Определён состав женской сборной на летний чемпионат мира по биатлону

 Официальный сайт Союза биатлонистов России сообщает о том, что тренерским штабом была сформирована женская сборная команда на летний чемпионат мира. 

Sport.ru / Биатлон. Официальный сайт Союза биатлонистов России сообщает о том, что тренерским штабом была сформирована женская сборная команда на летний чемпионат мира. 

Так, в состав главной команды страны попали: Ольга Подчуфарова, Яна Романова, Екатерина Шумилова, Татьяна Семенова, Ирина Трусова, Кристина Смирнова. 

Юниорскую сборную России будут представлять следующие спортсменки: Екатерина Муралеева, Кристина Ильченко, Лилия Давлетшина, Полина Ефремова, Ульяна Кайшева, Евгения Павлова. 

"По итогам контрольного старта и оценки функционального состояния спортсменок, тренерский штаб женской сборной принял решение, что на чемпионат мира из состава команды, которая находится на централизованной подготовке отправятся Ольга Подчуфарова, Яна Романова и Екатерина Шумилова. В состав на летний чемпионат мира по итогам контрольного старта попадала Дарья Виролайнен, но мы учли её пожелание — продолжить целенаправленную подготовку к сезону. У неё наблюдается хорошая, положительная динамика, в целом она сделала большой шаг вперёд в плане стрельбы и функциональной подготовки, чтобы не срывать эту подготовку, мы решили её в августе оставить на тренировочном сборе в Сочи. 

Вместе с основной командой в контрольном старте принимали участие девушки из молодёжной сборной, которые также тренируются в Отепя. Лучшей из них стала Яна Бабушкина, которая заняла седьмое место. Мы посмотрели результаты стартов, которые прошли в выходные в Тюмени, но сейчас тяжело их сравнивать, потому что задачи и цели у девушек из основной сборной и остальными спортсменками разные — нам предстоит сезон, и с учётом этого мы ведём подготовку, - цитирует старшего тренера женской команды Владимира Королькевича официальный сайт организации. 

Напомним, что летний чемпионат мира пройдёт с 20-го по 24-е августа в Тюмени.


Sport.ru

Материалы по теме:

Ольга Подчуфарова: "В России всегда бегаю с удовольствием все гонки"30.03.2014 16:16:16

В IBU сообщили об отсутствии контактов с СБР04.05.2026 14:15:20

Бывший белорус возвращается в Россию29.07.2014 22:03:22

Иван Черезов выиграл отборочное соревнование к летнему чемпионату мира26.07.2014 12:59:28

Стал известен состав сборной России на ЧМ по летнему биатлону27.07.2014 15:53:35

Другие новости:

Украинцы и казахстанцы устроили бойню в самолёте из-за политики 18.02.2025 19:15:03

Названа стратегия Киева для получения оружия23.04.2026 14:10:07

Комментарии

Войти или зарегистрироваться.
Комментариев нет
30.03.2014 16:16
Ольга Подчуфарова: "В России всегда бегаю с удовольствием все гонки"

Официальный сайт Союза биатлонистов России опубликовал слова биатлонистки команды Москвы Ольги Подчуфаровой после сегодняшней гонки преследования, которая состоялась в рамках чемпионата России по биатлону в Ханты-Мансийске  

Sport.ru / Биатлон. Официальный сайт Союза биатлонистов России опубликовал слова биатлонистки команды Москвы Ольги Подчуфаровой после сегодняшней гонки преследования, которая состоялась в рамках чемпионата России по биатлону в Ханты-Мансийске

"Погода не мешала сегодня, было нормально. В России всегда бегаю с удовольствием все гонки. Чаще всего трассы подготовлены на высоком уровне. Нет никакой каши. Гонка складывалась для меня хорошо. Я стреляла чисто на всех четырех рубежах, но стреляла очень медленно. Чуть-чуть всё время не хватает. Стоит задуматься, почему этого чуть-чуть всегда не хватает", - сообщила Подчуфарова.

Напомним, что Яна Романова выиграла в женском пасьюте на 10 километров с четырьмя огневыми рубежами. Подчуфарова отстала от неё на 2, 3 секунды. Бронзовую медаль гонки выиграла Евгения Селедцова.

Биатлон. Чемпионат России. Ханты-Мансийск, 30-го марта

Женщины. Гонка преследжования. 10 км, четыре огневых рубежа.

1 (5-й результат в спринте). Яна Романова (Омская обл.) – 30.30,0 (0 штрафных кругов).
2 (4). Ольга Подчуфарова (Москва) – отставание 2,3 (0).
3 (2). Евгения Селедцова (ХМАО) – + 35,9 (2).
4 (1). Ольга Вилухина (Новосибирская обл.) – + 56,5 (3).
5 (3). Ольга Якушова (Красноярский край) – + 1.42,9 (2).

Отметим, что у мужчин в пасьюте победу одержал Евгений Боярских, опередивший на секунду Сергея Клячина.

Завтра, 31-го марта, состоится тренерский совет, на котором будут заслушаны доклады тренеров об результатах олимпийского сезона. 1-го и 2-го апреля пройдут мужские и женские эстафеты и масс-старты, после чего все спортсмены вернуться в Москву для участия в Гонке чемпионов. 

04.05.2026 14:15
В IBU сообщили об отсутствии контактов с СБР
Олле Далин

Российские биатлонисты отстранены от международных турниров с 2022 года.

Sport.ru / Биатлон. Президент Международного союза биатлонистов (IBU) Олле Далин рассказал, что организация не поддерживает отношений с Союзом биатлонистов России (СБР).

"IBU не имеет контактов с СБР на текущий момент", — передаёт слова Далина "РИА Новости Спорт".

10 декабря 2025 года СБР подал иск в Спортивный арбитражный суд (CAS) по поводу недопуска российских биатлонистов. Международный олимпийский комитет (МОК) официально рекомендовал федерациям допускать россиян до турниров в нейтральном статусе, но не все организации последовали этим рекомендациям.

В Олимпийских играх 2026 года российские биатлонисты участия не принимали.

29.07.2014 22:03
Бывший белорус возвращается в Россию

Бывший биатлонист сборной Белоруссии Александр Бабчин рассказал о возвращении в Россию и выступлении на предстоящем чемпионате мира по летнему биатлону.

Sport.ru / Биатлон. Бывший биатлонист сборной Белоруссии Александр Бабчин рассказал о возвращении в Россию и выступлении на предстоящем чемпионате мира по летнему биатлону.

Напомним, несколько лет назад Бабчин принял решение принять белорусское гражданство и выступать за это страну. Однако ему не удалось закрепиться в основе белорусской команды – в прошлом сезоне Бабчин не провёл ни одной гонке на кубке мира и не попал в состав команды на Олимпиаду в Сочи. Сейчас 27-летний Бабчин вернулся в Россию и сумел пройти отбор на чемпионат мира по летнему биатлону, который состоится в конце августа в Тюмени.

"Судя по результатам, у меня в Беларуси не получилось. Результаты совершенно не устраивали, я решил вернуться в Россию. Составил официальное письмо с прошением о переходе и отправил его в Белорусскую федерацию биатлона. Там его рассмотрели, никаких претензий не возникло, поэтому подписали, и я начал тренироваться в составе родной башкирской команды. Всё получилось гораздо проще, чем при переходе из России в Беларусь. Тогда СБР наложил на меня карантин – я целый год не мог выступать на международных стартах", - приводят слова Бабчина российские информационные агентства.

Отметим, несколько дней назад стало известно, что российская биатлонистка Ульяна Денисова со следующего сезона будет выступать за белорусскую команду. Такое решение принято в связи с тем, что Денисова, будучи победительницей Кубка России, вопреки критериям отбора не вошла в состав национальной команды на централизованную подготовку к сезону.

26.07.2014 12:59
Иван Черезов выиграл отборочное соревнование к летнему чемпионату мира

 В субботу, 26-го июля, в Тюмени прошли спринтерские гонки в рамках отборочных соревнований к летнему чемпионату мира по биатлону, которые позже состоятся в этом же городе.  

 Sport.ru / Биатлон.  В субботу, 26-го июля, в Тюмени прошли спринтерские гонки в рамках отборочных соревнований к летнему чемпионату мира по биатлону, которые позже состоятся в этом же городе.  

У мужчин победу одержал Иван Черезов, а в соревнованиях среди юниоров первенствовал Матвей Елисеев. У женщин лучший результат показала Кристина Смирнова.

Биатлон. Отборочные соревнования к летнему чемпионату мира. Тюмень

Спринт. Мужчины

1. Иван Черезов (Тюменская область) — 24.56,5 (0).

2. Алексей Слепов (Москва) +4.9 (0).

3. Александр Логинов (Тюменская область) +7,8 (1).

 

Спринт. Юниоры

1. Матвей Елисеев (Москва) — 25.59,6 (2).

2. Александр Поварницын (Удмуртия) +5,5 (1).

3. Роман Сурнев (Ульяновская область) +46,7 (2).

 

Спринт. Женщины

1. Кристина Смирнова (ЦСП72) – 22.20,0 (1)

2 Татьяна Семенова (Чувашская Республика) +41.4 (2)

3. Екатерина Крылаткова (Свердловская область) +1:08.5 (2)

 

Спринт. Юниорки

1. Кристина Ильченко (Тюменская область) — 23.09,6 (3)

2. Екатерина Муралеева  (Тюменская область) +15.4 (2)

3. Полина Ефремова (Тюменская область) +31.0 (2)

Напомним, что состав сборной России определится на отборочных соревнованиях, которые пройдут с 24-го по 28-е июля. Окончательный вариант состава команды будет объявлен Правлением Союза биатлонистов России до 5-го августа 2014-го года.

Известно, что на летний чемпионат мира заявились 29 национальных федераций биатлона, которые успели подать заявку. Тем не менее крайний срок подачи заявок - 4-е августа, когда завершается и именная заявочная кампания.

27.07.2014 15:53
Стал известен состав сборной России на ЧМ по летнему биатлону
Сегодня, 27-го июля тренерский штаб сборной России огласил состав команд на чемпионат мира по летнему биатлону, сообщает официальный сайт Союза биатлонистов России.

Sport.ru / Биатлон Сегодня, 27-го июля тренерский штаб сборной России огласил состав команд на чемпионат мира по летнему биатлону, сообщает официальный сайт Союза биатлонистов России.

Напомним, что мировое первенство в этом году пройдёт в Тюмени. Соревнования запланированы с 20-го по 24-е августа.

Таким образом, состав сборной России на чемпионат мира по летнему биатлону в Тюмени выглядит следующим образом:

Мужчины: Иван Черезов (Тюменская область), Виталий Кабардин (Республика Башкортостан), Олег Колодийчук (Тюменская область), Александр Шрейдер (Красноярский край), Андрей Маковеев (Тюменская область), Александр Бабчин (Республика Башкортостан).

Резерв: Александр Логинов (Тюменская область).  

Юниоры: Матвей Елисеев (Москва), Владислав Томилов (ХМАО), Роман Сурнев (Ульяновская область), Сергей Медведев (Тюменская область), Петр Хохлов (Пермский край), Иван Печенкин (Тюменская область).   

Состав женской сборной на данный момент неизвестен, однако, сайт организации сообщает, что он будет сформирован после проведения контрольных соревнований в Отепя (Эстония).

Чемпионаты мира по летнему биатлону проводятся ежегодно с 1996-го года. Грядущий мировой форум станет четвёртым по счёту на территории России. Грядущие соревнования включают в себя лыжероллерные гонки, а также спринт, гонка преследования и смешанная эстафета.