Sport.ru / Сочи-2014. Норвежские двоеборцы Магнус Моан, Ховард Клеметсен, Магнус Крог и Йорген Граабак выиграли золото в командных соревнованиях на Олимпиаде в Сочи. Второе место заняли немцы. Бронза досталась австрийцам.

Сборная России в составе Эрнеста Яхина, Нияза Набеева, Ивана Панина и Евгения Климова стала девятой. После стадии прыжков с большого трамплина К-125  занимала седьмую позицию из девяти, набрав 426.2 очков за прыжки и получив отставание в 1 минуту 14 секунд от лидера, сборной Германии.

Олимпиада. Сочи. Лыжное двоеборье

Командные соревнования. К-125 + эстафета 4 х 5 км

1. Норвегия (Магнус Моан, Ховард Клеметсен, Магнус Крог, Йорген Граабак) — 47.13,5.

2. Германия (Эрик Френцель, Бьорн Кирхайзен, Йоханнес Ридзек, Фабиан Риссле) — +0,3.

3. Австрия (Лукас Клапфер, Кристоф Билер, Бернхард Грубер, Марио Штехер) — +3,4…

9. Россия (Евгений Климов, Нияз Набеев, Эрнест Яхин, Иван Панин) — +5.36,3.

Отметим, что Граабак стал также победителем в индивидуальных соревнованиях по лыжному двоеборью. Он опередил своего соотечественника Магнуса Моана в финальных соревнованиях в прыжках с трамплина К-125.

Напомним, что в прыжках с трамплина очки начисляются за длину прыжка и технику его выполнения. Стартовая позиция спортсменов во время лыжной гонки определяется по результатам прыжков по подсчётам системы Гундерсена. Победу на соревнованиях одерживает спортсмен, который первым пересечёт линию финиша.

Успех сборной Норвегии оторвал их в общекомандном медальном зачёте от немцев ещё на 1 золотую медаль - их теперь в активе норвежцев 10 против 8 немецких.