Сенатор: "Сборная России должна участвовать в ОИ-2018 независимо от атрибутики"

Сборная России должна принять участие в Олимпиаде-2018 независимо от атрибутики, заявил глава комитета Совета Федерации по регламенту и организации парламентской деятельности, председатель временной комиссии Совфеда по вопросам подготовки и проведения ЧМ-2018 Андрей Кутепов
Источник: ТАСС

Sport.ru / Олимпиада-2018. Сборная России должна принять участие в зимних Олимпийских играх-2018 независимо от атрибутики – нейтральной или нет, заявил глава комитета Совета Федерации по регламенту и организации парламентской деятельности, председатель временной комиссии Совфеда по вопросам подготовки и проведения в 2018 году в России чемпионата мира Андрей Кутепов.

По его словам, к этому вопросу нужно подойти с точки зрения спортивного состязания, а не политики.

"Решать ехать или не ехать на Олимпиаду рано, решение МОК (Международным олимпийским комитетом) ещё не вынесено, и, возможно, разговорами всё и закончится. Стоит разобраться самим, были ли грубые нарушения, если с российской стороны действительно было несоблюдение норм и правил, значит, нужно достойно принять наказание. Я считаю, неважно, будет атрибутика или нет, важно только то, что на состязания выходят наши спортсмены, и они настроены побеждать", – цитирует Кутепова ТАСС.

Он отметил, что все наши спортсмены серьёзно готовятся к Играм, "для них это – цель жизни".

"Выходя на арену больших спортивных игр, они всё равно, как бы то ни было, идут защищать честь своей страны. И победу они завоёвывают для своей страны, для России, и медали будут вручаться российским спортсменам.

Моё мнение – несмотря на то, что есть силы, которые хотят исключить из спортивной борьбы российскую команду как сильного соперника, нам нужно не обижаться и расстраиваться, а показать свою силу: выйти на Олимпиаду и побеждать", – сказал Кутепов.

В понедельник газета New York Times написала о том, что МОК якобы может запретить исполнение гимна России на зимней Олимпиаде 2018 года. Также, согласно публикации, МОК в свете допинговых скандалов в российском спорте может принять решение о запрете участия делегации РФ в церемонии открытия Игр.

5 декабря руководство МОК должно принять решение в отношении выступления России на Олимпийских играх-2018. В информационном поле России звучат комментарии о том, что под нейтральным флагом российские спортсмены не должны выступать на Олимпиаде.



Sport.ru

Материалы по теме:

Губерниев: "Как смотреть в глаза Шипулину, Медведевой и Устюгову, если мы откажемся от поездки на ОИ?"08.11.2017 10:51:32

Тихонов: "Сейчас все только и обсуждают, ехать на ОИ или нет. Спортсменов-то спросили?"08.11.2017 13:54:38

Мутко считает статью New York Times попыткой оказать давление на МОК08.11.2017 13:10:12

Губерниев упрекнул Соболева за поведение в матче с "Краснодаром"12.04.2026 22:24:52

Полиция жёстко пресекла провокацию Украины против российских спортсменов в Австрии02.04.2026 12:16:27

Другие новости:

Украинцы и казахстанцы устроили бойню в самолёте из-за политики 18.02.2025 19:15:03

В России оценили жалобы Зеленского23.04.2026 14:27:11

Комментарии

Войти или зарегистрироваться.
08.11.2017 20:30megafon20
С одной стороны Кутепова понять можно: лучше пусть спортсмены соревнуются по нейстральным флагом на соревнованиях типа О.И. нежели сидят дома и сокрушаются по поводу отказа. Но а как же честь страны? Я вот в этом отношении не понимаю таких людей. Мне интересно, на Западе есть люди,которые бы ,окажись их страна в такой ситуации ,согласились бы с мнением ехать выступать под нейтральным флагом?
08.11.2017 10:51
Губерниев: "Как смотреть в глаза Шипулину, Медведевой и Устюгову, если мы откажемся от поездки на ОИ?"
Известный телекомментатор Дмитрий Губерниев прокомментировал вероятность выступления сборной России на олимпийских играх 2018 года в Пхёнчхане-2018 под нейтральным флагом

Sport.ru / Олимпиада-2018. Известный телекомментатор Дмитрий Губерниев прокомментировал вероятность выступления сборной России на олимпийских играх 2018 года в Пхёнчхане-2018 под нейтральным флагом.

"Я размышляю над этим вопросом на протяжении нескольких дней и к однозначному ответу так и не пришёл. Вот выступал Сергей Шубенков на чемпионате мира под нейтральным флагом? Да. Наш ли он спортсмен? Да. За Россию ли он там бежал? Да. Как и каждый из 19 наших спортсменов, соревновавшихся в Лондоне.

Легко взять и сказать: "Нет, мы не едем". Но как при этом посмотреть в глаза Антону Шипулину, Жене Медведевой, Сергею Устюгову. Как?! Хотя в статье, которая вышла в The New York Times, говорятся ужасающие вещи. Выступать без гимна? А ещё без чего? Давайте унизим русских так, так и ещё вот так? Это тоже никуда не годится.

Предстоящие Игры, скорее всего, последние для Шипулина. Не факт, что Антон решит остаться в спорте. У многих спортсменов сейчас лучшие годы. Как их этого лишить? С другой стороны, будучи по-настоящему мощной спортивной страной, отстаивать свои сочинские позиции без флага и без гимна – странно. Так что у меня нет ответа на этот вопрос.

Мне очень тревожно. Но я поеду на Олимпийские игры от телеканала "Россия". Буду комментировать церемонию открытия, лыжи и биатлон. Надеюсь, что на церемонии открытия я увижу российский флаг, нашу команду и расскажу об этом стране. Потом прокомментирую лыжи и биатлон, где побеждать будут наши спортсмены. После этого мы послушаем российский гимн на церемонии награждения", – сказал приводит слова Губерниева "Спорт-Экспресс".

08.11.2017 13:54
Тихонов: "Сейчас все только и обсуждают, ехать на ОИ или нет. Спортсменов-то спросили?"
Четырёхкратный олимпийский чемпион по биатлону Александр Тихонов прокомментировал возможное выступление сборной России на Играх-2018 в южнокорейском Пхёнчхане под нейтральным флагом

Sport.ru / Биатлон. Четырёхкратный олимпийский чемпион по биатлону Александр Тихонов прокомментировал возможное выступление сборной России на Играх-2018 в южнокорейском Пхёнчхане под нейтральным флагом.

"Сейчас вместо того, чтобы обсуждать защиту спортсменов и того, как выбираться из сложившейся ситуации, мы слышим на телевидении маниакальный бред про необходимость выйти из олимпийского движения и бойкотировать Игры. Говорят об этом политики, люди искусства, общественные деятели, которые спортом никогда не занимались.

Люди, вы что с ума посходили? Спортсмены же не лезут в сельское хозяйство или космонавтику, так зачем выносить спортивные вопросы на обсуждение неспортивных людей. Наши проблемы как раз и состоят в том, что ключевые посты в спорте занимают люди без специального образования. Спорт – всегда на виду, поэтому и решать его проблемы должны профессионалы, а мы их растеряли.

Госдума сейчас утверждает новый бюджет. Расходы на спорт там урезаются под корень, даже не знаю, как мы дальше будем жить. Сейчас только и обсуждают, ехать в Корею или не ехать, с гимном или без гимна. Ещё никто ничего не решил. У нас никто не может провести анализ.

Перед Рио-2016 тоже были проблемы, но мы завоевали 19 золотых медалей и 57 всего и доказали, что они были чисты. Значит мы можем выигрывать без допинга, но у нас никогда не прислушиваются к профессионалам. Вы спортсменов спросили, чтобы решать за них? На что они потратили годы подготовки? На воплощение мечты своей жизни – попасть на Олимпийские игры и стать там чемпионами.

Мы испытали это в своё время, но слава Богу в 1980 году было принято разумное решение – ехать в Америку и доказывать. Если бы ещё выиграли там в хоккей, вообще никаких вопросов не было", – написал Тихонов на своём официальном сайте.

08.11.2017 13:10
Мутко считает статью New York Times попыткой оказать давление на МОК
Статью The New York Times о том, что МОК якобы может запретить исполнение гимна России на зимней Олимпиаде 2018 года, можно охарактеризовать как попытку оказать давление на организацию, считает вице-премьер РФ по вопросам спорта, туризма и молодёжной политики Виталий Мутко

Sport.ru / Олимпиада-2018. Статью The New York Times о том, что Международный олимпийский комитет (МОК) якобы может запретить исполнение гимна России на зимней Олимпиаде 2018 года, можно охарактеризовать как попытку оказать давление на МОК, считает вице-премьер РФ по вопросам спорта, туризма и молодёжной политики Виталий Мутко.

В понедельник газета сообщила, что МОК в свете допинговых скандалов в российском спорте может принять решение о запрете участия российской делегации в церемонии открытия зимней Олимпиады, а также запретить исполнение российского гимна в ходе соревнований.

"Не надо даже обращать внимания на такие заметки. Это провокации, если не сказать больше – некое давление на МОК. Это известный сценарий, мы его проходим из раза в раз.

Перед решениями комиссий сразу появляются со своими материалами или The New York Times, или ARD. Но они же не являются пресс-службой МОК, как они могут такие вещи говорить?" – сказал Мутко.

Публикация The New York Times последовала после оглашения первого решения комиссии МОК под руководством Дениса Освальда, которая занимается перепроверкой допинг-проб российских спортсменов с Олимпиады-2014 в Сочи. 1 ноября МОК пожизненно отстранил олимпийского чемпиона Сочи в лыжных гонках Александра Легкова и Евгения Белова от участия в Олимпиадах, их результаты с Игр-2014 были аннулированы. Заседание по делам ещё четырёх лыжников – Алексея Петухова, Максима Вылегжанина, Евгении Шаповаловой и Юлии Ивановой – также состоялось 30 октября, решение пока не оглашено.

6 ноября на заседании в Лозанне были заслушаны дела серебряного призёра Олимпиады в Сочи по конькобежному спорту на дистанции 500 м Ольги Фаткулиной и ещё одного конькобежца – Александра Румянцева, а также скелетонистов – олимпийского чемпиона Сочи Александра Третьякова, бронзовой медалистки Игр-2014 Елены Никитиной, Ольги Потылицыной, Марии Орловой и завершивших карьеру бобслеистов Ольги Стульневой и Александра Зубкова.

По итогам расследования комиссии Освальда и ещё одной, под руководством Самуэля Шмида, которая проверяет причастность сотрудников Министерства спорта РФ к возможному сокрытию допинговых нарушений российскими спортсменами, будет вынесен вердикт относительно участия сборной России в зимних Олимпийских играх 2018 года в южнокорейском Пхёнчхане.

12.04.2026 22:24
Губерниев упрекнул Соболева за поведение в матче с "Краснодаром"
Губерниев напомнил Соболеву, что футбол - не цирк. 
Sport.ru / Футбол. Комментатор и журналист Дмитрий Губерниев поделился мнением о матче 24-го тура РПЛ между "Зенитом" и "Краснодаром".

Встреча, прошедшая 12 апреля, завершилась вничью - 1:1. В составе петербуржцев отличился Вендел, у гостей мяч забил Лукас Оласа.

"Я как раз прогнозировал ничью 1:1, потому что напряжение вокруг этого матча было колоссальное. Результат давил на обе команды, побеждать нужно было обязательно. В первом тайме "Зенит" выглядел здорово: несмотря на плотную игру "Краснодара" в центре поля, хозяева справились, действовали лучше и сумели открыть счёт.

"Культурная столица, ага". Комментатор Андронов высмеял игроков "Зенита" после матча с "Краснодаром"

Но после перерыва тренер "Краснодара" отлично сработал, все грамотно рассчитал, и команда смогла отыграться. А затем началась очень нервная концовка. Ну и, конечно, Соболев - эта его пантомима в конце и жёлтая карточка буквально на пустом месте. Так поступать нельзя. Ключевой футболист команды, которая борется за чемпионство, не должен вести себя подобным образом. Соболев, это не цирк, а футбол!" - сказал Губерниев в интервью пресс-службе РПЛ.
02.04.2026 12:16
Полиция жёстко пресекла провокацию Украины против российских спортсменов в Австрии
Не все оказались рады возвращению россиян на международные старты.
Sport.ru / Зимний спорт. Украинцы, латыши и шведы пытались организовать провокацию против российских скелетонистов на этапе Кубка Европы в Австрии. Об этом рассказал ТАСС принимавший участие в соревнованиях Владислав Семёнов.

"Организаторы жёстко отреагировали на это, вызвали полицию. И больше этого не повторялось, потому что люди тоже не хотят терять возможность выступать на соревнованиях. Я говорю про украинцев, латышей и, по-моему, шведов", - рассказал Семёнов.

Что касается представителей остальных стран, то они, по словам спортсмена, были только рады снова соревноваться с россиянами.

В результате по итогам сезона Семёнов стал четырёхкратным победителем этапов Кубка Европы.

НОВОСТИ ПАРТНЁРОВ

Последние новости раздела