Подчуфарова, Акимова, Шипулин побегут в смешанной эстафете на ЧМ
Sport.ru / Биатлон. Известный телекомментатор Дмитрий Губерниев на своей странице в "Инстаграме" назвал предварительный состав сборной России на стартовые гонки чемпионата мира по биатлону в Хохфильцене (Австрия), который начнётся 9 февраля.
"Подчуфарова и Акимова бегут у женщин микст. Состав на спринт-пасьют: Старых, Слепцова, Акимова и Глазырина. У мужчин смешанку точно бежит Шипулин. Тренеры думают, мы ждём", – написал Губерниев.
Sport.ru / Зимний спорт. Лидер общего зачёта Кубка мира немецкая биатлонистка Лаура Дальмайер рассказала о своём настрое на чемпионат мира, который пройдёт в Хохфильцене (Австрия) с 9 по 19 февраля. Мировое первенство откроется смешанной эстафетой.
"Моя цель – выступить в Хохфильцене как можно лучше. Я чувствую себя хорошо, неплохо подготовилась. Надеюсь, всё для меня сложится удачно.
Я уже не раз успешно выступала здесь. Местное стрельбище и трасса мне нравятся. Буду бороться за победу", - цитирует Дальмайер DSV.
Sport.ru / Биатлон. Российскому биатлонисту Антону Шипулину по силам выступить во всех шести видах программы чемпионата мира, заявил агентству "Р-Спорт" олимпийский чемпион 1984 года, пятикратный чемпион мира Юрий Кашкаров.
Чемпионат мира пройдёт 9-19 февраля в австрийском Хохфильцене. Турнир откроет смешанная эстафета. В мужских соревнованиях пройдут пять гонок – спринт, гонка преследования, индивидуальная гонка, эстафета, масс-старт.
"Чемпионат очень длинный. Шипулину по силам бежать все шесть дистанций на чемпионате мира при современной подготовке и его возможностях. У нас очень опытные тренеры. Если будет усталость или какие-то противопоказания, Антон может пропустить какой-то старт на чемпионате мира. Но зная Антона, можно сказать, что он выдержит все гонки чемпионата мира", - сказал Кашкаров в телефонном разговоре.
"Шипулин будет бороться за первые места, это однозначно. Он топовый и очень грамотный спортсмен.
Естественно, он приложит все усилия, чтобы завоевать золотую медаль. Он прекрасно понимает, что в такой форме надо показывать хороший результат", - добавил эксперт.
Российский биатлонист Александр Логинов после отбытия двухлетней дисквалификации за допинг в январе на чемпионате Европы завоевал три золотых и одну серебряную медали. Позднее он был включён в состав сборной России на чемпионат мира. Этот выбор норвежец Йоханнес Бё назвал "глупостью".
Sport.ru / Биатлон. Двукратный олимпийский чемпион по биатлону Дмитрий Васильев поделился ожиданиями от выступления россиян на чемпионате мира по биатлону в Хохфильцене (Австрия). Соревнования пройдут 9-19 февраля.
"В мужской сборной есть из кого выбирать. Плюс ребята поувереннее себя чувствуют, чем женщины. Также на чемпионате мира всё начинается с нуля. Я надеюсь, что кто-то из ребят проявит себя на чемпионате мира. Нет у нас какого-то медального плана, но мы можем завоевать золотую медаль, а при удачном стечении обстоятельств даже не одну. Другое дело – нужно выполнить то, чему учили. Плюс не надо обращать внимания ни на кого и ни на что", - цитирует Васильева "Р-Спорт".
Sport.ru / Зимний спорт. Окончательная заявка сборной России по лыжным гонкам на чемпионат мира в финском Лахти может быть сформирована за день до старта турнира из-за ожидания решения по участию шести отстранённых лыжников национальной команды. Об этом ТАСС сообщила президент Федерации лыжных гонок России (ФЛГР) Елена Вяльбе.
23 декабря было объявлено, что шесть лыжников сборной России (Александр Легков, Евгений Белов, Максим Вылегжанин, Алексей Петухов, Юлия Иванова и Евгения Шаповалова) были временно отстранены от соревнований из-за подозрений в нарушении антидопинговых правил в ходе зимних Олимпийских игр 2014 года в Сочи. Решение по всем шести спортсменам должна вынести Международная федерация лыжного спорта.
"Может так получиться, что состав станет известен за сутки до начала чемпионата мира. Международная федерация разрешила нам оставить в заявке пять свободных мест в том случае, если решение будет вынесено до начала гонок. Пока никакого ответа из ФИС нам не поступало", - сказала Вяльбе.
По словам главы ФЛГР, отстраненные лыжники тренируются с основным составом и готовятся к стартам.
Чемпионат мира по лыжным видам спорта пройдёт в Лахти с 22 февраля по 5 марта.
Sport.ru / Биатлон. Бывший тренер сборной России Анатолий Хованцев отметил, что Александр Логинов и Ирина Старых во время чемпионата мира-2017 должны выдержать давление, которое на них будет оказано.
По его словам, в сторону россиян, отбывших дисквалификацию за употреблени допинга, будут брошены косые взгляды.
– Поговорим об Александре Логинове, который вернулся в спорт после дисквалификации.
– Логинов показал очень хороший результат на чемпионате Европы, хоть и не в такой сильной компании, но всё равно, его скорость внушает надежду, что он не потеряется на чемпионате мира. Главное, чтобы он психологически был готов стартовать. Функционально-то он в порядке.
– Полагаю, что то же верно и для Ирины Старых?
– Безусловно, она должна помочь команде. Прежде всего, в эстафете, да и в личных гонках. Ребята должны выдержать давление после отбытия наказания за допинг. Не все будут рады их возвращению. Будут косые взгляды... Они должны отбросить всё, работать, как они могут, не думая о том, что можно подвести команду снова. Моё мнение – люди отбыли наказание, которое есть в правилах, почему же они не могут стартовать? А по ходу выдумывать какие-то отдельные правила для россиян – это какой-то бред. Но ребята должны быть готовы к тому, что всё будет не так просто, - приводит слова Хованцева "Спорт-экспресс".
Комментарии