Путь к победе – меньше слов и больше дела

На дворе холодает, а @Sport.ru всё больше начинает уделять внимание зимним видам спорта. Сегодня хотелось бы поговорить о нашем выдающемся фигуристе, олимпийском чемпионе Турина Евгении Плющенко, его желании выступить на Олимпиаде в Сочи и последних делах спортсмена, который, то завязывает, то развязывает…

На дворе холодает, а @Sport.ru всё больше начинает уделять внимание зимним видам спорта. Сегодня хотелось бы поговорить о нашем выдающемся фигуристе, олимпийском чемпионе Турина Евгении Плющенко, его желании выступить на Олимпиаде в Сочи и последних делах спортсмена, который, то завязывает, то развязывает.

 

"Хочу продолжать кататься, поэтому на этой неделе мы с моим тренером Алексеем Мишиным подаем официальное письмо в Международный союз конькобежцев и в Федерацию фигурного катания России с просьбой восстановить меня в статусе любителя и, надеюсь, что удастся решить все вопросы к следующему сезону, — заявил Евгений Плющенко ещё в начале сентября. Цель фигуриста предельно ясна - участие в зимних олимпийских играх-2014, которые состоятся в Сочи. Выступить и добиться успеха на родной Олимпиаде, что может быть более желанным для любого спортсмена? Напомним, что Евгений принимал участие в трёх Олимпиадах, дважды был вторым (в 2002-м в Солт-Лейк-Сити и в Ванкувере в этом году), и один раз стал чемпионом, выиграв Олимпиаду-2006, проходившую в Турине.

 

Именно после итальянского триумфа Плющенко в первый раз ушёл из спорта, и, несмотря на то, что о возвращении речь зашла, чуть ли не через год, вернулся Евгений лишь накануне Ванкувера, целенаправленно готовиться к которому начал ещё за несколько месяцев. Но стать олимпийским чемпионом дважды россиянину не удалось, и повинны в этом, по мнению самого фигуриста, судьи: "Я уже говорил, что фигурное катание не развивается, а напротив, остановилось и катится назад. Если мы не будем прыгать четверные, мы просто остановимся. Я понимаю, для чего была введена новая система оценки, ведь американцы, канадцы и, может быть, ещё кое-кто просто не умеют прыгать четверной. Может быть, они лучше катаются, но прыгать либо боятся, либо не хотят, ведь это дополнительная затрата сил. Если же взять старую систему оценок, то побеждает там  тот, кто прыгает четверной. Сегодня, к сожалению, катание превращается в танцы на льду. Давайте просто выключим четверные, можно аксели не прыгать. Человек не докручивает аксель, а ему ставят нормальные оценки. Если это политика фигурного катания, то где же наши люди, которые должны отстаивать наших спортсменов? Я этого вообще не понимаю. С другой стороны, можно сказать: здорово, три с половиной года не катался и завоевал серебро". Действительно здорово, серебро - золото-серебро, неплохие, согласитесь, олимпийские показатели.

 

Об этом говорил и сам спортсмен, но досада всё же осталась. Именно засевшей обидой от несправедливости и можно объяснить столь неспокойный характер Плющенко. Казалось бы, место депутата Законодательного Собрания Петербурга, отличное положение для 27 лет, но нет же, не сидится в мягком и уютном кресле Евгению: "Думаю, депутатство надо складывать, уходить и заниматься спортом". Правда, и до Сочи ещё более чем достаточно времени и всякое может случиться, но несправедливость Ванкувера, пожалуй, сыграет своё решающее значение, и мы таки увидим Плющенко на льду через 4 года. "Через месяц чемпионат мира, на который я постараюсь поехать, хочу достойно закончить сезон". Но ни на какой чемпионат мира он не поехал, сославшись на запрет врачей, и вместо него на соревнования отправился Сергей Воронов. Чемпионат мира по фигурному катанию-2010 проходил в конце марта в Турине, и примерно  в то же самое время Плющенко участвовал в ледовом шоу.

 

Оказывается, организм спортсмена по разному реагирует на  официальные соревнования и шоу, где платят  приличные деньги. Естественно, что в национальной российской Федерации не на шутку обиделись и не приняли поступка олимпийского чемпиона, так что ему придётся изрядно теперь постараться, чтобы вновь получить разрешение принимать участие в международных турнирах. Непоследовательность в решениях и расхожесть действия со словами у Евгения продолжается и по сей день. С момента, как было заявлено о том, что в Федерацию фигурного катания России будет направленно письмо с просьбой помиловать и вернуть статус спортсмена-любителя прошло уже три недели. А как уверяет президент Федерации Александр Горшков, никто с подобной просьбой к ним ещё не обращался, хотя факт наличия самого письма не отрицает:

 

"Евгений и не скрывает, что ждёт со стороны федерации более активного финансового участия в подготовке к крупным соревнованиям…"

 

"Мы получили письмо от Плющенко, он пишет, что собирается принять участие в открытом международном турнире в Японии, проводимым под эгидой ISU. И сообщает, что после этого турнира планирует обратиться в Федерацию фигурного катания на коньках России с просьбой о помощи в восстановлении любительского статуса. То есть, мы получили всего лишь информацию о таких намерениях, а также просьбу поддержать будущее обращение, содействовать в подготовке официального запроса в ISU. Когда мы получим от Плющенко заявление непосредственно с просьбой помочь в восстановлении любительского статуса – сразу начнем действовать. Еще раз хочу напомнить, что с обращением в ISU имеет право выходить только федерация, а никак не сам спортсмен”. Как видим, зла в российской федерации биатлона на Плющенко не держат, и обещают помочь. Другое дело, что скажут в ISU и почему сам спортсмен так долго тянет время, неужели ещё до конца не решил, возвращаться или нет?

 

Или Плющенко ждёт, пока его самого попросят вернуться, а под это дело ему будет проще выбить больше денег для подготовки? Евгений и не скрывает, что ждёт со стороны федерации более активного финансового участия в подготовке к крупным соревнованиям, о чём заявил сразу же после Ванкувера и намекнул, что в противном случае не видит смысла продолжения карьеры. Возможно, ведутся подковёрные переговоры, о которых мы не знаем, где главную роль играют деньги, и именно от хода переговоров зависит как скоро, и будет ли вообще объявлено об официальной заявке на получение статуса спортсмена-любителя. А мне кажется, что Евгению действительно стоит вернуться в спорт, и сделать это не за год до Сочи, не тянуть время, набивая себе вистов рассказывая о мировом заговоре. Евгений один из талантливейших фигуристов современности и при должном упорстве и труде золото Сочи может быть его. Только вот что для этого надо? Перефразируя одного известного политического деятеля, можно сказать: "Тренироваться, тренироваться, и ещё раз тренироваться"! Евгений Викторович, давайте оставим все сплетни и интриги в стороне, в Сочи нам нужны золотые медали, подумайте об этом. Тем более  в выигрыше останутся все, вы получите награду, мы потешим своё самолюбие. А от интриг польза будет лишь журналистам.

 

Александр Нешта. @Sport.ru



Sport.ru

Материалы по теме:

Сын Плющенко публично отрёкся от старшего брата27.04.2026 15:59:48

Сын Плющенко не хочет видеть отца на своей свадьбе21.04.2026 17:31:46

Три фигуристки перешли от Булычёвой в академию Плющенко04.05.2026 00:37:47

Свищёв рассказал о будущих выборах президента FIS23.04.2026 14:01:11

Зверев эмоционально отреагировал на отказ Алькараса от игры на "Ролан Гаррос"26.04.2026 10:57:06

Другие новости:

Украинцы и казахстанцы устроили бойню в самолёте из-за политики 18.02.2025 19:15:03

Вучич обозначил "точку невозврата" в отношениях США и Германии03.05.2026 10:00:57

Комментарии

Войти или зарегистрироваться.
Комментариев нет
27.04.2026 15:59
Сын Плющенко публично отрёкся от старшего брата
Евгений и Александр Плющенко

Ранее сын фигуриста от первого брака дал интервью, в котором раскритиковал отца за многие поступки.

Sport.ru / Фигурное катание. Александр Плющенко, сын фигуриста Евгения Плющенко, ответил своему старшему брату Егору Ермаку. Ранее в интервью Егор, который является сыном Плющенко от первого брака, рассказал, что никогда не получал от отца должного внимания, а также раскрыл многие другие детали, выставляющие Евгения не в лучшем свете.

"Мы с моим братом Арсением сами зарабатываем с четырёх лет. А мои старшие братья, Коля и Андрей Батурины, выучились, они магистры и сами зарабатывают деньги. Никогда не просят и не клянчат. А ты звонил папе только за тем, что тебе нужны деньги. Поэтому папа тебе и не отвечал.

Ты сам не пробовал заработать? Я посмотрел твоё интервью и больше не могу называть тебя братом. хорошо, что ты Ермак! Ты не заслуживаешь фамилию Плющенко", — среди прочего сказал Александр Плющенко в видео, которое выложил в социальной сети.

Полное видео "Гном Гномыча" длится шесть с половиной минут.

21.04.2026 17:31
Сын Плющенко не хочет видеть отца на своей свадьбе
Sport.ru/Фигурное катание. Егор Ермак, сын двукратного олимпийского чемпиона Евгения Плющенко от первого брака с Марией Ермак, заявил, что не хотел бы видеть на своей будущей свадьбе ни отца, ни его сына Александра, известного как Гном Гномыч. Отвечая на вопрос о возможном присутствии отца, Ермак отметил, что не считает это уместным.

«Нет, не хотел бы. Пока даже непонятно, в каком формате будет свадьба и кто там будет. В целом считаю, что отец будет лишним: во-первых, о чём нам разговаривать, во-вторых, он никого там не знает, ему это не особо интересно. К тому же он бы приехал не один, а с Яной и Сашей, а мне такой формат не подходит — я хочу провести этот день с семьёй и друзьями», — сказал он.

На уточняющий вопрос о брате Ермак ответил ещё категоричнее:

«Сашу — точно нет. Ему будет некомфортно, он никого не знает и его никто не знает. Я не люблю, когда людям на моих мероприятиях неуютно. Мне важно, чтобы всем было комфортно и чтобы у каждого была своя компания. А в такой ситуации он оказался бы лишним», — отметил Ермак в интервью каналу «Как есть».
 
23.04.2026 14:01
Свищёв рассказал о будущих выборах президента FIS

С июня 2021 года FIS возглавляет швед Йохан Элиаш.

Sport.ru / Зимний спорт. Председатель Ассоциации лыжных видов спорта России Дмитрий Свищёв поделился ожиданиями от предстоящих выборов главы Международной федерации лыжного спорта и сноуборда (FIS).

"Важно, чтобы был руководитель, который будет ставить спортивные интересы выше политических. Могу сказать, что лёгкой и приемлемой фигуры нет. Мы за прагматичных президентов, которые помогут вернуть российских спортсменов", — отметил Свищёв в беседе со "Спорт-Экспрессом".

Выборы нового президента FIS пройдут 11 июня 2026 года на конгрессе федерации в Белграде, Сербия.

Ранее было объявлено о том, что в России будет создана Объединённая федерация лыжных видов спорта и сноуборда, на пост президента которой выдвинут Дмитрий Свищёв.

09.02.2024 15:10
Финский врач высказался о препаратах, которые принимала Валиева
Финский спортивный врач Харри Хаккарайнен выразил свои мысли относительно списка из 60 разрешенных препаратов и добавок, которые, как утверждается, принимала российская фигуристка Камила Валиева в период с 2020 по 2021 год.

Sport.ru/Фигурное катание. Финский спортивный врач Харри Хаккарайнен выразил свои мысли относительно списка из 60 разрешенных препаратов и добавок, которые, как утверждается, принимала российская фигуристка Камила Валиева в период с 2020 по 2021 год.

"Это довольно тяжело видеть, особенно когда речь идёт о молодой спортсменке. Я встречал нескольких взрослых финских спортсменов, которые употребляли около 20 различных добавок. Однако здесь перечислено гораздо больше. Кроме того, в списке Валиевой значительное количество лекарственных препаратов. Интерферон альфа, указанный в списке, это не основной препарат, предназначенный для подростков от 13 до 15 лет. Четыре различных противовоспалительных препарата также отмечены. Сомнительно, что они использовались одновременно.

Возникает вопрос, действительно ли у Валиевой было столько аллергий и проблем с кишечником, или же эти симптомы появились после приема других препаратов? Я не уверен, что существует естественное объяснение для такого обширного списка лекарств. Обычно у российских спортсменов имеется длинный перечень пищевых добавок и аминокислот, но мы говорим об очень молодой девушке. Может ли это быть связано с развитием заболевания, которое затем потребовало лечения?" - цитирует Yle Хаккарайнена.

26.04.2026 10:57
Зверев эмоционально отреагировал на отказ Алькараса от игры на "Ролан Гаррос"
Карлос Алькарас и Александр Зверев
Действующий победитель грунтового "Шлема" вынужден пропустить защиту титула.

Sport.ru / Теннис. Олимпийский чемпион и третья ракетка мира немецкий теннисист Александр Зверев прокомментировал снятие действующего победителя "Ролан Гаррос" Карлоса Алькараса с грунтового "Шлема" в 2026 году. Испанец пропустит турнир в Париже из-за травмы запястья.

"Это грустно. Грустно для тенниса! Но, как сам сказал Карлос, он ещё очень молод и его карьера будет долгой. Мне кажется, именно это он сейчас ставит в приоритет. Всегда плохо, когда пропускаются крупные турниры: Алькарас нам нужен, с ним теннис интереснее.

Иногда говорят, что топовые игроки рады, когда другие не участвуют в турнирах, но это не так. Я сам был в подобной ситуации: из-за травмы не мог играть на крупных турнирах, а и это совсем неприятное ощущение. Желаю Карлосу скорейшего восстановления. Надеюсь, он вернётся раньше запланированного срока и сможет задуматься о "Ролан Гаррос". Если нет, то надеюсь увидеть его в 100-процентной форме на травяной серии турниров", — цитирует Зверева Punto de Break.

"Ролан Гаррос" в нынешнем сезоне пройдёт во Франции с 24 мая по 7 июня. Ранее Карлос Алькарас снялся с турнира категории ATP-500 в Барселоне, а также "Мастерса" в Мадриде.


НОВОСТИ ПАРТНЁРОВ

Последние новости раздела