Sport.ru / Биатлон. Серебряный призёр пасьюта на чемпионате России по биатлону Сергей Клячин поделился подробностями гонки.

"Погода сегодня была комфортной для выступлений, у меня был неплохой ход, но до победы чуть-чуть не хватило.  Также меня выбили из колеи две ошибки на огневом рубеже, хотя я понимал, что можно было бороться до конца. Хотелось победить, но Евгений сегодня был чуть-чуть сильнее. Поражения с отставанием меньше секунды всегда обидны, но я буду стремиться к этой цели в дальнейшем и настраиваться на оставшиеся гонки.

Что помешало закрепиться в национальной команде? Сложно сказать сразу, без анализа, но в сборной у нас самая сильная конкуренция в мире, что доказала Олимпиада, где наши ребята выиграли эстафету. Ещё есть время провести анализ, сделать выводы и исключить ошибки. Сдаваться я не собираюсь и продолжу выступать", - резюмировал спортсмен.

Биатлон. Чемпионат России. Ханты-Мансийск, 30 марта

Мужчины. Гонка преследования. 12,5 км, четыре огневых рубежа. 1 (2-й в спринте). Евгений Боярских (ХМАО) – 34.05,3 (2 штрафных круга). 2 (3). Сергей Клячин – отставание 1,0 (2). 3 (4). Александр Печёнкин (оба – Пермский край) – + 20,8 (2). 4 (29). Евгения Петров (ХМАО – Чувашия) – + 27,1 (0). 5 (16). Андрей Маковеев (Тюменская обл.) – + 34,7 (2). 6 (12). Вадим Филимонов (ХМАО) – + 36,7 (2).

Немногим ранее завершилась гонка преследования у женщин. На дистанции 10 км с четырьмя огневыми рубежами чемпионкой России стала Яна Романова, опередив на 2,3 секунды Ольгу Подчуфарову. При этом Романова и Подчуфарова стреляли точно. Бронзу взяла Евгения Селедцова с двумя промахами и 36 секундами отставания от Романовой. Двукратный призёр Олимпийских игр-2014 Ольга Вилухина из-за трёх промахов финишировала четвёртой.

Накануне в спринте на 7,5 км с двумя огневыми рубежами у женщин победила Ольга Вилухина, выиграв всего 0,4 секунды у Евгении Селедцовой, 0,5 – у Ольги Якушовой. У мужчин в спринте на 10 км с двумя огневыми рубежами золото завоевал Никита Овчинников, благодаря точной стрельбе и быстрому лыжному ходу. Он опередил на 10,1 и 10,9 секунды призёров – Евгения Боярских и Сергея Клячина, которые также стреляли без промаха.

Биатлон. Чемпионат России. Ханты-Мансийск, 29 марта – 2 апреля

Расписание сорневнований

30 марта – гонки преследования – женщины (9.00), мужчины (11.00)
1 апреля – женщины, эстафета 4х6 км (15.30), мужчины, масс-старт, 15 км (17.30)
2 апреля – женщины, масс-старт, 12,5 км (15.30), мужчины, эстфаета 4х7,5 км (17.00)