Мишкутенок, Казакова и Дмитриев включены в Зал славы фигурного катания

Олимпийские чемпионы в парном катании россияне Наталья Мишкутенок, Оксана Казакова и Артур Дмитриев включены в Зал славы мирового фигурного катания

Sport.ru / Зимний спорт. Олимпийские чемпионы в парном катании россияне Наталья Мишкутенок, Оксана Казакова и Артур Дмитриев включены в Зал славы мирового фигурного катания, - сообщается на официальном сайте организации.

Спортивная пара Мишкутенок/Дмитриев одержала победу на Олимпийских играх 1992 года в Альбервилле. Через два года фигуристы стали серебряными призерами Игр в Лиллехаммере, уступив Екатерине Гордеевой/Сергею Гринькову. После ухода Мишкутенок из большого спорта Дмитриев в паре с Казаковой стал двукратным олимпийским чемпионом, выиграв Олимпиаду-1998 в Нагано.

Зал славы мирового фигурного катания был основан в 1976 году, он базируется в Колорадо-Спрингс (США). Из отечественных фигуристов туда включены олимпийские чемпионы Николай Панин-Коломенкин, Людмила Белоусова/Олег Протопопов, Людмила Пахомова/Александр Горшков, Ирина Роднина, Гордеева/Гриньков, Марина Климова/Сергей Пономаренко, а также знаменитые тренеры Тамара Москвина и Татьяна Тарасова.



Sport.ru

Материалы по теме:

Елизавета Туктамышева: "О четверных прыжках говорить пока ещё рано"03.04.2015 21:08:06

Владимир Путин поздравил Елизавету Туктамышеву с победой в Шанхае01.04.2015 20:22:38

Тарасова выделила самого уникального фигуриста планеты: "Такие рождаются раз в 50 лет"30.04.2026 01:36:59

Этап Гран-при по фигурному катанию в Москве пройдёт с 20 по 22 ноября 01.04.2015 18:42:36

Объявлен состав сборной России на неофициальный командный ЧМ в Японии31.03.2015 13:16:41

Другие новости:

Украинцы и казахстанцы устроили бойню в самолёте из-за политики 18.02.2025 19:15:03

Власти Британии разрешили объединять авиарейсы из-за нехватки топлива03.05.2026 15:20:09

Комментарии

Войти или зарегистрироваться.
Комментариев нет
03.04.2015 21:08
Елизавета Туктамышева: "О четверных прыжках говорить пока ещё рано"

Россиянка Елизавета Туктамышева, выигравшая чемпионат мира, отметила, что пока рано говорить об исполнении четверных прыжков. 

Sport.ru / Фигурное катание.  Россиянка Елизавета Туктамышева, выигравшая чемпионат мира, отметила, что пока рано говорить об исполнении четверных прыжков. По её словам, необходимо закрепить достигнутое и постараться включить тройной аксель в произвольную программу.

– Пока главное – закрепить достигнутое, - цитирует Тутамышеву vppress.ru. - На отдых даю себе только два дня, после этого продолжаю тренировки, готовлюсь к командному чемпионату мира, который пройдет в Японии. В следующем сезоне постараемся включить тройной аксель и в произвольную программу. А о четверных прыжках говорить пока ещё рано.

– После победы вам удалось там заняться шопингом, о чём вы, как вслух заявили, весь чемпионат мечтали?

– К сожалению, не успела. Надо было готовиться к показательным соревнованиям. Было очень много и других дел…

– А почему вы никаких игрушек не привезли из Шанхая? Вам же столько их на лёд накидали! В том числе огромную панду…

– К сожалению, они слишком большие, у меня не было места в чемодане, так что я не смогла всех их привезти. Но они зачехлены, может быть, организаторы нам их и пришлют позже…

01.04.2015 20:22
Владимир Путин поздравил Елизавету Туктамышеву с победой в Шанхае

Президент России Владимир Владимирович Путин поздравил фигуристку Елизавету Туктамышеву с победой на чемпионате мира в Шанхае.

Sport.ru / Футбол.  Президент России Владимир Владимирович Путин поздравил фигуристку Елизавету Туктамышеву с победой на чемпионате мира в Шанхае.

"От души поздравляю Вас с триумфом на соревнованиях в Шанхае… Эта яркая, красивая, уверенная победа — отличный подарок для Ваших наставников, родных и близких, всех болельщиков российской сборной. Так держать!" — говорится в телеграмме Президента страны, адресованной спортсменке.

Напомним, что Туктамышева стала единственной российской спортсменкой завоевавшей медаль на чемпионате мира. Она стала единственной из участниц мирового первенства, которая исполнила сложнейший прыжок — аксель в три с половиной оборота. До нее за всю историю женского одиночного катания прыгали всего четыре спортсменки.

Спустя 10 лет, Туктамышева вернула российскому женскому катанию титул чемпионки мира. В последний раз подобного успеха добивалась россиянка Ирина Слуцкая на чемпионате мира в 2005 году.

30.04.2026 01:36
Тарасова выделила самого уникального фигуриста планеты: "Такие рождаются раз в 50 лет"
Татьяна Тарасова
Наставница призвала не искать аналогов.
Sport.ru / Фигурное катание. Американский фигурист с русскими корнями Илья Малинин является уникальным спортсменом, которые рождаются на свет раз в несколько поколений. Об этом заявила заслуженный тренер СССР Татьяна Тарасова.

"Не хочется расстраивать людей, но такие спортсмены как Илья появляются раз в 50 лет, а то и ещё реже. Малинин - событие, выдающийся мальчик", - приводит слова наставницы Sport24.ru.

Напомним, Малини провалился на Олимпийских играх, заняв восьмое место и оказавшись ниже Петра Гуменника, однако снова выиграл чемпионат мира.

Ранее Тарасова усомнилась в безоговорочном превосходстве США над остальными странами, поскольку в международных соревнованиях не участвуют россияне.
01.04.2015 18:42
Этап Гран-при по фигурному катанию в Москве пройдёт с 20 по 22 ноября

На официальном сайте международного союза конькобежцев появилось расписание этапов серии Гран-при по фигурному катанию на сезон-2015/16. 

Sport.ru / Фигурное катание.  На официальном сайте международного союза конькобежцев появилось расписание этапов серии Гран-при по фигурному катанию на сезон-2015/16. Московский этап пройдёт с 20 по 22 ноября.

Фигурное катание. Серия Гран-при сезона-2015/16

23-25 октября – Skate America (США)

30 октября – 1 ноября – Skate Canada (Канада)

6-8 ноября – Cup of China (Китай)

13-15 ноября – Trophee Eric Bompard (Франция)

20-22 ноября – Cup of Russia (Москва, Россия)

27-29 ноября – NHK Trophy (Япония)

13-15 декабря – финал Гран-при (Барселона, Испания).

31.03.2015 13:16
Объявлен состав сборной России на неофициальный командный ЧМ в Японии

16-19 апреля в Токио (Япония) пройдёт заключительный в нынешнем сезоне международный турнир по фигурному катанию – World Team Trophy, неофициальный командный чемпионат мира

Sport.ru / Зимний спорт. 16-19 апреля в Токио (Япония) пройдёт заключительный в нынешнем сезоне международный турнир по фигурному катанию – World Team Trophy, неофициальный командный чемпионат мира.

На турнире сборную России представят по два одиночника в соревновании мужчин и женщин, одна спортивная пара и один танцевальный дуэт. Полный состав российской команды специальному корреспонденту "Весь спорт" назвал президент Федерации фигурного катания на коньках России, олимпийский чемпион Александр Горшков.

Фигурное катание. World Team Trophy. Токио (Япония). 16-19 апреля

Состав сборной России

Мужчины. Максим Ковтун, Сергей Воронов.
Женщины. Елизавета Туктамышва, Елена Радионова.
Спортивные пары. Юко Кавагути / Александр Смирнов.
Танцы на льду. Елена Ильиных / Руслан Жиганшин.


НОВОСТИ ПАРТНЁРОВ

Последние новости раздела