Sport.ru / Биатлон. Биатлонистка сборной России Ольга Зайцева прокомментировал своё выступление в масс-старте на этапе Кубка мира в Холменколлене.

"Гонка прошла замечательно, началась она хорошо. Были возможности выиграть, было желание, но опять мешают небольшие проблемы с лыжами. На последнем круге меня просто обкатили все. Может, я как-то неправильно работаю... Силы скакать в подъём у меня есть. Есть силы толкаться, но мешают некоторые моменты…

Сейчас в Москву нужно собираться, а потом, наверное, я выступлю на чемпионате России в Ханты-Мансийске. После этого увидимся на Гонке чемпионов в столице", - цитирует Зайцеву официальный сайт СБР.

Биатлон. Финал Кубка мира. Холменколлен (Норвегия), 23 марта

Женщины. Масс-старт. 12,5 км, четыре огневых рубежа. 1. Анастасия Кузьмина (Словакия) – 39.44,8 (4 штрафных круга). 2. Тея Грегорин (Словения) – отставание 3,8 (2). 3. Мари Дорен Обер (Франция) – + 8,3 (3)… 5. Ольга Зайцева – + 13,9 (3)… 9. Ольга Вилухина – + 37,6 (1)… 27. Яна Романова (все – Россия) – + 3.15,4 (4).

В мужской гонке выступят шесть российских спортсменов – Антон Шипулин, Дмитрий Малышко, Евгений Устюгов, Александр Логинов, Алексей Волков и Евгений Гараничев. Француз Мартен Фуркад после предыдущего этапа КМ, который проходил в финском Контиолахти, стал недосягаем для Эмиля Свендсена в общем зачёте и досрочно выиграл Кубок мира.

Напомним, что сегодня в Холменколлене также прошла микс-эстафета - новая дисциплина, которая в будущем имеет олимпийские перспективы. Российские биатлонисты Екатерина Шумилова и Тимофей Лапшин стали серебряными призёрами Первое место заняли норвежцы Марте Олсбю и Ларс Хегле Биркеланд, которые вышли в лидеры из-за досадного падения Лапшина на последнем круге. Замкнули тройку ещё одни хозяева соревнований Кайа Николаисен и Ветле Кристиансен.