Рикко Гросс: "Я против предвзятости и обобщений в вопросе допинга"

Старший тренер мужской сборной России по биатлону Рикко Гросс заявил, что является противником предвзятого мнения и обобщений в вопросе допинга

Sport.ru / Зимний спорт. Старший тренер мужской сборной России по биатлону Рикко Гросс заявил, что является противником предвзятого мнения и обобщений в вопросе допинга. Слова немецкого специалиста приводит агентство DPA.

"Я против любого вида допинга, но также и против предвзятости и обобщений", - сказал он. "Конечно, мы обсуждаем эту тему. В местной ассоциации (Союзе биатлонистов России - прим. ТАСС) знают, что я отвергаю любые способы мошенничества в спорте", - добавил тренер.

Гросс официально вступил в должность тренера сборной России в конце августа. Его контракт с Союзом биатлонистов России (СБР) рассчитан на три года - до конца олимпийского сезона. Он отметил, что пока не планирует возвращаться к работе со сборной Германии. "До 2018 года я сосредоточен на работе в СБР", - сказал Гросс.

На прошлой неделе Международный союз биатлонистов (IBU) оштрафовал СБР на €100 тыс. за три положительные допинг-пробы спортсменов в сезоне-2013/14 - Александра Логинова, Екатерины Юрьевой и Ирины Старых. Как отмечается в заявлении международной организации, Союз биатлонистов России наказан за "многочисленные нарушения антидопинговых правил" и за "серьёзный ущерб интересам и репутации IBU".

В ноябре 2014 года Международный союз биатлонистов провёл анализ положительных допинг-проб, которые принадлежали россиянкам Юрьевой и Старых. За применение запрещённых препаратов Юрьева получила 12 лет дисквалификации, а Старых - три года.

На два года с момента повторного анализа был дисквалифицирован Логинов. Он не сможет вернуться к соревновательной деятельности ранее 25 ноября 2016 года.



Sport.ru

Материалы по теме:

Дмитрий Малышко: "Выходил на старт с волнением, долго не мог взять разгон"29.11.2015 19:16:15

Ольга Подчуфарова: "Первый раз бежала стартовый этап эстафеты"29.11.2015 19:44:45

Максим Цветков: "Юрлову, конечно, поддержим. Это же первый старт, всё впереди"29.11.2015 20:29:55

Александр Касперович: "Ругать российских биатлонистов абсолютно не за что"29.11.2015 21:13:18

Каминский переходит в другую национальную сборную28.03.2026 17:23:08

Другие новости:

Украинцы и казахстанцы устроили бойню в самолёте из-за политики 18.02.2025 19:15:03

Глава Минпромторга России даст старт новому проекту по созданию импортозамещающего производства кожаной обуви02.11.2017 20:07:44

Поделиться:

Комментарии

Войти или зарегистрироваться.
Комментариев нет
29.11.2015 19:16
Дмитрий Малышко: "Выходил на старт с волнением, долго не мог взять разгон"

Олимпийский чемпион Дмитрий Малышко, бежавший на третьем этапе смешанной эстафеты в стартовой гонке первого этапа Кубка мира по биатлону в Эстерсунде, прокомментировал своё выступление.

Sport.ru / Биатлон. Олимпийский чемпион Дмитрий Малышко, бежавший на третьем этапе смешанной эстафеты в стартовой гонке первого этапа Кубка мира по биатлону в Эстерсунде, прокомментировал своё выступление. Малышко поднял команду на восьмое место, показав второй результат по скорости на своем этапе.

"Выходил на старт с волнением. Долго не мог взять разгон, но через 500 метров появилась скорость и начал работать в полную силу. Собирался и отдал себя полностью гонке, так как это нужно для следующих гонок и отработал по максимуму. Кате не опускать рук, она ещё принесёт нашей команде не одну медаль. Физической формой я доволен, а сервис хорошо подготовил лыжи и позволил отдохнуть на спуске», — отметил биатлонист в эфире "Матч ТВ".

Поделиться:
29.11.2015 19:44
Ольга Подчуфарова: "Первый раз бежала стартовый этап эстафеты"

Российская биатлонистка Ольга Подчуфарова заявила журналистам, что грамотно распределила свои силы в ходе выступления в смешанной эстафете на этапе Кубка мира в Эстерсунде.

Sport.ru / Биатлон. Российская биатлонистка Ольга Подчуфарова заявила журналистам, что грамотно распределила свои силы в ходе выступления в смешанной эстафете на этапе Кубка мира в Эстерсунде.

В воскресенье Подчуфарова пробежала первый этап смешанной эстафеты на этапе Кубка мира в шведском Эстерсунде. Победу одержали норвежцы, россияне Подчуфарова, Екатерина Юрлова, Дмитрий Малышко и Максим Цветков финишировали шестыми.

"Мне тяжеловато дался первый круг. Здесь старт в подъём, постаралась идти своим темпом, и это было правильное решение - к концу круга догнала группу почти без усилий. Меня и на финиш хватило - разложилась по дистанции хорошо, чувствую себя нормально", - заявила она.

По словам биатлонистки, дебют на первом этапе эстафеты удался "на четвёрку".

"Не знала, как себя поведу - первый раз бежала стартовый этап эстафеты, нужно было понять, как товарищи ведут себя. С экрана казалось, что все "лупят" со старта и не прекращают. Немного упустила, но за счёт второй части нагнала. Было непривычно, я привыкла размяться основательно, настроиться. Две гонки подряд шли, запоздало обкатали лыжи, на пристрелку пришла впритык. Но на старт вышла очень хорошо размятой - тот же масс-старт получился", - отметила Подчуфарова.

Спортсменка пятой передала эстафету Екатерине Юрловой, однако при передаче не удержалась и упала.

"Ударилась несильно, может быть, будет небольшая гематома. Я больше думала о немке, как мне показалось, я очень сильно въехала ей в спину, выставив вперёд руки. Но всё было в отключённом состоянии, там просто некуда было сунуться, не успела среагировать", - сказала Подчуфарова.

Поделиться:
29.11.2015 20:29
Максим Цветков: "Юрлову, конечно, поддержим. Это же первый старт, всё впереди"

Россиянин Максим Цветков подчеркнул, что команда обязательно поддержит Екатерину Юрлову после её неудачной стрельбы на втором огневом рубеже.

Sport.ru / Биатлон. Россиянин Максим Цветков подчеркнул, что команда обязательно поддержит Екатерину Юрлову после её неудачной стрельбы на втором огневом рубеже. Юрлова не сумела закрыть две из пяти мишеней на "стойке" смешанной эстафеты. Цветков бежал на заключительном этапе эстафеты, не допустив ни одного промаха и использовав два дополнительных патрона на лёжке.

- Я не скажу, что сильно расстроен, - приводит пресс-служба СБР слова Цветкова. - Первый старт, сейчас посмотрим, где допустили ошибки. Думаю, всё поправится, всё будет хорошо. Катю, конечно, поддержим. Это же первый старт, всё впереди. 

Условия были одинаковые с пристрелкой, пока сложно сказать. Нужно поговорить с тренерами. Видимо, немного занервничал. Особых помех не было, стоя вообще затишье было. Сегодня лыжи хорошо работали, трасса была скользкой, но мне всё понравилось.

Поделиться:
29.11.2015 21:13
Александр Касперович: "Ругать российских биатлонистов абсолютно не за что"

Главный тренер сборной России по биатлону Александр Касперович прокомментировал выступление команды в супермиксте и смешанной эстафете на первом этапе Кубка мира в Эстерсунде (Швеция), где его подопечные завоевали пятое и шестое места соответственно.

Sport.ru / Биатлон. Главный тренер сборной России по биатлону Александр Касперович прокомментировал выступление команды в супермиксте и смешанной эстафете на первом этапе Кубка мира в Эстерсунде (Швеция), где его подопечные завоевали пятое и шестое места соответственно.

"Ругать команду сегодня абсолютно не за что. Это Эстерсунд, он показывает свои непредсказуемые погодные условия, это влияет на работу на рубеже. Шумилова, считаю, отработала неплохо, задача стояла войти в соревновательный режим, к ней претензий нет, а тренеры сделают анализ и поправки в подготовке. Шипулин попал в очень серьёзный ветер, сделал вынос и поправку влево — мы уже говорили после гонки, но этого немного не хватило.

Мы понимаем, что эта эстафета идёт в зачёт, хоть и небольшие очки. В принципе, мы выполнили минимальную задачу, попав в шестёрку сильнейших. Мы постепенно входим в соревновательную деятельность: как говорят, долго запрягаем. Надеюсь, что быстро побежим", — приводит слова Касперовича "Р-Спорт".

Поделиться:
28.03.2026 17:23
Каминский переходит в другую национальную сборную
Губерниев сообщил об уходе тренера в другую национальную команду.
Sport.ru / Биатлон. Советник Министра спорта Дмитрий Губерниев сообщил, что тренер сборной России по биатлону Юрий Каминский переходит в другую национальную команду. 

"Он перейдёт в одну из команд зарубежья. Эта национальная команда - нам хорошо знакомая", - сказал Губерниев изданию Спорт-Экспресс.

Губерниев подчеркнул, что возможная причина ухода Каминского - недостаточная свобода выбора. Каминский занимает должность тренера сборной России по биатлону с мая 2020 года. Он также работал тренером по лыжным гонкам.
Поделиться:

НОВОСТИ ПАРТНЁРОВ

Последние новости раздела