Планица и Тронхейм могут принять ЧМ-2023 по лыжному спорту
Sport.ru / Лыжные гонки. Словенская Планица и норвежский Тронхейм претендуют на проведение чемпионата мира по лыжному спорту в 2023 году. Об этом сообщает пресс-служба Международной федерации лыжных видов спорта (FIS).
В воскресенье в Словении прошло заседание совета FIS, на котором, в частности были утверждены кандидаты на проведение мировых первенств в 2023 году. На проведение мирового первенства 2023 года по горнолыжному спорту претендуют Куршевель-Мерибель (Франция) и Заальбах-Хинтерглемм (Австрия), а кандидатом на проведение чемпионата 2022 года мира по прыжкам на лыжах с трамплина является норвежский Викерсунн.
Также был утверждён календарь на сезон-2017/18. Календарь будет доступен на официальном сайте FIS в понедельник.
Кроме того, совет FIS выразил поддержку в намерении создать независимый орган тестирования Международного олимпийского комитета и Всемирного антидопингового агентства для повышения доверия к антидопинговой системе.
Sport.ru / Лыжные гонки. Двукратный олимпийский чемпион по лыжным гонкам норвежец Петтер Нортуг считает, что неправильно судить кого-либо, основываясь только на утверждениях из доклада главы независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA) Ричарда Макларена. Слова спортсмена приводит шведская газета Dagbladet.
В декабре 2016 года шесть членов сборной России по лыжным гонкам были временно отстранены от соревнований на основании данных доклада Макларена. Из-за подозрений в нарушении антидопинговых правил во время зимних Олимпийских игр 2014 года в Сочи от участия в турнирах были отстранены Александр Легков, Евгений Белов, Максим Вылегжанин, Алексей Петухов, Юлия Иванова и Евгения Шаповалова.
"Я не читал весь доклад Макларена, но я видел какие-то части в различных медиа, - сказал Нортуг. - Чтобы сформировать своё мнение, мне нужно узнать больше фактов. Я не могу принять чью-либо сторону, так как существует слишком много противоречивой информации. Но я думаю, что неправильно судить кого-либо, основываясь только на чьих-то утверждениях".
Также норвежец высказал своё мнение о российском лыжнике Сергее Устюгове. "Я помню наш первый настоящий поединок, это был чемпионат мира 2013 года. Я всегда стараюсь смотреть своим соперникам в глаза, это даёт мне психологическое преимущество, но впервые это не сработало. Сергей был так сконцентрирован, я не мог поймать его взгляд и стал немного нервничать, потому что осознал, что встречусь с очень сильным оппонентом в эстафете", - рассказал Нортуг.
На том чемпионате мира норвежцы одержали победу в эстафете. На последнем этапе Нортуг опередил Устюгова, который привел российскую сборную в бронзовым медалям.
Глава независимой комиссии WADA Ричард Макларен 9 декабря в Лондоне презентовал вторую часть своего доклада, в которой утверждалось, что более тысячи российских атлетов были причастны к допинговым махинациям.

"Последние два года на старте сезона многое не получалось, искал в себе, что делал неправильно. Но самое интересное: когда ты один, тебе сложно, а когда со мной выезжает семья, жена, ребёнок, я чувствую себя по-другому и выигрываю соревнования", - приводит слова спортсмена РИА Новости.
Ранее Большунов выразил уверенность в том, что россиян не желают видеть на Олимпийских играх и отказывают им в приглашениях на основании национальности.
Большунов пропустил Кубок мира и Олимпиаду в сезоне-2025/2026, не получив нейтральный статус.
В ноябре 2025 года Большунов нанёс небольшую травму лыжнику Александру Бакурову. После столкновения на трассе после финиша Большунов толкнул Бакурова, а тот упал и травмировал ногу.
"У меня нет отношений с Александром Большуновым. Возможно, в начале сезона у меня поменялось отношение к нему в худшую сторону. Он не был для меня кумиром. Вероятно - ориентиром, как и для многих атлетов, в том числе для норвежцев. То, чего достиг Большунов, многого стоит. Но нельзя на фоне этих заслуг прятать человеческие качества", - цитирует Коростелёва News.ru.
Sport.ru / Зимний спорт. Президент Федерации лыжных гонок России (ФЛГР) Елена Вяльбе отметила, что Спортивный арбитражный суд (CAS) пока что не принял решение по делам временно отстраненных российских лыжников.
Международная федерация лыжного спорта (FIS) 23 декабря по итогам доклада Ричарда Макларена отстранила от соревнований участников Олимпийских игр в Сочи российских лыжников Александра Легкова, Евгения Белова, Алексея Петухова, Максима Вылегжанина, Евгению Шаповалову и Юлию Иванову. Спортсмены оспорили это решение в CAS. 21 февраля CAS отклонил запрос пятерых из них (кроме Ивановой, которая подала апелляцию позже) на временную приостановку отстранения для возможности участвовать в чемпионате мира по лыжным видам спорта, который прошел в конце февраля - начале марта в финском Лахти.
"Пока решения CAS не принял. Наши адвокаты после телефонного разговора с представителем CAS сообщили нам, что решения раньше понедельника точно не будет", - приводит слова Вяльбе "Р-Спорт".
Sport.ru / Зимний спорт. Президент РФ Владимир Путин на заседании совета по развитию физкультуры и спорта прокомментировал выступление российских спортсменов в минувшем зимнем сезоне.
"Не за горами очередная зимняя Олимпиада. Хотел бы отметить, что итоги прошедшего зимнего сезона могли быть, мягко говоря, лучше", — рассказал Путин.
На чемпионатах мира по олимпийским зимним видам спорта в сезоне-2016/17 было разыграно 102 медали. Россияне завоевали 20 наград: 4 золотые, 8 серебряных, 8 бронзовых. Первенствовали в общем зачёте немцы.
Комментарии