Sport.ru / Биатлон.  Двукратный олимпийский чемпион по лыжным гонкам Петтер Нортуг признан лучшим спортсменом Норвегии, согласно рейтингу, опубликованному изданием VG.

Из 35 тысяч болельщиков, принявших участие в опросе, треть отдали свое предпочтение Нортугу. Шахматист Магнус Карлсен – второй. Следом идут велогонщик из команды "Катюша" Александр Кристофф и лыжница Тереза Йохауг. Хоккеист Матс Зукарелло, выступающий за "Нью-Йорк Рейнджерс", занял пятое место.

Пропускающая начало этого сезона лыжница Марит Бьорген – шестая, лучший из биатлонистов – Йоханнес Бо – 14-й, Уле Эйнар Бьорндален – 35-й, Тарьей Бо – 54-й, Эмиль Хегле Свенсен опустился на 54 строчки по сравнению с прошлым годом и стал лишь 60-м.

Нортуг в 2015 году выиграл четыре золотые медали на чемпионате мира в Фалуне – в личном и командном спринте, в эстафете, а также в марафоне на 50 км классическим стилем. В многодневке "Тур де Ски" норвежец стал вторым, а в общем зачёте Кубка мира – третьим.