Парсонс: "ПКР добился значительного прогресса в вопросе допинга"
Sport.ru /Паралимпиада-2018. Глава МПК Эндрю Парсонс признал, что ПКР достиг прогресса в борьбе с допингом. По его словам, спортсмены из России проходят различные проверки, которые позволяют сделать вывод о том, что антидопинговая система в России не скомпрометирована.
– Хотя деятельность ПКР остается приостановленной, он добился значительного прогресса, и мы должны признать это, – сказал Парсонс. – Российские паралимпийцы теперь проходят регулярные проверки и являются одними из самых изученных спортсменов мира. Теперь у нас больше уверенности в том, что антидопинговая система в России уже не скомпрометирована. Мы также стали свидетелями культурных изменений со стороны ПКР, которые, как мы надеемся, однажды положительно повлияют на должностных лиц в рамках всей России.
По мнению Совета управляющих МПК, разрешение участвовать спортсменам из России, которые отвечают строгим критериям участия, не поставят под угрозу нашу ответственность за обеспечение чистого спорта и равных условий для всех паралимпийцев.
Мы надеемся, что это решение будет в полной мере уважаться не только ПКР, но и паралимпийским движением в целом. Мы также надеемся, что это решение еще больше побудит ПКР работать со своими партнерами, в частности, с российскими властями. Это необходимо для полного соответствия критериям, чтобы в следующий раз произошел настоящий спортивный праздник, а спортсмены смогли бы выступать под российским флагом.
"Организаторы жёстко отреагировали на это, вызвали полицию. И больше этого не повторялось, потому что люди тоже не хотят терять возможность выступать на соревнованиях. Я говорю про украинцев, латышей и, по-моему, шведов", - рассказал Семёнов.
Что касается представителей остальных стран, то они, по словам спортсмена, были только рады снова соревноваться с россиянами.
В результате по итогам сезона Семёнов стал четырёхкратным победителем этапов Кубка Европы.
Sport.ru / Паралимпиада-2018. Присутствие российских флагов будет запрещено в окрестностях любого объекта, ассоциируемого с зимними Паралимпийскими играми 2018 года в Пхёнчхане, сообщается на официальном сайте Международного паралимпийского комитета (IPC).
"Никакие российские флаги не будут разрешены поблизости от любого места, связанного с Играми", - говорится в заявлении.
Ранее было объявлено, что российские атлеты допущены до участия в зимних Паралимпийских играх в Пхёнчхане в нейтральном статусе.
Sport.ru / Паралимпиада-2018. Международный паралимпийский комитет (IPC) ожидает, что квалификационные критерия и условия для участия в Паралимпиаде 2018 года выполнят 30-35 российских спортсменов, сообщается на официальном сайте IPC.
"Поскольку квалификация на игры во всех снежных видах спорта продолжится до середины февраля, мы ожидаем, что около 30-35 спортсменов будут соответствовать квалификационным критериям и условиям участия", - говорится в заявлении.
IPC в понедельник продлил отстранение Паралимпийского комитета России (ПКР), но допустил участие российских атлетов в Паралимпиаде в статусе "Нейтральный паралимпийский атлет" (NPA).
Паралимпиада в Пхенчхане пройдёт с 9 по 18 марта.
Sport.ru / Хоккей. Чешский хоккеист Яромир Ягр не будет включен в состав национальной сборной на Олимпийские игры в Пхёнчхане, даже если расторгнет контракт в НХЛ, сообщили РИА Новости в пресс-службе Чешского хоккейного союза.
В воскресенье СМИ сообщили, что клуб НХЛ "Калгари" выставил 45-летнего форварда на драфт отказов. В ближайшее время Ягр может завершить выступления в НХЛ и вернуться в Европу. По данным TSN, ветеран, скорее всего, продолжит карьеру в чешском "Кладно", владельцем которого он является и в котором начинал карьеру.
Отвечая на вопрос, есть ли шанс, что Ягр выступит на Олимпиаде, в пресс-службе заявили: "Нет, состав уже сформирован, информации о возможных изменениях нет".
Ягр в составе сборной Чехии завоевал золото на Олимпийских играх-1998, бронзу - на Олимпиаде-2006.
Ранее НХЛ объявила, что не будет приостанавливать чемпионат на время Игр-2018 в южнокорейском Пхёнчхане.
– Рабочая группа МПК единогласно согласилась с тем, что ПКР не выполнил все критерии восстановления, – цитирует пресс-служба МПК Паркинсона. – Решение Совета директоров МПК является признанием прогресса, достигнутого ПКР за последние 13 месяцев. В настоящее время ПКР внедряет надежную антидопинговую программу, совместимую с антидопинговым кодексом МПК, о чем свидетельствует высококачественное антидопинговое образование.
Две вопроса, которые по-прежнему требуют внимания, – это восстановление РУСАДА и признание доклада Макларена. Что касается последнего, рабочая группа по-прежнему испытывает серьёзную озабоченность по поводу готовности российских властей решить эту фундаментальную проблему. Рабочая группа надеется, что ВАДА будет продолжать упорно трудиться, чтобы этот важный компонент реабилитации российского спорта будет удовлетворен.
Комментарии