Саночница Иванова – бронзовый призёр чемпионата Европы
Sport.ru / Другие. Россиянка Татьяна Иванова завоевала бронзу чемпионата Европы по санному виду спорта. Представительница России уступила победительнице менее одной десятой секунды. Ещё одна россиянка Екатерина Батурина стала четвёртой.
Победительницей стала немка Даяна Эйтбергер. Второе место досталось её соотечественнице Натали Гейзенбергер. Напомним, что Иванова является трёхкратной чемпионкой Европы, - уточняет Sovsport.ru.
Кубок мира
Девятый этап
Чемпионат Европы
Сочи, 28 февраля
Женщины.
1. Даяна Эйтбергер – 1.40,510.
2. Натали Гейзенбергер (обе – Германия) – 1.40,520.
3. Татьяна Иванова – 1.40,601.
4. Екатерина Батурина – 1.40,781…
6. Екатерина Катникова – 1.40,996…
8. Виктория Демченко (все – Россия) – 1.41,385.
Норвежец провалил олимпийский скиатлон.
Sport.ru / Лыжные гонки. Вчерашний результат Дарьи Непряевой в женском скиатлоне удручает. Понятно, что, по словам великого классика, наши ожидания – наши проблемы. После финиша спортсменка сама призналась, что пока не готова составлять конкуренцию ведущим лыжницам мира. К тому же, на её итоговый результат сильно повлияло досадное падение. Может, так даже лучше, чем если бы россиянка до последних метров претендовала на медаль, а затем её упустила. Как известно, в спорте два обидных места - второе и четвёртое.
Впереди у Непряевой ещё будут гонки, где она вполне может себя проявить. Да и в целом не надо забывать о том, что эта Олимпиада для Дарьи - тестовая. Условия, в которых она собиралась в Милан, узнав о разрешении выступить лишь в середине декабря, являются эксклюзивными. Никакой планомерной подготовки, которую, как правило, лидеры сборной ведут четыре года, в том числе, проходя через чемпионат мира, не было. Полтора месяца на этапах Кубка мира, включая "Тур де Ски" - и добрый вечер.
Уже сегодня ситуацию в лыжах для России попробует исправить Савелий Коростелёв. Он среди мужчин изначально котировался выше, чем Непряева у женщин. Коростелёва выделяли в период отстранения, когда он стабильно начал составлять конкуренцию Александру Большунову. Но на примере Непряевой мы можем увидеть, насколько велика сейчас разница между лучшими российскими спортсменами и мировыми стандартами. Если ты чемпион России и обладатель национального Кубка, может, за десятку на Кубке мира где-нибудь зацепишься. Такова реальность. К сожалению.
Тем не менее, Олимпиада есть Олимпиада. Иногда даже записные фавориты проваливаются на ровном месте. Именно так случилось с Йоханнесом Клебо ровно четыре года назад, 6 февраля 2022 года в Пекине. Норвежец, который уже тогда считался сильнейшим лыжником планеты (всё-таки его уровень был повыше, чем у Большунова) и вынашивал планы забрать золото во всех дисциплинах, финишировал на 40-м (!) месте. Отставание от лидера составило девять минут. А кто выиграл? Правильно - Большунов.
Той победой Александр задал общий тон своим выступлениям на Играх в Пекине. Потом он возьмёт ещё два золота, серебро и бронзу. На высшую ступень он поднимется в масс-старте и эстафете, которая вообще войдёт в золотой фонд выступлений наших лыжников на Олимпиадах. Там было просто коллективное унижение Норвегии. С серебряной медалью Александр финишировал в раздельной гонке на 15 км и бронзу отхватил в спринте, в котором даже в Кубке России не всегда может добраться до полуфинала. Впрочем, те же проблемы есть и у Клебо.
Что касается скиатлона, то по его результатам на пьедестале Пекина вообще не оказалось норвежцев. Финишные разборки с Большуновым вели Денис Спицов и Иво Нисканен. Эта тройка оторвалась от преследователей задолго до финиша и делила награды между собой. Между прочим, возвращаясь к вчерашнему падению Непряевой, и Большунов, и Спицов тоже упали по разу, однако их преимущество над конкурентами не вызывало никаких сомнений и было слишком велико.
Что сегодня покажет Коростелёв, неясно. Конёк у россиянина явно лучше классики. Собственно, и у Непряевой также. Для победы должна сложиться куча факторов: лыжи, сервис, самочувствие, состояние конкурентов и так далее. Во многом олимпийская гонка - лотерея. И Коростелёв является одним из претендентов на победу в ней. Но как всё сложится, покажет только сам старт.
Пока фон для россиян на Играх складывается негативный. Первая гонка Непряевой откровенно мимо. Конькобежцы и саночники тоже не выстрелили. Правда, там особо никто и не ожидал. О проблемах Аделии Петросян и Петра Гуменника пока вообще говорить не хочется. Хотя у фигуристки есть опыт выступления без тренера, а Этери Тутберидзе - всё-таки вот она, совсем рядом. У Гуменника ситуация намного хуже. Что теперь будет представлять из себя его короткая программа, мало представляют, наверное, даже сам он сам и Вероника Дайнеко. Но у нас же так было всегда - чем хуже, тем лучше.
Александр Шульгин, Sport.ru
Ранее также сообщалось о задержании призёра чемпионата Европы Александра Перетягина. По данным следствия, в результате действий Репилова и Перетягина Центру спортивной подготовки был нанесён существенный материальный ущерб.
«Репилов находится под следствием. Мне особо нечего сказать, пусть следствие разбирается в его деле», — отметил Демченко.
На вопрос, удивил ли его факт мошенничества со стороны спортсмена, он ответил: «Вообще не удивил».
Роману Репилову 29 лет, он является трёхкратным чемпионом мира, шестикратным призёром чемпионатов Европы и двукратным обладателем Кубка мира. Александру Перетягину 33 года, он серебряный призёр чемпионата Европы.
Sport.ru / Конькобежный спорт. В возрасте 70 лет из жизни ушла олимпийская чемпионка по конькобежному спорту Наталья Петрусёва. Об этом сообщила пресс‑служба Союз конькобежцев России.
"28 ноября из жизни ушла легенда конькобежного спорта Наталья Петрусёва. Её наследие является примером мужества, силы воли и преданности делу. Светлая память о великой спортсменке и наставнике навсегда останется в наших сердцах", — говорится в заявлении Союза конькобежцев России.
"Причины смерти Натальи пока выясняются. Её обнаружили соседи на улице", — цитирует своего источника ТАСС.
Наталья Петрусёва завоевала олимпийское золото на Играх-1980 в Лейк‑Плэсиде, победив на дистанции 1000 метров. Также она является трехкратным бронзовым призёром Олимпийских игр, трёхкратным чемпионом мира и двукратным триумфатором чемпионата Европы. После завершения карьеры она работала тренером, готовила сборную России к Олимпиаде‑2002 в Солт-Лейк-Сити.
Сборная России по санному спорту в составе – Наталья Хорева, Семён Павличенко и Александр Денисьев/Владислав Антонов - заняла третье место в эстафете на этапе Кубка мира, который проходил в немецком Оберхофе.
Sport.ru / Санный спорт. Сборная России по санному спорту в составе – Наталья Хорева, Семён Павличенко и Александр Денисьев/Владислав Антонов - заняла третье место в эстафете на этапе Кубка мира, который проходил в немецком Оберхофе.
Российские саночники обошли канадскую команду на 0,345 секунды , и проиграли 0,851 секунды одержавшим победу немцам (Натали Гайзенбергер, Феликс Лох, Тобиас Вендль/Тобиас Арльт), серебро у команды США (+0,783).
Санный спорт. Кубок мира. Пятый этап. Оберхоф (Германия). Эстафета.
1. Германия – 2.23,279.
2. США – 2.24,062.
3. Россия (Хорева, Павличенко, Денисьев / Антонов) – 2.24,130.
Комментарии