Sport.ru / Биатлон. Биатлонистка сборной России Ольга Вилухина прокомментировал своё выступление в масс-старте на этапе Кубка мира в Холменколлене.

"Есть радость и удовлетворение от выступлений. Правда, сегодня я ошиблась с выбором структуры лыж, но всё равно осталась в десятке. С хорошим настроением отправлюсь теперь собирать вещи. Нужно будет везти много беговых лыж в Россию, которые весь сезон возил наш грузовик. Придётся потрудиться (смеётся). В планах у меня чемпионат России в Ханты-Мансийске и выступление на Кубке Губернатора в Тюмени.

10 числа уже планирую приехать домой. Рассматриваю варианты отдыха сейчас – может быть, выберу круиз по средиземному морю. Но отдых будет в начале мая. Нужно будет ещё съездить к родителям в Межгорье, а также в этому году я пишу диплом – надеюсь, что стану специалистом. Хотелось бы в августе поступить в Москву на второе высшее. У меня было предложение учиться на специальности спортивный менеджмент там", - рассказала Вилухина в интервью официальному сайту СБР.

Биатлон. Финал Кубка мира. Холменколлен (Норвегия), 23 марта

Женщины. Масс-старт. 12,5 км, четыре огневых рубежа. 1. Анастасия Кузьмина (Словакия) – 39.44,8 (4 штрафных круга). 2. Тея Грегорин (Словения) – отставание 3,8 (2). 3. Мари Дорен Обер (Франция) – + 8,3 (3)… 5. Ольга Зайцева – + 13,9 (3)… 9. Ольга Вилухина – + 37,6 (1)… 27. Яна Романова (все – Россия) – + 3.15,4 (4).

В мужской гонке выступят шесть российских спортсменов – Антон Шипулин, Дмитрий Малышко, Евгений Устюгов, Александр Логинов, Алексей Волков и Евгений Гараничев. Француз Мартен Фуркад после предыдущего этапа КМ, который проходил в финском Контиолахти, стал недосягаем для Эмиля Свендсена в общем зачёте и досрочно выиграл Кубок мира.

Напомним, что сегодня в Холменколлене также прошла микс-эстафета - новая дисциплина, которая в будущем имеет олимпийские перспективы. Российские биатлонисты Екатерина Шумилова и Тимофей Лапшин стали серебряными призёрами Первое место заняли норвежцы Марте Олсбю и Ларс Хегле Биркеланд, которые вышли в лидеры из-за досадного падения Лапшина на последнем круге. Замкнули тройку ещё одни хозяева соревнований Кайа Николаисен и Ветле Кристиансен.