Решение по ЧМ-2021 может быть принято на конгрессе IBU в 2017 году
Sport.ru / Биатлон. Глава Международного союза биатлонистов (IBU) Андерс Бессеберг подчеркнул, что решение по чемпионату мира-2021 может быть принято на конгрессе организации в следующем году.
На прошлой неделе следователь Всемирного антидопингового агентства (WADA) Ричард Макларен представил вторую часть доклада о применение допинга российскими спортсменами на Олимпийских играх в Сочи. В нём утверждалось, что более 1000 атлетов были вовлечены в манипуляции с допинг-пробами или получили выгоду от этого. В связи с этим IBU получил запрос от WADA с требованием объяснить причину выбора Тюмени в качестве принимающего региона.
"Срочности в вопросе о проведении чемпионата мира-2021 нет. Он может быть рассмотрен на конгрессе IBU в следующем году", – приводит VG слова Бессеберга.
Sport.ru / Биатлон. Биатлонист Матвей Елисеев лидирует в рейтинге Союза биатлонистов России, сообщает пресс-служба организации. На его счету 462 очка. Также в первой пятёрке – Антон Шипулин (446 очков), Максим Цветков (440), Антон Бабиков (324) и Евгений Гараничев (270). Эти биатлонисты отправились в составе сборной на этап Кубка мира в Нове-Место. Шестой представитель России Дмитрий Малышко в рейтинге занимает десятую строчку (176).
У женщин лидирует Екатерина Глазырина (356). В первой тройке – Татьяна Акимова (294) и Ольга Подчуфарова (237). Анастасия Загоруйко, которая поехала со сборной в Нове-Место, только 18-я, Светлана Слепцова – 36-я.
Sport.ru / Биатлон. Старший тренер мужской сборной России по биатлону Рикко Гросс прокомментировал неудачное начало сезона для Евгения Гараничева и Дмитрия Малышко. Оба биатлониста вошли в состав национальной команды на 3-й этап Кубка мира в Нове-Место (Чехия), который стартует 15 декабря.
"Гараничев действительно не в лучшей форме. Но всё это объясняется тем, что Евгений незадолго до старта сезона заболел и просто не успел восстановиться. Поверьте, скоро мы все увидим того Гараничева, которого привыкли видеть.
После Эстерсунда мы отправили Малышко на Кубок IBU, но там он выступил отлично и снова квалифицировался в первую команду. Понимаете, Малышко чересчур силён для Кубка IBU, но при этом ему не удалось показать свои лучшие качестве в первых гонках на Кубке мира. Но я всё же верю, что он задержится в первой команде. Вижу, как он работает, и мне кажется, такой труд не может не принести результата. Думаю, что Диме не хватает одной удачной гонки с хорошим результатом – после этого всё бы наладилось", – цитирует Гросса "Советский спорт".

По его мнению, Норвегия делает всё для того, чтобы сильных россиян во главе с Александром Большуновым не допустили до участия в международных соревнованиях и пользуется этим.
"Все эти липовые 11-кратные олимпийские чемпионы и половину своих медалей бы не завоевали, будь наш Большунов, и не только он, допущен на международную арену. Они судорожно пытаются оттянуть наше возвращение на международную арену, строят всякие козни", - сказал Васильев в беседе с РИА Новости.
По его мнению, Большунов является ещё молодым спортсменом в свои 29 лет, поэтому на следующей Олимпиаде имеет все шансы взять своё и отыграться у норвежцев.
Sport.ru / Биатлон. Американская биатлонистка Сюзан Данкли поделилась мнением по поводу переноса чемпионата мира 2017 года по бобслею и скелетону из Сочи, а также оценила возможность бойкота этапа Кубка мира по биатлону в Тюмени.
"Я думаю, крайне важно сотрудничать с WADA и безукоснительно следовать рекомендациям этой организации. Так вот, WADA рекомендовало не проводить в России крупные турниры. И до тех пор, пока рекомендации не отменят, мы должны ими руководствоваться и бойкотировать соревнования так, как нам говорят. Планируем ли ехать в Тюмень? Пока даже не знаю, как всё сложится", – сказала Данкли в эфире программы "Все на матч" на телеканале "Матч ТВ".
Sport.ru / Биатлон. Двукратный чемпион мира по биатлону, серебряный призёр Олимпийских игр 2014 года в эстафете немец Симон Шемпп выразил уверенность в том, что если француз Мартен Фуркад продолжит так же успешно выступать в этом сезоне, то ему никто не сможет навязать борьбу.
"Здесь говорить не о чем. Если Фуркад продолжит так выступать, его никто не победит. Мартен показывает, что такое биатлон. Никого лучше его не было. Я бы мог бросить ему вызов, если бы был готов оптимально, но с сентября это не так.
До чемпионата мира ещё два месяца, моя цель остаётся прежней. Я хочу быть на подиуме", – цитирует Шемппа DPA.
Комментарии