Sport.ru /Зимний спорт. Российские спортсмены завоевали девять медалей в первый соревновательный день зимней Универсиады, которая проходит в Алма-Ате.

Всего в первый день было разыграно восемь комплектов наград. В активе россиян четыре золотые, четыре серебряные и одна бронзовая медаль. Обладателями золота стали горнолыжница Елена Яковишина, лыжники Лилия Васильева и Валерий Гонтарь, а также сноубордист Богдан Богданов.

В общекомандном зачёте сборная России занимает первое место. На втором месте идёт команда Китая, в активе которой два золота и одна бронза, на третьем - сборная Казахстана (0-1-2). По две медали завоевали сборные Польши и Украины, в активе команд Италии, Белоруссии, Финляндии, Франции и Японии по одной награде.

Соревнования завершатся 8 февраля. Следующая зимняя Универсиада пройдёт в Красноярске в 2019 году.