ОИ-2018, лыжные гонки, масс-старт, женщины, прямая текстовая онлайн трансляция
Sport.ru /ОИ-2018. 25 февраля завершается Олимпиада в Пхёнчхане. В последний день соревнований лыжницы пробегут масс-старт, им предстоит преодолеть дистанцию в 30 км.
Sport.ru проведёт текстовую онлайн трансляцию: ОИ-2018. Лыжные гонки. Масс-старт. Женщины. Прямая трансляция
Выступление сборной России по лыжным гонкам на этой Олимпиаде произвело фурор, пусть и не удалось завоевать золото. Мужская команда брала медали практически в каждой гонке (три серебра и три бронзы), также добивались успехов и женщины. Юлия Белорукова в спринте классическим стилем завоевала бронзу, в этой же гонке четвёртое место заняла Наталья Непряева. Также сборная России заняла третье место в эстафете в составе всё тех же Белоруковой и Непряевой, а также Анастасии Седовой и Анны Нечаевской.
В текущем сезоне марафон ещё никто не бежал, спортсменкам ещё предстоит столкнуться с этим видом программы на этапе Кубка мира в Осло 11 марта. Главными фаворитами сегодняшней гонки традиционно считаются норвежки, но Олимпиаде в Сочи они заняли весь пьедестал. Победила Марит Бьорген, серебро досталось Терезе Йохауг, а бронзу завоевала Кристин Стейра. Лучшей из россиянок оказалась Наталья Жукова, которая показала 15 время. Сегодня россиянки постараются улучшить этот результат. Они выступят в следующем составе: Анастасия Седова, Наталья Непряева, Алиса Жамбалова.
Трансляция на Sport.ru начнётся в 9:15 по московскому времени.
"Я в первый раз бежала четвёртый этап. Раньше такого не было ни на этапах Кубка мира, ни в чемпионате мира. Всегда бегала третий этап. Но была уверенность, что справлюсь. Чувствовала, что приехала в Пхёнчхан в хорошей форме. И укрепилась в этом мнении, когда в индивидуальной гонке оказалась десятой. Это был мой лучший результат в личной дисциплине – раньше на этапах Кубка мира в своих самых успешных гонках удавалось занимать только четырнадцатое и двадцатое места. А на Олимпиаде впервые в карьере попала в первую десятку по итогам международного старта.
Я очень переживала накануне эстафетной гонки. Ну а что делать? Нужно бороться и отстаивать честь команды. Ты уже борешься за весь коллектив, а не за саму себя. Поэтому, когда началась гонка, все свои негативные мысли отбросила на задний план и сосредоточилась только на эстафете. Тем более, в Пхёнчхане у нас очень серьёзная поддержка болельщиков. Они были слышны по всей трассе и во время эстафеты, и во время личных гонок. Болеют наши соотечественники здесь просто потрясающе. Это помогает находить дополнительные внутренние силы на трассе, когда кажется, что уже не можешь двигаться дальше. Они помогли удержать бронзу эстафеты", - приводят слова Нечаевской "Известия".
– Я узнавал у МОК, почему они не могут перенести хоккей в летнюю Олимпиаду, – цитирует ESPN Бэттмена. – Мы бы с удовольствием принимали участие в турнире летом. Да и хоккеисты были бы рады поиграть в это время года. Но делать паузу в середине сезона – большая помеха нашему чемпионату.
"Я была очень счастлива, завоевав серебряную медаль. Это была награда за преодоление сложностей. Конечно, какая-то доля разочарования, что это не золото, присутствовала. Но это серебро очень ценно для меня. Думаю, в будущем, глядя на эту медаль, буду гордиться ею еще больше. Была борьба, это серебряная победа.
Знаете, каждая медаль - особенная. Эмоции после каждой из них особенные, они связаны с какими-то переживаниями, какой-то борьбой, преодолением сложностей. Знаете, горечь в глазах после серебряной медали — это было осознанием того, что я смогла преодолеть все эти невзгоды. А золотая медаль в эстафете… Разговаривала с братом, он мне сказал, что Олимпиада без золота была просто невыносимой. Я несказанно счастлива, что удалось это золото взять. В такой борьбе вырвали его вместе со всеми девчонками. Когда поднимались на пьедестал, эмоций было в четыре раза больше, потому что ты можешь разделить чувство радости здесь и сейчас вместе с девчонками из команды. Это очень-очень ценно", - приводит слова Домрачевой "Беларусь сегодня".
— Это логично, исходя из результатов сезона. Думаю, именно мы втроём чаще всего боролись за медали на российских соревнованиях — как до моего отъезда на Кубок мира, так и после возвращения. В период моего отсутствия основное соперничество было между Александром Большуновым и Сергеем Ардашевым. Даже на чемпионате России они практически поровну поделили медали. Так что всё закономерно, — приводит слова Коростелёва официальный сайт Олимпийского комитета России.
В 07:10 мск начнётся финал мужского хоккейного турнира, где команда олимпийских атлетов из России сыграет с соперниками из Германии. Если российские хоккеисты считались главными фаворитами Олимпиады, то германская команда стала главной сенсацией Пхёнчхана, на пути к финалу обыграв чемпионов мира из Швеции и команду Канады, побеждавшую на двух последних Олимпиадах.
В 1932 и 1976 годах немецкие хоккеисты выигрывали бронзовые медали олимпийского хоккейного турнира, так что выступление в Пхёнчхане уже стало лучшим в истории страны.
Отечественные хоккеисты не выигрывали золото хоккейного турнира с 1992 года, когда объединенная команда под руководством Виктора Тихонова победила на Играх в Альбервилле. В 1998 году сборная России выходила в финал, где со счетом 0:1 уступила чехам.
Накануне были разыграны бронзовые награды мужского хоккейного турнира, которые завоевали хоккеисты Канады, со счётом 6:4 победив чехов.
Комментарии