Российский биатлонист Волков выступит в индивидуальной гонке на ЧМ
Sport.ru / Биатлон. Биатлонисты Антон Шипулин, Евгений Гараничев, Александр Логинов и Алексей Волков вошли в состав мужской сборной России на индивидуальную гонку в рамках чемпионата мира в австрийском Хохфильцене.
Об этом сообщает пресс-служба Союза биатлонистов России (СБР).
Гонка пройдёт 16 февраля и стартует в 16:30 мск.
После пяти стартов на чемпионате мира на счету россиян бронза в смешанной эстафете.
Sport.ru / Биатлон. Стали известны стартовые номера биатлонисток в индивидуальной гонке на чемпионате мира-2017 в Хохфильцене, которая состоится 15 февраля.
Первой из россиянок на трассу выйдет Татьяна Акимова, получившая 9-й номер. Светлана Слепцова стартует 33-й, Ирина Старых - 46-й, Ольга Подчуфарова - 84-й.
Индивидуальная женская гонка на чемпионате мира-2017 в Хохфильцене состоится 15 февраля и начнётся в 16:30 мск.
Sport.ru /Биатлон. Тренер женской сборной Тюменской области Леонид Гурьев отметил, что Антон Шипулин способен на большее, чем четвёртое место в гонке преследования на чемпионате мира-2017. По его словам, россиянин может выиграть индивидуальную гонку, которая состоится 15 февраля.
- Четвёртое место - абсолютно не уровень Шипулина, - приводят "Известия" слова Гурьева. - После такого проигрыша в спринте отыгрывать на пасьюте минуту с лишним отставания тяжело. Впереди тоже бегут люди, умеющие стрелять и кататься на лыжах. Тем и обиднее четвёртое место - первое среди проигравших. Ведь мы, разумеется, нацелены на медали.
Что же касается конфликта с Фуркадом, то Антон - лидер, капитан. Он волнуется за команду. Когда твоего партнера толкают на трассе, капитан обязан вступиться. Но сейчас они с Фуркадом разрешили эту ситуацию, и не надо её раздувать. У биатлонистов нервы всегда на пределе - случаются срывы. Антон с Мартеном в итоге обнялись, пожали друг другу руки и забыли обо всём. Теперь надо готовиться к индивидуальной гонке. В Антерсельве Шипулин её выигрывал, поэтому нельзя исключать, что и сейчас он повторит свой успех.
Sport.ru /Биатлон. Известный комментатор Дмитрий Губерниев отметил, что слова главного тренера сборной Чехии Ондржея Рыбаржа о нём связаны с тем, что при выборе хозяина чемпионата мира-2021 Нове-Место уступило Тюмени. Ранее наставник чешской команды обвинил россиянина в том, что он "распространяет пропаганду" против его страны, из-за чего в адрес спортсменов приходят угрозы и оскорбления.
- На мой взгляд, он ищет врагов там, где их нет, - приводит RT слова Губерниева. - Чехи уступили Тюмени право провести чемпионат мира 2021 года. Проигрывать надо уметь достойно. Россия честно выиграла право провести мировое первенство на конгрессе Международного союза биатлонистов (IBU) в Молдавии. На этом собрании я выступал вместе с губернатором Тюменской области Владимиром Якушевым, и российская заявка имела огромный успех.
Уже тогда отдельные атлеты чешской сборной, например Ондржей Моравец, говорили, что в Нове-Место прошёл бы чистый чемпионат мира. А в Тюмени разве будет грязное мировое первенство? Мы предоставили самые комфортабельные условия, включая бесплатные перелёты, питание и проживание, а далеко не все могут себе это позволить. Чехи проиграли, и надо воспринимать это спокойно. Но они ведут себя иначе. Сейчас проходят демонстрации с флагами Нове-Место. Хотел бы я посмотреть на организаторов чемпионата мира, если бы мы ходили здесь с флагами Тюмени!
- Чем можно объяснить поведение чешского тренера?
- Высказывания по поводу моей работы - это смешно. Я неоднократно в своих репортажах рассказывал о тренерских методиках Рыбаржа, про Габриэлу Коукалову, которая помогала мужу бороться с онкологией, про её благотворительную деятельность. Когда тренер позволяет себе высказываться в отношении меня, это выглядит как минимум странно. Не хочу пускаться в жесткие рассуждения по этому поводу, но не надо будить лихо, пока оно тихо.
Мы, россияне, всегда относились к чехам с уважением - как к людям, которые замечательно проводят свои этапы Кубка мира. Нове-Место - замечательный биатлонный уголок. Наши бригады неоднократно делали оттуда большие и красочные репортажи, привлекая внимание к этому городу, где гостиниц нет нормальных! Условия для проведения соревнований там есть, но условия для проживания - нулевые. Давайте будем называть вещи своими именами. Чехам для начала стоит вложиться в инфраструктуру, а уже потом что-то требовать от других. Тюмень в сравнении с Нове-Место - роскошная столица XXI века.
Sport.ru /Биатлон. Известный комментатор Дмитрий Губерниев подчеркнул, что во время репортажа из Хохфильцена, в котором назвал Мартена Фуркада свиньёй, действовал на эмоциях. Бурная реакция журналиста была вызвана поведением француза после смешанной эстафеты во время награждения российской команды. От своих Губерниев не отказывается.
- На меня никто не наезжал по этому вопросу, - приводит RT слова Губерниева. - После всего, что произошло, было принято решение всем успокоиться и говорить о спорте. Что я усиленно и делаю. Все эти склоки мне уже надоели. Рассчитываю, что руководство IBU заткнет рот тем людям, которые позволяют себе слишком много. Михал Шлезингер заявил, что если Александр Логинов выступает, то Россия приветствует допинг. Это полный бред! Такие провокационные высказывания раскачивают лодку.
В истории с Фуркадом я действовал на эмоциях, но сам француз перестарался и подогрел ситуацию очень сильно. От своих слов я не отказываюсь, но сожалею, что так случилось.

Sport.ru / Биатлон. Четырёхкратный олимпийский чемпион и бывший президент Союза биатлонистов России Александр Тихонов заявил, что в России плохо относятся к своим спортсменам-чемпионам. С 2010 года он живёт в Белоруссии.
"Меня много раз приглашали переехать, но я никуда не собирался, был и остался. Хотя за то отношение, которое на меня в итоге свалилось, можно было бы и подумать. Я жалею, что не уехал в Белоруссию ещё раньше. Меня приглашал даже сам Пётр Миронович Машеров.
Сейчас я нахожусь в Дагестане в гостях у олимпийского чемпиона по вольной борьбе Загалава Абдулбекова. В Республике такое отношение к чемпионам мира и олимпийским победителем, что только позавидовать. Россия ко всем абсолютно своим относится наплевательски. Я лично хлебнул этого счастья", — цитирует Тихонова "Советский спорт".
Александр Тихонов с 1996 по 2008 год был главой Союза биатлонистов России (СБР). В октябре 2008-го предложил избрать вместо себя миллиардера Михаила Прохорова, после чего около двух лет Тихонов занимал пост вице-президента СБР.
Комментарии