропустившего начало сезона из-за травмы, в состав мужской сборной вошли Сергей Устюгов, Антон Гафаров, Николай Морилов, Александр Панжинский и Глеб Ретивых. У женщин побегут Юлия Белорукова, Дарья Веденина, Наталья Матвеева и Наталья Непряева.
Этап в Тоблахе пройдёт 14-15 января.
Sport.ru / Лыжные гонки. Победитель многодневки "Тур де Ски" Сергей Устюгов отметил, что не ожидал от себя такого результата. По словам россиянина, Маркус Крамер – это тот тренер, который доверяет спортсмену и даёт возможность работать головой самому.
- Переход в группу Маркуса Крамера, судя по всему, полностью оправдался?
- На самом деле, в каждой группе есть свои плюсы и минусы. И если посмотреть тенденцию, как у каких тренеров я готовился, многие могут сказать, что я часто меняю тренеров. Делаю это не из-за того, что меня всё не устраивает. Просто хочу двигаться дальше, ищу что-то новое и могу с полной уверенностью сказать, что Маркус Крамер – это тот тренер, который доверяет спортсмену, он чувствует тебя, даёт возможность работать головой самому, а не всё время говорить, что ты лентяй, непрофессионал. От Изабель Кнауте с Рето Бургермайстером у меня отложилось, что я непрофессионал и до сих пор я себя считаю таким. А от Маркуса, от Егора Сорина я до сих пор не слышал, чтобы мне сказали, что я лентяй и ничего не хочу делать. Тренируюсь и получаю удовольствие, - цитирует Устюгова "Р-Спорт".
В ноябре 2025 года Большунов нанёс небольшую травму лыжнику Александру Бакурову. После столкновения на трассе после финиша Большунов толкнул Бакурова, а тот упал и травмировал ногу.
"У меня нет отношений с Александром Большуновым. Возможно, в начале сезона у меня поменялось отношение к нему в худшую сторону. Он не был для меня кумиром. Вероятно - ориентиром, как и для многих атлетов, в том числе для норвежцев. То, чего достиг Большунов, многого стоит. Но нельзя на фоне этих заслуг прятать человеческие качества", - цитирует Коростелёва News.ru.
Комментарии