Норвегия отказалась от Олимпиады-2022
Правительство Норвегии отозвало заявку на проведение зимних Олимпийских игр 2022-го года.
Sport.ru / Олимпийские игры. Правительство Норвегии отозвало заявку на проведение зимних Олимпийских игр 2022-го года.
Причиной такого решения стала плохая осведомленности о требованиях Международного олимпийского комитета (МОК), о чём сообщил спортивный директор организации Кристоф Дюби.
"Ранее в этом году состоялась встреча представителей МОК с заявочными комитетами всех трёх претендентов на проведение Игр-2022. К сожалению, на этом мероприятие не явился ни один представитель заявочного комитета Осло или правительства Норвегии. Именно поэтому норвежское правительство не получило достаточно информации. Решение отозвать заявку Осло связано с неправильной трактовкой фактов и требований МОК к организаторам", - сообщил Дюби, слова которого приводит официальный сайт МОКа.
Правительство Норвегии не может дать гарантии покрытия всех дополнительных расходов в случае превышения олимпийского бюджета или возникновения иных непредвиденных ситуаций. После многочасового совещания в парламенте члены правящей в составе коалиции большинством голосов постановили, что руководящие органы не должны предоставлять финансовые гарантии. Второй член правящей коалиции - Партия прогресса - еще весной объявила о том, что не будет поддерживать заявку Осло.
Таким образом, за право принять крупнейший зимний турнир четырёхлетия поборются только лишь два города - крупнейший город Казахстана Алма-Ата и столица Китая Пекин. Организатор Игр будет определён 31-го июля 2015-го года на очередной,127-й по счёту, сессии МОК, которая состоится в столице Малайзии Куала-Лумпуре.
"Организаторы жёстко отреагировали на это, вызвали полицию. И больше этого не повторялось, потому что люди тоже не хотят терять возможность выступать на соревнованиях. Я говорю про украинцев, латышей и, по-моему, шведов", - рассказал Семёнов.
Что касается представителей остальных стран, то они, по словам спортсмена, были только рады снова соревноваться с россиянами.
В результате по итогам сезона Семёнов стал четырёхкратным победителем этапов Кубка Европы.
Встреча, прошедшая 12 апреля, завершилась вничью - 1:1. В составе петербуржцев отличился Вендел, у гостей мяч забил Лукас Оласа.
"Я как раз прогнозировал ничью 1:1, потому что напряжение вокруг этого матча было колоссальное. Результат давил на обе команды, побеждать нужно было обязательно. В первом тайме "Зенит" выглядел здорово: несмотря на плотную игру "Краснодара" в центре поля, хозяева справились, действовали лучше и сумели открыть счёт.
"Культурная столица, ага". Комментатор Андронов высмеял игроков "Зенита" после матча с "Краснодаром"
Но после перерыва тренер "Краснодара" отлично сработал, все грамотно рассчитал, и команда смогла отыграться. А затем началась очень нервная концовка. Ну и, конечно, Соболев - эта его пантомима в конце и жёлтая карточка буквально на пустом месте. Так поступать нельзя. Ключевой футболист команды, которая борется за чемпионство, не должен вести себя подобным образом. Соболев, это не цирк, а футбол!" - сказал Губерниев в интервью пресс-службе РПЛ.
Sport.ru / Лыжные гонки. Российский лыжник Савелий Коростелёв до сих пор не получил призовые деньги за результаты, показанные на Кубке мира в сезоне-2025/2026 . Об этом сам спортсмен рассказал после финала Кубка России в Кировске (Мурманская область).
"Начнём с того, что эти деньги надо получить. Подобная ситуация сложилась не из-за меня и не из-за FIS (Международная федерация лыжных видов спорта и сноуборда. – Прим. Sport.ru). Мне надо найти способ, как получить призовые, а уже потом решать, что с ними сделать", — заявил Коростелёв в интервью ТАСС.
Лучшим результатом Коростелёва на Кубке мира стало третье место в гонке с раздельного старта на 10 км классическим стилем. За минувший сезон Савелий заработал на турнирах FIS €33,55 тысячи.
FIS в декабре 2025 года после проигранного дела в CAS допустил на свои соревнования двух российских лыжников – Савелия Коростелёва и Дарью Непряеву. Они выступают на Кубке мира в нейтральном статусе.
Sport.ru / Биатлон. Олимпийская чемпионка по биатлону Светлана Слепцова отреагировала на скандальное интервью бывшего тренера сборной России Вольфганга Пихлера. Немец считает, что сейчас не пришло время для допуска наших спортсменов на международные соревнования.
"Слава богу, с Пихлером на Олимпиаде-2026 мы не виделась. Я не держу на него зла. Но раз он так говорит, то я бы не хотела с ним видеться. Он проработал в сборной России столько лет, говорил, что влюблен в нашу страну... Если ты так считаешь, мне кажется, лучше вообще промолчать. Это было бы логичнее, чем так говорить. Точно не Пихлеру судить, когда нас допускать", — приводит слова Слепцовой "Спорт-Экспресс".
Вольфганг Пихлер работал тренером женской сборной России по биатлону с 2011 по 2014 год, готовил нашу команду к Олимпиаде в Сочи. Сейчас немец возглавляет сборную Болгарии.
СБР 10 декабря 2025 года подал иск в CAS. Россия намерена оспорить отстранение российских биатлонистов от международных соревнований. Оно было введено в марте 2022 года и не имеет никакого отношения к спорту.
Все спортсмены приняли участие в Олимпийских играх 2026 года.
Sport.ru / Зимний спорт. Серебряный призёр Олимпиады в Италии, российский ски-альпинист Никита Филиппов рассказал об общении с лыжниками Савелием Коростелёвым и Дарьей Непряевой.
"Савелий и Даша — очень приятные, добрые и простые ребята. Мне импонируют такие люди. Мы виделись с ними в Кировске, встречались на мероприятии ОКР. После Олимпиады наши пути стали чаще пересекаться", — отметил Филиппов в беседе со "Спорт-Экспрессом".
Никита Филиппов стал единственным россиянином, завоевавшим медаль Олимпиады. Лучшим результатом Савелия Коростелёва стало 4-е место в мужском скиатлоне лыжных гонок, Дарья Непряева высшего результата добилась в аналогичной дисциплине у женщин, заняв 17-ю строчку.
Комментарии