Мутко: "Контролем за соблюдением антидопинговых процедур на ОИ-2014 занимались МОК и WADA"

Международный олимпийский комитет (МОК) и Всемирное антидопинговое агентство (WADA) во время Олимпийских игр 2014 года в Сочи занимались вопросами антидопингового контроля, серьезные оплошности в котором в настоящее время ставят в вину Российской Федерации
Источник: ТАСС

Sport.ru / Зимний спорт. Международный олимпийский комитет (МОК) и Всемирное антидопинговое агентство (WADA) во время Олимпийских игр 2014 года в Сочи занимались вопросами антидопингового контроля, серьезные оплошности в котором в настоящее время ставят в вину Российской Федерации. Об этом сообщил ТАСС вице-премьер РФ по вопросам спорта, туризма и молодёжной политики Виталий Мутко.

В четверг МОК пожизненно отстранил лыжников Максима Вылегжанина, Алексея Петухова, Юлию Иванову и Евгению Шаповалову от участия в Олимпиадах и аннулировал их результаты с Игр 2014 года в Сочи. Вылегжанин в Сочи финишировал вторым в лыжном марафоне (50 км) и стал вторым в командном спринте в паре с Никитой Крюковым. Ранее МОК принял аналогичное решение об отстранении двух других российских лыжников - Александра Легкова и Евгения Белова. Дисциплинарная комиссия МОК внесла решение о наказании российских спортсменов на основании показаний бывшего главы Московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова.

"Мы исходим из того, что должен быть полноценный юридический процесс, - отметил Мутко. - Неправильно, когда все обвинения строятся на показаниях одного человека, на его версии. Много противоречий, которые требуют юридического доказательства. Нет установленных фактов, что спортсмен применял допинг, никто не может это доказать".

"Мы добросовестно проводили те Игры, без всяких манипуляций, - продолжил вице-премьер. - Вся антидопинговая система не подчинена ни государству, ни национальному олимпийскому комитету, она принадлежит самим МОК и WADA. Создаётся серьёзная иллюзия, что не было никакого контроля с их стороны".

Мутко предлагает провести анализ контейнеров с допинг-пробами с других Олимпиад. "Может все банки из Сочи проверить, с других Игр? Нормальному человеку в этом просто не разобраться. Царапина - заводская, или банку вскрывали? Может, эта система, которой должен доверять весь мир, сама за себя начнёт отвечать?", - заметил собеседник ТАСС

"Почему-то сейчас молчат представители WADA и МОК. Они же были там, почему их не опрашивают? Кто отвечал за хранение и вскрытие банок, кто их принимал по акту, где они хранились? Много вопросов", - отметил Мутко.



Sport.ru

Материалы по теме:

Мутко не исключил, что дела отстраненных спортсменов будут рассмотрены в гражданском суде09.11.2017 18:35:17

Путин: "Допинг-пробы россиян после ОИ-2014 хранились в Лозанне, кто их кусал, не знаем"09.11.2017 16:01:35

Вылегжанин заявил, что будет бороться за право выступить на ОИ-201809.11.2017 17:02:41

Колобков: "Отстранённые лыжники могут успеть доказать свою невиновность до начала ОИ-2018"09.11.2017 17:44:37

Свищев: "Решение об отстранении 6 лыжников РФ от ОИ - предсказуемое и предвзятое"09.11.2017 16:05:54

Другие новости:

Украинцы и казахстанцы устроили бойню в самолёте из-за политики 18.02.2025 19:15:03

СМИ: Евросоюз попал в ловушку из-за проигрыша Орбана на выборах13.04.2026 09:48:37

Поделиться:

Комментарии

Войти или зарегистрироваться.
Комментариев нет
09.11.2017 18:35
Мутко не исключил, что дела отстраненных спортсменов будут рассмотрены в гражданском суде
Дела российских спортсменов, которые были пожизненно отстранены Международным олимпийским комитетом (МОК) от участия в Играх за нарушения антидопинговых правил на Олимпиаде в Сочи, могут быть рассмотрены в гражданских судах

Sport.ru / Лыжные гонки. Дела российских спортсменов, которые были пожизненно отстранены Международным олимпийским комитетом (МОК) от участия в Играх за нарушения антидопинговых правил на Олимпиаде в Сочи, могут быть рассмотрены в гражданских судах. Такое мнение ТАСС высказал вице-премьер РФ Виталий Мутко.

Ранее комиссия МОК под руководством Дениса Освальда пожизненно отстранила от участия в Олимпиадах лыжников Александра Легкова, Евгения Белова, Максима Вылегжанина, Алексея Петухова, Юлию Иванову и Евгению Шаповалову и аннулировала их результаты на Играх в Сочи.

"Будет полная поддержка спортсменов, мы верим им и команде, - отметил Мутко. - Надеюсь, спортсмены и федерации будут подавать иски в Спортивный арбитражный суд. Не исключаю, что можно будет брать дела в гражданское производство, где есть состязательность, а тут нет ни обвинителя, ни перекрестного допроса".

"Есть презумпция невиновности, и спортсмен должен иметь возможность себя защитить", - добавил он.

Ранее сообщалось, что Легков и Белов подали апелляции в CAS. 

Поделиться:
09.11.2017 16:01
Путин: "Допинг-пробы россиян после ОИ-2014 хранились в Лозанне, кто их кусал, не знаем"
Президент России Владимир Путин выразил недоумение по поводу обнаружения неких следов вскрытия на допинг-пробах российских спортсменов после Олимпиады в Сочи

Sport.ru / Лыжный спорт. Президент России Владимир Путин выразил недоумение по поводу обнаружения неких следов вскрытия на допинг-пробах российских спортсменов после Олимпиады в Сочи.

"Главный тезис сегодня (в обвинениях РФ) заключается в том, что якобы на многих пробирках с пробами российских спортсменов обнаружены какие-то следы, как говорят, царапин, которые могут свидетельствовать о том, что пробирки вскрывались, были подменены", - сказал глава государства, общаясь с рабочими Челябинского компрессорного завода.

Однако он подчеркнул: "После Олимпиады в Сочи мы буквально через несколько недель - через два или три месяца - передали по указанию Международного олимпийского комитета все эти пробы в Лозанну, в хранилище, по сути, под контролем WADА".

"То есть, мы это туда передали по акту, и никаких замечаний при передаче этих проб нам никто не высказывал, при поступлении этих проб в Лозанну никто никаких замечаний не сформулировал", - констатировал Путин.

По его словам, пробы "хранились там два или три года, и только после этого начались вопросы по поводу того, что их, может быть, вскрывали".

"Но они там два года хранились, по акту были переданы, никто ничего не говорил. Что с ними там делали? Кто там царапал или кусал их? Мы этого не знаем", - сказал президент.

Поделиться:
09.11.2017 17:02
Вылегжанин заявил, что будет бороться за право выступить на ОИ-2018
Российский лыжник Максим Вылегжанин будет бороться за право выступить на Олимпиаде 2018 года в Пхёнчхане, несмотря на пожизненное отстранение от Игр

Sport.ru / Лыжные гонки. Российский лыжник Максим Вылегжанин будет бороться за право выступить на Олимпиаде 2018 года в Пхёнчхане, несмотря на пожизненное отстранение от Игр. Об этом спортсмен заявил ТАСС.

В четверг Международный олимпийский комитет (МОК) пожизненно отстранил Вылегжанина, а также Алексея Петухова, Юлию Иванову и Евгению Шаповалову от участия в Олимпиадах и аннулировал их результаты с Игр 2014 года в Сочи. Вылегжанин в Сочи финишировал вторым в лыжном марафоне (50 км) и стал вторым в командном спринте в паре с Никитой Крюковым.

"Будут готовиться документы в CAS, мне эта история непонятна, - сказал Вылегжанин. - У них нет никаких доказательств, а мы ничего не совершали и не нарушали. Я буду и дальше готовиться к Кубку мира, и есть шанс выступить на Олимпийских играх, мы верим в это".

Ранее МОК принял аналогичное решение об отстранении двух других российских лыжников - Александра Легкова и Евгения Белова.

Поделиться:
09.11.2017 17:44
Колобков: "Отстранённые лыжники могут успеть доказать свою невиновность до начала ОИ-2018"
Российские лыжники, в отношении которых Международный олимпийский комитет (МОК) вынес решение о пожизненном отстранении от Олимпиад, ещё могут успеть доказать свою невиновность до старта Олимпиады-2018 в судебных инстанциях. Об этом сообщил министр спорта РФ Павел Колобков

Sport.ru / Лыжные гонки. Российские лыжники, в отношении которых Международный олимпийский комитет (МОК) вынес решение о пожизненном отстранении от Олимпиад, ещё могут успеть доказать свою невиновность до старта Олимпиады-2018 в судебных инстанциях. Об этом ТАСС сообщил министр спорта РФ Павел Колобков.

В четверг стало известно, что лыжники Максим Вылегжанин, Алексей Петухов, Юлия Иванова и Евгения Шаповалова пожизненно отстранены от участия в Олимпийских играх, их результаты с Игр в Сочи аннулированы. Ранее комиссия МОК под руководством Дениса Освальда приняла аналогичные решения в отношении лыжников Александра Легкова и Евгения Белова.

"Все спортсмены будут подавать апелляцию. Пока есть время успеть до Олимпийских игр подать апелляцию и доказать обратное. Наши спортсмены получат всю необходимую юридическую поддержку", - сказал Колобков.

В связи с решениями МОК Легков лишен золота в гонке на 50 км, мужская сборная России в составе Легкова, Вылегжанина, Дмитрия Япарова и Александра Бессмертных была лишена серебряных медалей в эстафетной гонке 4х10 км. На Олимпиаде в Сочи Вылегжанин финишировал вторым на дистанции 50 км. Также в паре с Никитой Крюковым он был вторым в командном спринте.

Поделиться:
09.11.2017 16:05
Свищев: "Решение об отстранении 6 лыжников РФ от ОИ - предсказуемое и предвзятое"
Решение об отстранении ещё четырёх российских лыжников от участия в Олимпийских играх – предсказуемое, заявил член комитета Госдумы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодёжи Дмитрий Свищев.

Sport.ru / Лыжные гонки. Решение об отстранении ещё четырёх российских лыжников от участия в Олимпийских играх – предсказуемое, создается ощущение, что оно было принято ещё до начала расследования комиссии Международного олимпийского комитета (МОК) под руководством Дениса Освальда, заявил агентству "Р-Спорт" член комитета Госдумы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодёжи Дмитрий Свищев.

Президент Федерации лыжных гонок России Елена Вяльбе в четверг сообщила "Р-Спорт", что комиссия Освальда, созданная МОК для перепроверки проб россиян с Олимпийских игр 2014 года, признала виновными в нарушении антидопинговых правил Алексея Петухова, Максима Вылегжанина, Евгению Шаповалову и Юлию Иванову. Все спортсмены пожизненно отстранены от участия в Играх, их результаты с Олимпиады в Сочи аннулированы.

"К сожалению, решение об отстранении наших лыжников - предсказуемое. Мы понимали, что оно будет вынесено, но надеялись всё-таки на благоразумие комиссии Освальда. Есть ощущение, что решение об отстранении было вынесено ещё задолго до начала расследования", - сказал Свищев по телефону.

"Решение предвзятое, и никто не пытался вникнуть в доводы и аргументы лыжников и Федерации лыжных гонок России. Вердикт был принят на основании давления со стороны международных спортивных чиновников, на волне антироссийской истерии", - подчеркнул собеседник агентства.

Ранее комиссия Освальда признала виновными ещё двух российских лыжников – Александра Легкова и Евгения Белова.

Поделиться:

НОВОСТИ ПАРТНЁРОВ

Последние новости раздела