Sport.ru / Сочи-2014. Сборная России по следж-хоккею выйдет на заключительный матч группового этапа Паралимпиады в Сочи, уже имея в кармане путёвку в полуфинал.

После того как сборная Италии победила команду Южной Кореи со счётом 2:1, россияне, в активе которых 4 очка, гарантировали себе как минимум второе место в квартете В, потому что итальянцы (3 очка) и корейцы (2) уже завершили выступление в групповом раунде.

Сборная России во вторник сыграет с американцами (6)

В 1994 году в Лиллехаммере впервые были проведены соревнования по следж-хоккею, представляющему из себя паралимпийский вариант хоккея на льду.

История следж-хоккея началась в 60-х годах прошлого века в реабилитационном центре Стокгольма. Бывшие спортсмены, получившие серьёзные травмы, не желая поддаваться болезни, решили продолжить спортивные занятия. Они разработали конструкцию коляски на двух полозьях от коньков, а для ударов по шайбе приспособили палки с велосипедными рулями на конце. К 1970 году в Швеции существовало уже пять команд по следж-хоккею, которые объединились в лигу. Интересно, что наравне со спортсменами, имеющими физические нарушения, в команды входили здоровые игроки.

Также как и в хоккее на льду, задача команд в следж-хоккее – забросить как можно больше шайб в ворота соперника. Матч состоит из трех периодов по 15 минут каждый.

Команда состоит из пяти полевых игроков и голкипера. Коньки спортсменам заменяют специально сконструированные сани с двумя полозьями. Для передвижения по льду и нанесения ударов по шайбе игроки используют две клюшки. Одна – с зубцами – для осуществления скольжения, другая – с крючком – для манипуляций с шайбой. В случае необходимости хоккеист может использовать две клюшки с крюком.

Команды состоят из спортсменов, имеющих поражения нижней части тела, от которых требуется исключительная физическая подготовка и сила воли.