Российская лыжница Непряева досрочно завершила сезон из-за болезни
"К сожалению, я закончила сезон раньше, чем планировала. Я не сошла с мини-тура, я не настолько слаба, чтобы не выйти на старт из-за вчерашнего инцидента... Я заболела и продолжить участие в гонках не смогу, как бы я этого не хотела", - написала Непряева.
В пятницу на заключительном этапе Кубка мира в шведском Фалуне Непряева была дисквалифицирована в четвертьфинале спринтерской гонки. В общем зачёте в данной дисциплине Непряева заняла 14-е место, показав лучший результат среди российских лыжниц.
На этапе в Фалуне лыжницы пробежали в субботу индивидуальную гонку на 10 км, а в воскресенье состоится гонка преследования.
Sport.ru / Лыжные гонки. Тренерский штаб российской сборной по лыжным гонкам обнародовал состав мужской и женской команд на заключительный этап Кубка мира в Фалуне.
В состав мужской сборной вошли призёры Олимпиады в Пхёнчхане Денис Спицов и Александр Большунов, а также трёхкратный серебряный призер Игр в Сочи Максим Вылегжанин. В мужскую команду также вошли Евгений Белов, Александр Бессмертных, Андрей Ларьков, Глеб Ретивых и Алексей Червоткин.
В состав женской команды вошли: Юлия Белорукова, Лидия Дудкина, Алиса Жамбалова, Мария Истомина, Анна Жеребятьева, Наталья Матвеева, Полина Некрасова, Наталья Непряева и Анастасия Седова.
Соревнования в Фалуне пройдут с 16 по 18 марта.
Sport.ru / Лыжные гонки. Российские лыжники Наталья Непряева и Александр Большунов на этапе Кубке мира в финском Лахти показали, что, несмотря на насыщенный постолимпийский график, они не растеряли кондиции и не собираются останавливаться на достигнутом, заявил РИА Новости тренер спортсменов Юрий Бородавко.
Непряева в воскресенье стала второй в гонке на 10 км классическим стилем на этапе Кубка мира в финском Лахти, Большунов завоевал серебро в гонке на 15 км классическим стилем.
"Очень радушный прием был по приезду в Россию, но все это отнимало достаточно много сил, плюс большие переезды, бессонные ночи, - заявил Бородавко по телефону. - Но ребята постепенно восстанавливаются, и те кондиции, которые у них есть, не потеряны. И очень приятно, что они сразу смогли включиться в борьбу на Кубке мира за призовые места. Что говорит о том, что они жаждут больших побед и на достигнутом останавливаться не собираются, готовы бороться и биться дальше".
"Александр приехал из Пхенчхана неудовлетворенным - гонка на 50 км сложилась для него не так, как он хотел и рассчитывал. Для Натальи Непряевой классический ход – это её, жёсткая лыжня и высокие скорости, да и психологическая раскрепощённость позволили ей побороться за медали. Постепенно она входит во вкус, привыкает, вышла на новый уровень скоростей. Конечно, такой результат – не сюрприз", - добавил тренер.
На Олимпиаде-2018 Непряева завоевала бронзу, Большунов выиграл три серебра и одну бронзу.

"Всё, встал", - подписал Коростелёв публикацию из семи фотографий, на одной из которых Непряева лежит на пляже в купальнике.
Ранее стало известно о том, что спортсмены вместе улетели на Мальдивы. В течение сезона Коростелёв расстался с девушкой, а Непряева - с лыжником Сергеем Волковым, который уехал в США.
Коростелёв и Непряева остаются единственными российскими лыжниками, допущенными до участия в международных соревнованиях.
В финале она показала результат 3 минуты 12,50 секунды.
Победу одержала норвежка Майкен Фалла (3.10,18), второе место заняла шведка Стина Нильссон (3.11,57), третьей финишировала американка Джессика Диггинс (3.12,06).
На Олимпийских играх 2018 года в Пхёнчхане Непряева в этой же дисциплине стала четвёртой, а также завоевала бронзу в эстафете.
Следующую гонку в рамках Кубка мира женщины проведут в Осло 11 марта, в этот день пройдёт масс-старт свободным стилем на 30 км.
Sport.ru / Лыжные гонки. Высокие результаты Глеба Ретивых и Натальи Непряевой на этапе Кубка мира в финском Лахти говорят о том, что они не боятся авторитетных соперников, заявил вице-президент Федерации лыжных гонок России (ФЛГР) Сергей Крянин.
В воскресенье Непряева стала второй в гонке классическим стилем с раздельным стартом на 10 км, впервые в карьере попав на подиум на этапах Кубка мира. Днём ранее Ретивых финишировал вторым в спринте. На Олимпиаде-2018 в Пхёнчхане Непряева стала бронзовым призёром в эстафете, Ретивых же не получил приглашения от Международного олимпийского комитета, как и многие лидеры национальной команды.
"Результаты наших лыжников на текущих этапах показывают, что ребята готовы бороться за медали любого достоинства уже сейчас. У нас есть хорошая скамейка запасных, ребята начинают пробиваться на вершину и не стесняются авторитетов. Надеюсь, что вскоре они выйдут на лидирующие позиции.
У нас есть ребята, которые немного расстроились после Игр, кто-то приболел, но большинство не сдались, доказывают, что они сильнейшие, и это здорово. У нас ещё продолжается сезон, ещё будет возможность показать себя. Далее межсезонье, по прошествии которого нужно будет демонстрировать более высокие результаты. На оставшихся этапах применим ротацию, будем проверять лыжников на дальние дистанции. Впереди ещё приличное количество этапов Кубка мира, будем смотреть молодых на 30 км у женщин и на 50 км у мужчин, будем менять ребят от этапа к этапу", – сказал Крянин.
Крянин отметил, что участие в оставшихся этапах Кубка мира Александра Легкова и Никиты Крюкова находится под вопросом.
"Все по-разному подошли к своему недопуску на Олимпиаду. Кто-то очень эмоционально воспринял эту ситуацию и находится не в оптимальной форме, кто-то продолжал тренировки. Если они изъявят желание попробовать себя на этапах Кубка мира, то, конечно, они там примут участие. Пока о планах выступить на этапах Кубка мира ни Никита, ни Саша не говорили, но, думаю, мы их увидим на чемпионате России", – заключил вице-президент ФЛГР.
Чемпионат России пройдёт в Сыктывкаре с 24 марта по 1 апреля.
Комментарии