Россия сократила отставание от Норвегии и Германии в Кубке наций
Сборная России по итогам спринтерской гонки на этапе Кубка мира в Поклюке сохранила за собой третье место в зачёте Кубка наций.
Sport.ru / Биатлон. Сборная России по итогам спринтерской гонки на этапе Кубка мира в Поклюке сохранила за собой третье место в зачёте Кубка наций.
При этом россияне немного сократили отставание от лидирующих норвежцев и идущих вторыми немцев. Напомним, сразу четыре представителя России – Евгений Гараничев, Алексей Слепов, Антон Шипулин и Алексей Волков смогли попасть в десятку сильнейших.
Кубок наций (м)
1 (1). Норвегия – 2489 (+416)
2 (2). Германия – 2319 (+414)
3 (3). Россия – 2312 (+429)
4 (4). Франция – 2222 (+404)
5 (5). Австрия – 1976 (+292)
6 (6). Канада – 1873 (+330)
В словенской Поклюке мужской спринтерской гонкой стартовал третий этап Кубка мира.
Sport.ru / Биатлон. В словенской Поклюке мужской спринтерской гонкой стартовал третий этап Кубка мира.
Россиянин Евгений Гараничев занял третье место в спринте на 10 км. Победу одержал немец Симон Шемпп, а второй результат показал норвежец Уле-Эйнар Бьорндален. Также в топ-10 попали Алексей Слепов, Антон Шипулин и Алексей Волков, ставшие 4-м, 6-м и 10-м соответственно.
Биатлон. Кубок мира. Третий этап. Поклюка. Словения
Мужчины. Спринт, 10 км
1. Симон Шемпп (Германия) — 23.02,5
(0).
2. Уле-Эйнар Бьорндален (Норвегия) — +15,2 (0).
3. Евгений Гараничев (Россия) — +25,1 (0).
4. Алексей Слепов (Россия) — +25,3 (0).
5. Мартен Фуркад (Франция) — +25,6 (1).
6. Антон Шипулин (Россия) — +28,4 (1).
7. Кентен Фийон Майе (Франция) — +31,9 (0).
8. Бенедикт Долль (Германия) — +33,3 (1).
9. Тарьей Бё (Норвегия) — +36,9 (1).
10. Алексей Волков (Россия) — +39,8 (0)…
12. Максим Цветков (Россия) — +44,3 (0)…
37. Дмитрий Малышко (Россия) — +1.31,7 (2).
Биатлон. Кубок мира. Мужчины. Спринт. 10 км. Прямая трансляция

Sport.ru / Биатлон. Четырёхкратный олимпийский чемпион и бывший президент Союза биатлонистов России Александр Тихонов заявил, что в России плохо относятся к своим спортсменам-чемпионам. С 2010 года он живёт в Белоруссии.
"Меня много раз приглашали переехать, но я никуда не собирался, был и остался. Хотя за то отношение, которое на меня в итоге свалилось, можно было бы и подумать. Я жалею, что не уехал в Белоруссию ещё раньше. Меня приглашал даже сам Пётр Миронович Машеров.
Сейчас я нахожусь в Дагестане в гостях у олимпийского чемпиона по вольной борьбе Загалава Абдулбекова. В Республике такое отношение к чемпионам мира и олимпийским победителем, что только позавидовать. Россия ко всем абсолютно своим относится наплевательски. Я лично хлебнул этого счастья", — цитирует Тихонова "Советский спорт".
Александр Тихонов с 1996 по 2008 год был главой Союза биатлонистов России (СБР). В октябре 2008-го предложил избрать вместо себя миллиардера Михаила Прохорова, после чего около двух лет Тихонов занимал пост вице-президента СБР.

По его мнению, Норвегия делает всё для того, чтобы сильных россиян во главе с Александром Большуновым не допустили до участия в международных соревнованиях и пользуется этим.
"Все эти липовые 11-кратные олимпийские чемпионы и половину своих медалей бы не завоевали, будь наш Большунов, и не только он, допущен на международную арену. Они судорожно пытаются оттянуть наше возвращение на международную арену, строят всякие козни", - сказал Васильев в беседе с РИА Новости.
По его мнению, Большунов является ещё молодым спортсменом в свои 29 лет, поэтому на следующей Олимпиаде имеет все шансы взять своё и отыграться у норвежцев.
Второе место заняла ещё одна представительница биатлона Елизавета Бурундукова, уступившая победительнице ровно три минуты. Третьей финишировала Наталия Бабчина с отставанием 3 минуты 6 секунд.
Лыжные гонки. Югорский лыжный марафон — 2026. Свободный стиль, женщины:
-
Ирина Казакевич — 2:08.37,0
-
Елизавета Бурундукова — +3.00,0
-
Наталия Бабчина — +3.06,0
-
Виктория Сливко — +3.24,0
-
Ольга Васильева — +3.38,0

Всего самостоятельную подготовку избрали шесть спортсменов.
Sport.ru / Биатлон. Пресс-служба Союза биатлонистов России (СБР) сообщила, что Карим Халили решил готовиться к новому соревновательному сезону вне состава сборной России.
Халили занял первое место в итоговом мужском зачёте Кубка России по биатлону сезона 2025/2026.
Самостоятельно готовиться к стартам нового сезона также будут Роман Ерёмин, Савелий Коновалов, Александр Логинов, Александр Поварницын и Даниил Серохвостов.
Ранее было объявлено, что кандидатура 58-летнего специалиста Андрея Падина была выдвинута на должность старшего тренера мужской сборной России по биатлону и должна быть позже утверждена министерством спорта РФ.
Комментарии