Названы 18 из 20-и участников биатлонной Гонки чемпионов

5 апреля в московском спорткомплексе "Олимпийский" пройдёт традиционное биатлонное шоу - Гонка чемпионов. В мероприятии примут участие 20 звёзд мирового биатлона – 10 мужчин и 10 девушек. В настоящее время своё участие подтвердили 18 спортсменов, ещё двое окончательно пока не подтвердили свой приезд.  

Sport.ru / Биатлон. 5 апреля в московском спорткомплексе "Олимпийский" пройдёт традиционное биатлонное шоу - Гонка чемпионов. В мероприятии примут участие 20 звёзд мирового биатлона – 10 мужчин и 10 девушек. В настоящее время своё участие подтвердили 18 спортсменов, ещё двое окончательно пока не подтвердили свой приезд.  

У мужчин в Гонке чемпионов точно выступят: Антон Шипулин, Евгений Устюгов (оба – России), Симов Шемпп (Германия), Доминик Ландентингер (Австрия), Эмиль Хегле Свендсен (Норвегия), Бьорн Ферри (Швеция), Мартен Фуркад, Симон Фуркад (оба – Франция) и Ондрей Моравец (Чехия).

У женщин стартуют: Ольга Зайцева, Ольга Вилухина (обе – Россия), Вита Семеренко, Валентина Семеренко (обе – Украина), Тура Бергер (Норвегия), Кайса Макарайнен (Финляндия), Мари Дорен-Обер (Франция), Дарья Домрачева (Белоруссия) и Габриэла Соукалова (Чехия). 

Пока нет окончательнот согласия от Эрика Лессера (Германия) и Селины Гаспарин (Швейцария). Запасным у мужчин значится Евгений Гараничев (Россия).

Гонка чемпионов - ежегодное коммерческое соревнование по биатлону, которое проходит на стадионе "Олимпийский" в Москве с 2011 года. Прототипом Гонки чемпионов, по признанию самих организаторов, стала Рождественская гонка биатлонистов в Гельзенкирхене, проходящая ежегодно с 2002 года, правила которой были доработаны.

Программа Гонки чемпионов включает в себя детские заезды, гонку звёзд шоу-бизнеса и концерт. Основная часть состоит из пристрелки, по итогам которой определяется стартовый список на масс-старты. По итогам масс-стартов по 6,5 км спортсмены формируют пары для смешанной эстафеты (в общем - 11,7 км), замыкающей соревнования.



Sport.ru

Материалы по теме:

Ольга Зайцева примет участие в московской Гонке чемпионов18.03.2014 15:45:39

Норвежская биатлонистка Тура Бергер примет участие в Гонке чемпионов-201420.03.2014 16:38:58

Каминский переходит в другую национальную сборную28.03.2026 17:23:08

Каминский высказался об уходе из сборной России по биатлону28.03.2026 14:24:41

Украинские биатлонисты получили медали после дисквалификации россиян29.03.2026 01:53:41

Другие новости:

Украинцы и казахстанцы устроили бойню в самолёте из-за политики 18.02.2025 19:15:03

На Украине заявили о риске потерять не только Донбасс25.04.2026 16:00:39

Поделиться:

Комментарии

Войти или зарегистрироваться.
Комментариев нет
18.03.2014 15:45
Ольга Зайцева примет участие в московской Гонке чемпионов

Двукратная олимпийская чемпионка Ольга Зайцева примет участие в Гонке чемпионов-2014, которая пройдёт в Москве в СК "Олимпийский" 5 апреля.

Sport.ru / Биатлон. Двукратная олимпийская чемпионка Ольга Зайцева примет участие в Гонке чемпионов-2014, которая пройдёт в Москве в СК "Олимпийский" 5 апреля.

"Гонка чемпионов – соревнование, которое украшает и делает ещё более популярным наш вид спорта. Здорово, что она проходит в Москве, потому что большинству болельщиков проще добраться до столицы, чем куда-то в Европу. Мне как представительнице Москвы, конечно, особенно приятно выступить этой шоу-гонке, доставить радость людям своим присутствием. В прошлом году я не смогла выступить из-за сломанного пальца, а в этом, надеюсь, приеду живая-здоровая и выступлю.

Огромное спасибо хочу сказать болельщикам, которые всегда и везде от всей души болеют за нас. Приходите на Гонку чемпионов, мы постараемся сделать для вас настоящий праздник!", - цитирует Зайцеву официальный сайт СБР.

На прошедшей Олимпиаде в Сочи Ольга Зайцева завоевала одну медаль - серебро в эстафетной гонке. На восьмом этапе Кубка мира в финском Контиолахти, который прошёл с 12 по 16 марта, Зайцева заняла второе и шестое места в спринтерских гонках, а в гонке преследования показала третий результат.

Ранее в прессе и электронных СМИ появлялись сообщения, что нынешний сезон станет последним в карьере Ольги Зайцевой. Однако позднее спортсменка заявила, что намерена и дальше продолжать свои выступления на биатлонных трассах, отметив при этом, что полна желания упорно работать, тренироваться и добиваться новых успехов.

Ранее своё участие в Гонке чемпионов-2014 подтвердили Мартен и Симон Фуркад, Антон Шипулин, Евгений Устюгов и Кайса Мякяряйнен.

Гонка чемпионов - ежегодное коммерческое соревнование по биатлону, которое проходит на стадионе "Олимпийский" в Москве с 2011 года. Прототипом Гонки чемпионов, по признанию самих организаторов, стала Рождественская гонка биатлонистов в Гельзенкирхене, проходящая ежегодно с 2002 года, правила которой были доработаны.

Программа Гонки чемпионов включает в себя детские заезды, гонку звёзд шоу-бизнеса и концерт. Основная часть состоит из пристрелки, по итогам которой определяется стартовый список на масс-старты. По итогам масс-стартов по 6,5 км спортсмены формируют пары для смешанной эстафеты (в общем - 11,7 км), замыкающей соревнования.

Поделиться:
20.03.2014 16:38
Норвежская биатлонистка Тура Бергер примет участие в Гонке чемпионов-2014

Двукратная олимпийская чемпионка норвежка Тура Бергер примет участие в Гонке чемпионов-2014, которая пройдёт в Москве в СК "Олимпийский" 5 апреля.

Sport.ru / Биатлон. Двукратная олимпийская чемпионка норвежка Тура Бергер примет участие в Гонке чемпионов-2014, которая пройдёт в Москве в СК "Олимпийский" 5 апреля.

"Думаю, что это отличное завершение сезона и карьеры в Москве на Гонке чемпионов. В прошлом году я выступила неудачно, были проблемы со стрельбой. Постараюсь, чтобы в этот раз всё было намного лучше. В прошлом году мне не удалось посмотреть Москву – видела только отель и стадион. Надеюсь, что сейчас мне удастся познакомиться с городом. По крайней мере, попасть на Красную площадь. Узнать что-то интересное о Москве.

Атмосфера на Гонке чемпионов фантастическая – много зрителей, которые очень тепло поддерживают всех спортсменов. Трибуны просто заряжают своей энергетикой. С нетерпением жду соревнований!" - приводит слова Туры Бергер официальный сайт СБР.

Ранее своё участие в Гонке чемпионов-2014 подтвердили Мартен и Симон Фуркад, Антон Шипулин, Евгений Устюгов, Кайса Мякяряйнен, Ольга Зайцева, Дарья Домрачева.

Гонка чемпионов - ежегодное коммерческое соревнование по биатлону, которое проходит на стадионе "Олимпийский" в Москве с 2011 года. Прототипом Гонки чемпионов, по признанию самих организаторов, стала Рождественская гонка биатлонистов в Гельзенкирхене, проходящая ежегодно с 2002 года, правила которой были доработаны.

Программа Гонки чемпионов включает в себя детские заезды, гонку звёзд шоу-бизнеса и концерт. Основная часть состоит из пристрелки, по итогам которой определяется стартовый список на масс-старты. По итогам масс-стартов по 6,5 км спортсмены формируют пары для смешанной эстафеты (в общем - 11,7 км), замыкающей соревнования.

Поделиться:
28.03.2026 17:23
Каминский переходит в другую национальную сборную
Губерниев сообщил об уходе тренера в другую национальную команду.
Sport.ru / Биатлон. Советник Министра спорта Дмитрий Губерниев сообщил, что тренер сборной России по биатлону Юрий Каминский переходит в другую национальную команду. 

"Он перейдёт в одну из команд зарубежья. Эта национальная команда - нам хорошо знакомая", - сказал Губерниев изданию Спорт-Экспресс.

Губерниев подчеркнул, что возможная причина ухода Каминского - недостаточная свобода выбора. Каминский занимает должность тренера сборной России по биатлону с мая 2020 года. Он также работал тренером по лыжным гонкам.
Поделиться:
28.03.2026 14:24
Каминский высказался об уходе из сборной России по биатлону
Каминский назвал причину ухода с поста тренера сборной.
Sport.ru / Биатлон. 28 марта Союз биатлонистов России объявил об уходе Юрия Каминского с поста старшего тренера мужской сборной по окончании сезона 2025/2026. Каминский сдержанно высказался о причинах ухода из сборной:

"Причин много. Не хочу ворошить грязное бельё", - передаёт слова тренера Матч ТВ.

Каминский также не исключает, что будет работать в региональных командах. 

Юрий Каминский работает тренером национальной команды с 2020 года. Ранее он входил в штаб сборной России по лыжным гонкам. Он тренировал олимпийского чемпиона Никиту Крюкова, призёров Игр Александра Панжинского и Алексея Петухова.
Поделиться:
29.03.2026 01:53
Украинские биатлонисты получили медали после дисквалификации россиян
История тянется с 2011 года.
Sport.ru / Биатлон. Украинские биатлонисты получили серебряные медали чемпионата мира 2011 года спустя 15 лет после турнира. Перераспределение наград произошло из-за дисквалификации российских спортсменов.

Как сообщила Федерация биатлона Украины, 28 марта 2026 года медали в эстафете были вручены Александру Биланенко и Сергею Седневу. Награждение провёл президент IBU Олле Далин.

Малинин высказался о победе на чемпионате мира-2026

Речь идёт о мужской эстафете 4х7,5 км на чемпионате мира в Ханты-Мансийске, которая состоялась в марте 2011 года. Изначально серебро завоевала сборная России в составе Антона Шипулина, Евгения Устюгова, Максима Максимова и Ивана Черезова. Однако 27 октября 2020 года антидопинговая панель CAS признала Устюгова виновным в нарушении антидопинговых правил и аннулировала его результаты за период с 24 января 2010 года до конца сезона-2013/14. В результате российская команда лишилась второго места.

После пересмотра результатов серебряные медали перешли сборной Украины, которая на том турнире финишировала третьей. В её составе выступали Александр Биланенко, Андрей Дериземля, Сергей Семёнов и Сергей Седнев. Вручение наград проходит поэтапно: ранее, в декабре прошлого года, медаль получил Семёнов, а теперь награды вручили Биланенко и Седневу.
Поделиться:

НОВОСТИ ПАРТНЁРОВ

Последние новости раздела