Отстранение украинского биатлониста Тищенко за употребление мельдония отменено
Международный союз биатлонистов IBU отменил временное отстранение от соревнований украинского биатлониста Артёма Тищенко. Об этом сообщает официальный сайт организации.
Sport.ru / Биатлон. Международный союз биатлонистов IBU отменил временное отстранение от соревнований украинского биатлониста Артёма Тищенко. Об этом сообщает официальный сайт организации.
Содержание менее одного микрограмма мельдония в допинг-пробе спортсмена, сданной до 1 марта 2016 года, является допустимым показателем. Об этом ранее заявили в WADA. Ранее сообщалось, что в допинг-пробе украинца концентрация мельдония составляла 0,6 микрограмм. Таким образом, временное отстранение Артёма от соревнований было снято.
Ранее WADA выступило с заявлением по поводу запрещённого с 1 января мельдония: содержание менее 1 микрограмма этого вещества в допинг-пробе спортсмена, сданной до 1 марта 2016 года, является допустимым показателем. Расследование случаев применения мельдония будет продолжаться, если концентрация вещества превышает 15 микрограммов или если допинг-проба была взята после 1 марта.
Международный союз биатлонистов (IBU) передал дело российского спортсмена Эдуарда Латыпова, уличенного в применении запрещённого вещества мельдония, в антидопинговую комиссию организации с просьбой о снятии с него временного отстранения.
Sport.ru / Биатлон. Международный союз биатлонистов (IBU) передал дело российского спортсмена Эдуарда Латыпова, уличенного в применении запрещённого вещества мельдония, в антидопинговую комиссию организации с просьбой о снятии с него временного отстранения. Об этом сообщает пресс-служба IBU.
Данное решение принято в связи с рекомендацией Всемирного антидопингового агентства (WADA). 13 апреля WADA обнародовало промежуточное исследование мельдония, которое было запрещено с 1 января 2016 года. Так, его содержание менее одного микрограмма на миллилитр (1 мкг) в допинг-пробе спортсмена, сданной до 1 марта 2016 года, является допустимым.
Биатлонистка из Румынии Ева Тофалви был уличена в употреблении запрещенного препарата мельдония. Об этом сообщает официальный сайт IBU.
Sport.ru / Хоккей. Биатлонистка из Румынии Ева Тофалви был уличена в употреблении запрещенного препарата мельдония. Об этом сообщает официальный сайт IBU.
Сообщается, что Тофалви отказалась от вскрытия пробы Б. На данный момент спортсменка временно отстранена от соревнований. Решение по поводу санкций будет принято позднее. Напомним, сегодня стало известно, что мельдоний употребляла другая румынская спортсменка - бегунья Мирела Лаврик. В минувшем сезоне 37-летняя Ева Тофалви заняла 76 место в общем зачете Кубка мира. Самый высокий результат в прошлом сезоне – 18 место.
За свою карьеру она одержала одну победу на Кубке мира – в 2008 году она выиграла индивидуальную гонку в Хохфильцене.
Напомним, что с начала года в применении мельдония, который включён Всемирным антидопинговым агентством (WADA) в список запрещенных веществ с 1 января 2016 года, были уличены более 20 российских спортсменов, в числе которых – теннисистка Мария Шарапова, пловчиха Юлия Ефимова, конькобежец Павел Кулижников, фигуристка Екатерина Боброва. Мельдоний является запрещенной субстанцией как в соревновательный, так и во внесоревновательный периоды и относится к классу «гормоны и модуляторы метаболизма".
Sport.ru / Биатлон. Четырёхкратный олимпийский чемпион и бывший президент Союза биатлонистов России Александр Тихонов заявил, что в России плохо относятся к своим спортсменам-чемпионам. С 2010 года он живёт в Белоруссии.
"Меня много раз приглашали переехать, но я никуда не собирался, был и остался. Хотя за то отношение, которое на меня в итоге свалилось, можно было бы и подумать. Я жалею, что не уехал в Белоруссию ещё раньше. Меня приглашал даже сам Пётр Миронович Машеров.
Сейчас я нахожусь в Дагестане в гостях у олимпийского чемпиона по вольной борьбе Загалава Абдулбекова. В Республике такое отношение к чемпионам мира и олимпийским победителем, что только позавидовать. Россия ко всем абсолютно своим относится наплевательски. Я лично хлебнул этого счастья", — цитирует Тихонова "Советский спорт".
Александр Тихонов с 1996 по 2008 год был главой Союза биатлонистов России (СБР). В октябре 2008-го предложил избрать вместо себя миллиардера Михаила Прохорова, после чего около двух лет Тихонов занимал пост вице-президента СБР.
Sport.ru / Футбол. Международный союз биатлонистов (IBU) рассмотрит дело Эдуарда Латыпова, чья допинг-проба на мельдоний оказалась положительной, 20-21 апреля, сообщил личный тренер спортсмена Виктор Никитин.
СБР 10-го марта заявил, что IBU временно отстранил Латыпова из-за положительной пробы на мельдоний. Вещество было обнаружено в пробе спортсмена во время этапа Кубка IBU в феврале.
"Дело Латыпова будет рассмотрено IBU 20-21 апреля", – приводит слова Никитина "Р-Спорт".
Президент Международного союза биатлонистов (IBU) Андерс Бессеберг считает, что Тюмень великолепно справилась с проведением чемпионата Европы.
Sport.ru / Биатлон. Президент Международного союза биатлонистов (IBU) Андерс Бессеберг считает, что Тюмень великолепно справилась с проведением чемпионата Европы. Также, по словам руководителя, он остался доволен Гонкой чемпионов в этом городе.
– К сожалению, я не смог прибыть непосредственно в Тюмень, но за ходом европейских соревнований следил пристально, – цитирует Бессеберга "Тюменская арена". – Посмотрел все гонки чемпионата на телеканале Eurosport. Меня как зрителя поразило качество телевизионной картинки, которую организовали тюменские бродкастеры. До этого момента IBU не могло похвастать столь широким охватом камер на европейских форумах. За кадром иногда оставались и эмоции победителей, а у меня до сих пор перед глазами "золотой" тюменский финиш Флориана Графа из Германии! Прямые эфиры действительно завораживали и вызывали интерес болельщиков и специалистов со всего мира.
Коллеги из IBU сообщили мне, что и в плане организации чемпионат Европы был проведён великолепно. Атлеты отмечали удобство "Жемчужины Сибири" и гостеприимный приём. Никаких проблемных вопросов у нас не возникало. В преддверии Кубка мира Тюмень ждал серьёзный тест. И вся сибирская команда сдала его на отлично. У меня нет никаких сомнений, что это был идеальный чемпионат Европы по биатлону.
Готова ли Тюмень принять Кубок мира по биатлону в следующем сезоне? В этом ни у кого уже нет сомнений. Тюмень полностью готова принимать этап Кубка мира по биатлону.
Комментарии