На юго-западе Югры открылся новый биатлонный центр

Новый биатлонный центр, оборудованный стрельбищем и лыжероллерной трассой длиной 2,5 километра, открыт в пятницу в Урае на юго-западе Ханты-Мансийского автономного округа

Sport.ru / Зимний спорт. Новый биатлонный центр, оборудованный стрельбищем и лыжероллерной трассой длиной 2,5 километра, открыт в пятницу в Урае на юго-западе Ханты-Мансийского автономного округа, - сообщил РИА Новости представитель пресс-службы губернатора ХМАО.

По его словам, строительство нового биатлонного центра в Урае началось в ноябре 2013 года и велось на средства окружного бюджета и компании ЛУКОЙЛ. Общая смета проекта составила 117 миллионов рублей.

"Новый центр включает в себя оборудованную трассу и стрельбище на 20 мишеней. В отдельном здании находятся тренажерный зал, комнаты подготовки и проката лыж, а также тёплые раздевалки для спортсменов. Кроме того, на территории центра разместились несколько спортивных площадок и поле для игры в мини-футбол", — рассказал собеседник агентства.

В церемонии открытия комплекса, приуроченной к пятидесятилетнему юбилею города Урая, приняла участие врио губернатора Югры Наталья Комарова.  Сразу после открытия центра на его территории стартовало городское первенство по летнему биатлону среди юношей и девушек в возрасте до 16 лет.

"Этот биатлонный центр построен для всех. Он будет открыт не только для профессионалов, но и любителей лыж в Урае, а таких в городе — более полутора тысяч. Уверена, теперь станет ещё больше. Здесь же будут приниматься зачёты по комплексу ГТО. Занимайтесь спортом — это здорово", — обратилась к собравшимся на открытие центра горожанам глава региона.



Sport.ru

Материалы по теме:

Словенский биатлонист Клемен Бауэр заболел мононуклеозом07.09.2015 15:34:40

Неизвестные ограбили дом трёхкратного чемпиона мира по биатлону Максима Чудова01.09.2015 17:20:41

Антон Шипулин: "Жемчужина Сибири" - лучший тренировочный комплекс в мире"09.09.2015 21:43:31

Дарья Домрачева подарила Лукашенко копию Большого Хрустального глобуса10.09.2015 17:21:33

Тихонов: "Жалею, что ещё раньше не уехал из России в Белоруссию"26.04.2026 09:42:14

Другие новости:

Украинцы и казахстанцы устроили бойню в самолёте из-за политики 18.02.2025 19:15:03

Какую страну Зеленский рассматривает как место проведения переговоров с Россией, раскрыли в Politico02.05.2026 13:55:30

Комментарии

Войти или зарегистрироваться.
Комментариев нет
07.09.2015 15:34
Словенский биатлонист Клемен Бауэр заболел мононуклеозом

Словенский биатлонист Клемен Бауэр стал очередным спортсменом, который перенёс мононуклеоз

Sport.ru / Зимний спорт. Словенский биатлонист Клемен Бауэр стал очередным спортсменом, который перенес мононуклеоз.

- Всё случилось в июле на сборе в Обертиллиахе. Три дня подряд у меня был высокий пульc, я плохо себя чувствовал. Думал, что это просто усталость, но после возвращения домой оказалось, что это мононуклеоз. Эта болезнь может быть очень коварной.

Я во всем вижу положительные стороны. Сейчас есть время отдохнуть. Может, восстановлюсь до конца сезона, - сказал Бауэр.

Напомним, что победители Кубка мира минувшего сезона Дарья Домрачева и Мартен Фуркад также болели мононуклеозом.

01.09.2015 17:20
Неизвестные ограбили дом трёхкратного чемпиона мира по биатлону Максима Чудова

Неизвестные ограбили в Башкортостане частный дом трёхкратного чемпиона мира по биатлону Максима Чудова, вынесли ювелирные изделия на крупную сумму, сообщил РИА Новости источник в правоохранительных органах.

Sport.ru / Другие. Неизвестные ограбили в Башкортостане частный дом трёхкратного чемпиона мира по биатлону Максима Чудова, вынесли ювелирные изделия на крупную сумму, сообщил РИА Новости источник в правоохранительных органах.

 

По его словам, возбуждено уголовное дело по статье "кража", ведётся следствие.

 

Как сообщил РИА Новости сам Чудов, ограбили его частный дом в селе Суровка недалеко от Уфы.

 

"Дверь взломали топором в дневное время, дома никого не было. Грабители вынесли самые ценные вещи - ювелирные украшения, принадлежащие семье. Они передавались из поколения в поколение", - сказал собеседник агентства, не назвав сумму ущерба.

 

Он отметил, что грабители не тронули олимпийские награды.

 

Чудов - трёхкратный чемпион мира по биатлону, бронзовый призёр Олимпийских игр в Ванкувере-2010. В декабре 2013 года объявил о завершении профессиональной карьеры.

09.09.2015 21:43
Антон Шипулин: "Жемчужина Сибири" - лучший тренировочный комплекс в мире"

Олимпийский чемпион Антон Шипулин доволен сбором под руководством Андрея Крючкова в "Жемчужине Сибири"

Sport.ru / Биатлон.  Олимпийский чемпион Антон Шипулин доволен сбором под руководством Андрея Крючкова в "Жемчужине Сибири". По его словам, тренировочный комплекс в Тюменской обрасти является лучшим в мире.

– Доволен проходящим сбором, – приводит "Тюменская арена" слова Шипулина. – Я считаю, что "Жемчужина Сибири" не просто один из лучших, а лучший соревновательный и тренировочный комплекс в мире. Мне всегда приятно приезжать на Родину и тренироваться в Тюмени. Условия здесь замечательные.

– Насколько всё в порядке со здоровьем? Все тренировочные объемы удается выполнять в полной мере?

– Всё отлично. Чувствую себя здорово. Отмечу, что в этом году я полностью доверился наставнику Андрею Крючкову. Если в минувшем сезоне я вносил какие-то коррективы в тренировочный процесс, то сейчас работаю от и до по плану тренера. Мы постоянно общаемся, после каждой тренировки смотрим на самочувствие, на физическое состояние. Если нужно, делаем небольшие поправки.

– В это межсезонье вы работаете с югорчанином Алексеем Волковым и тюменцем Иваном Черезовым.

– Так гораздо легче и веселее. Тем более, я давно знаю партнёров. С Иваном бегал в мужской сборной, ещё когда начинал карьеру в сборной. С Алексеем прошли вместе весь прошлый сезон. Мне психологически комфортно с ними, это главное. Мы нашли подход друг к другу. В тренировочном процессе постоянно соревнуемся. Волков силен в стрельбе, а с Черезовым мы соперничаем в скорости на коротких отрезках. Это здорово дополняет наш тренировочный процесс.

– Цели на новый сезон – самые высокие?

– Конечно. Буду бороться за победу в общем зачёте Кубка мира и за медали чемпионата планеты. Постараюсь сделать все возможное. Конечно, спрогнозировать, каким получится сезон, нельзя, но я буду стараться.

10.09.2015 17:21
Дарья Домрачева подарила Лукашенко копию Большого Хрустального глобуса

Президент Беларуси Александр Лукашенко 10 сентября встретился с белорусской биатлонисткой, заслуженным мастером спорта, трёхкратной чемпионкой Олимпийских игр 2014, обладательницей Большого Хрустального глобуса в сезоне 2014/2015, Героем Беларуси Дарьей Домрачевой

Sport.ru / Зимний спорт. Президент Беларуси Александр Лукашенко 10 сентября встретился с белорусской биатлонисткой, заслуженным мастером спорта, трёхкратной чемпионкой Олимпийских игр 2014, обладательницей Большого Хрустального глобуса в сезоне 2014/2015, Героем Беларуси Дарьей Домрачевой.

Как сообщает пресс-служба белорусского президента, глава государства поинтересовался, как идёт подготовка к биатлонному фестивалю "Гонка легенд — Звёзды биатлона за мир", которая состоится в субботу, 12 сентября, в Республиканском центре олимпийской подготовки по зимним видам спорта "Раубичи".

Дарья Домрачева рассказала, что "Раубичи" готовы принять как спортсменов, так и любителей этого вида спорта. По её словам, этот фестиваль поможет выявить и возможные слабые места в организации, что позволит в дальнейшем при заявках на проведение более крупных турниров не допускать проблемных ситуаций.

Александр Лукашенко и Дарья Домрачева обменялись также мнениями о состоянии дел в национальной команде по биатлону.

Во время встречи Дарья Домрачева вручила президенту копию Большого Хрустального глобуса.

26.04.2026 09:42
Тихонов: "Жалею, что ещё раньше не уехал из России в Белоруссию"
Александр Тихонов
Легендарный биатлонист известен своей критикой многих общественно-политических процессов в родной стране.

Sport.ru / Биатлон. Четырёхкратный олимпийский чемпион и бывший президент Союза биатлонистов России Александр Тихонов заявил, что в России плохо относятся к своим спортсменам-чемпионам. С 2010 года он живёт в Белоруссии.

"Меня много раз приглашали переехать, но я никуда не собирался, был и остался. Хотя за то отношение, которое на меня в итоге свалилось, можно было бы и подумать. Я жалею, что не уехал в Белоруссию ещё раньше. Меня приглашал даже сам Пётр Миронович Машеров.

Сейчас я нахожусь в Дагестане в гостях у олимпийского чемпиона по вольной борьбе Загалава Абдулбекова. В Республике такое отношение к чемпионам мира и олимпийским победителем, что только позавидовать. Россия ко всем абсолютно своим относится наплевательски. Я лично хлебнул этого счастья", — цитирует Тихонова "Советский спорт".

Александр Тихонов с 1996 по 2008 год был главой Союза биатлонистов России (СБР). В октябре 2008-го предложил избрать вместо себя миллиардера Михаила Прохорова, после чего около двух лет Тихонов занимал пост вице-президента СБР.


НОВОСТИ ПАРТНЁРОВ

Последние новости раздела