Мартен Фуркад: "Я ещё не всё завершил в биатлоне, остались большие дела"

Пятикратный олимпийский чемпион по биатлону француз Мартен Фуркад не планирует уходить из биатлона по крайней мере в ближайшие два года
Источник: Чемпионат
Sport.ru/ Зимний спорт. Пятикратный олимпийский чемпион по биатлону француз Мартен Фуркад не планирует уходить из биатлона по крайней мере в ближайшие два года.

"Думаю, глубоко внутри меня есть энергия и желание, чтобы оставаться одним из сильнейших биатлонистов, как я это делал в течение последних 8 лет. Это отличное приключение, и я всё ещё не прожил его в полной мере, есть ещё большие дела. Сейчас мне нужно поехать домой, чтобы взять на руки моих маленьких дочек, затем проанализировать сезон с моей командой, узнать, кто уходит, а кто продолжит соревноваться в новом сезоне. Повторю уже не в первый раз – подобные решения не принимаются в одиночку.

Продолжу ли карьеру, если Франция получит право принять чемпионат мира-2021? Это важный момент, но, думаю, и до этого Франции есть чем заняться для развития и популяризации биатлона. Мы спортивная нация и заслуживаем большего, чем этап Кубка мира раз в два года. Мы не исчерпали все возможности, чтобы получить гарантированный ежегодный этап", - приводит слова Фуркада AFP.


Sport.ru

Материалы по теме:

Фуркад – за этап Кубка мира в Тюмени и за возвращение России флага24.02.2018 13:35:29

Мартен Фуркад: "Горжусь, что у меня столько же золота на Играх, сколько у Клебо"24.02.2018 12:43:25

Французы выиграли золото ОИ-2018 в смешанной эстафете, россияне-9-е 20.02.2018 14:34:00

Александр Тихонов: "Фуркаду как звезде всё спускают с рук" 20.02.2018 10:18:23

Тихонов: "Жалею, что ещё раньше не уехал из России в Белоруссию"26.04.2026 09:42:14

Другие новости:

Украинцы и казахстанцы устроили бойню в самолёте из-за политики 18.02.2025 19:15:03

В Финляндии заявили об обнаружении дрона, летевшего в сторону России03.05.2026 14:06:16

Комментарии

Войти или зарегистрироваться.
Комментариев нет
24.02.2018 13:35
Фуркад – за этап Кубка мира в Тюмени и за возвращение России флага
Пятикратный олимпийский чемпион по биатлону Мартен Фуркад выссказался на тему возможного разрешения российским атлетам использовать национальный флаг на церемонии закрытия Олимпийских игр. Также он сообщил, что хотел бы принять участие в этапе Кубка мира по биатлону в Тюмени.

Sport.ru / Биатлон. Пятикратный олимпийский чемпион по биатлону Мартен Фуркад выссказался на тему возможного разрешения российским атлетам использовать национальный флаг на церемонии закрытия Олимпийских игр. Также он сообщил, что хотел бы принять участие в этапе Кубка мира по биатлону в Тюмени.

"Моя позиция по допингу и тем, кто нас обманывал, совершенно ясна, – цитирует AFP Фуркада. – Но это не то же самое, что отношение к России. В этой стране много поклонников биатлона. Думаю, российскую общественность не нужно наказывать за действия некоторых руководителей и спортсменов. Не думаю, что решение сохранить этап в России был консенсусом. Но я буду счастлив завершить сезон общением с российскими болельщиками.

Возможно, я был сторонником жёстких решений МОК по отношению к тем, кто нас обманывал в Сочи. Но я считаю, что спортсмены, выступающие на этой Олимпиаде в Корее, имеют право идти под своим флагом. Они прошли более жёсткий отбор, чем другие спортсмены. Многие атлеты из других стран не имели бы права участвовать в Играх, если бы к ним применялись такие же критерии, как к россиянам.

Русские очень патриотичны, но это не значит, что они не могут решить проблему допинга у себя. Спортсмены на Олимпиаде за исключением тех, кто попался на допинге, могут пронести свой флаг. Это было бы хорошей платой за то, что для россиян Олимпиада оказалась очень тяжёлой".

24.02.2018 12:43
Мартен Фуркад: "Горжусь, что у меня столько же золота на Играх, сколько у Клебо"
Французский биатлонист Мартен Фуркад прокомментировал итоги своего выступления на Олимпийских играх в Пхёнчхане.

Sport.ru / Биатлон. Французский биатлонист Мартен Фуркад прокомментировал итоги своего выступления на Олимпийских играх в Пхёнчхане.

"Вчерашняя эстафета не была нашей лучшей гонкой, потому что мы были в числе претендентов на золото. Однако выступили недостаточно хорошо.

Но когда я смотрю на свои результаты на Играх, то испытываю гордость. Вместе с норвежцем Йоханнесом Клебо я завоевал самое большое количество золотых медалей. Это большая честь для меня.

Я большой фанат лыжных гонок, смотрел все соревнования в Пхёнчхане. Клебо показал потрясающий результат. Это удивительный лыжник. Я горжусь тем, что у меня столько же золота, сколько у него.

Мне удавалось побеждать хотя бы раз на всех крупных биатлонных соревнованиях с 2011 года. Я горжусь, что столько лет показывал настолько высокий уровень", — цитирует Фуркада Eurosport.no

20.02.2018 14:34
Французы выиграли золото ОИ-2018 в смешанной эстафете, россияне-9-е
Сборная Франции в составе Мари Дорен-Абер, Анаи Бескон, Симона Дестьё и Мартена Фуркада выиграла золото в смешанной эстафете 2x6 + 2x7,5 км в рамках соревнований по биатлону на Олимпиаде в Пхёнчхане
Sport.ru/ Зимний спорт. Сборная Франции в составе Мари Дорен-Абер, Анаи Бескон, Симона Дестьё и Мартена Фуркада выиграла золото в смешанной эстафете 2x6 + 2x7,5 км в рамках соревнований по биатлону на Олимпиаде в Пхёнчхане.

Серебро завоевали норвежцы Марте Олсбу, Тириль Экхофф, Йоханнес Бё и Эмиль Хегле Свендсен. Бронза досталась итальянцам Лизе Виттоцци, Доротее Вирер, Лукасу Хоферу и Доминику Виндишу.

Россияне Ульяна Кайшева, Татьяна Акимова, Антон Бабиков и Матвей Елисеев стали девятыми.

Биатлон. Олимпийские игры. Пхёнчхан. Смешанная эстафета. 2x6 + 2x7,5 км

1. Франция (Мари Дорен-Абер, Анаи Бескон, Симон Дестьё, Мартен Фуркад) — 1:08.34,3 (0+4).
2. Норвегия (Марте Олсбу, Тириль Экхофф, Йоханнес Бё, Эмиль Хегле Свендсен) — +20,9 (1+11).
3. Италия (Лиза Виттоцци, Доротея Вирер, Лукас Хофер, Доминик Виндиш) — +26,9 (0+7)...
9. Россия (Ульяна Кайшева, Татьяна Акимова, Антон Бабиков, Матвей Елисеев) — +2.14,8 (0+10).
20.02.2018 10:18
Александр Тихонов: "Фуркаду как звезде всё спускают с рук"
Четырёхкратный олимпийский чемпион Александр Тихонов раскритиковал француза Мартена Фуркада, который завоевал четвёртое в карьере золото Олимпийских игр, победив в финишном створе масс-старта на Играх-2018 в Пхенчхане немца Симона Шемпа
Sport.ru/ Зимний спорт. Четырёхкратный олимпийский чемпион Александр Тихонов раскритиковал француза Мартена Фуркада, который завоевал четвёртое в карьере золото Олимпийских игр, победив в финишном створе масс-старта на Играх-2018 в Пхенчхане немца Симона Шемпа.

Оба спортсмена показали одинаковое время, победитель был определён при помощи фотофиниша.

- Хочу отметить некорректные действия Фуркада в масс-старте на финише против ШемпаЗа это пора наказывать, - написал на своём официальном сайте Тихонов. - Он постоянно лез за черту и подрезал Шемпа. Это пора прекратить и раз наказать его, иначе он будет так действовать постоянно. Я уверен, что не сделай он этого, Шемпп бы выиграл. Он финишировал острее.

Хватит позволять ему вседозволенность. В прошлом году в Холменколлене, он взял от тренера патроны и грубо нарушил правила, толкнул Логинова, а ему как звезде всё спускают с рук. Такое поведение не красит лидера мирового биатлона.
26.04.2026 09:42
Тихонов: "Жалею, что ещё раньше не уехал из России в Белоруссию"
Александр Тихонов
Легендарный биатлонист известен своей критикой многих общественно-политических процессов в родной стране.

Sport.ru / Биатлон. Четырёхкратный олимпийский чемпион и бывший президент Союза биатлонистов России Александр Тихонов заявил, что в России плохо относятся к своим спортсменам-чемпионам. С 2010 года он живёт в Белоруссии.

"Меня много раз приглашали переехать, но я никуда не собирался, был и остался. Хотя за то отношение, которое на меня в итоге свалилось, можно было бы и подумать. Я жалею, что не уехал в Белоруссию ещё раньше. Меня приглашал даже сам Пётр Миронович Машеров.

Сейчас я нахожусь в Дагестане в гостях у олимпийского чемпиона по вольной борьбе Загалава Абдулбекова. В Республике такое отношение к чемпионам мира и олимпийским победителем, что только позавидовать. Россия ко всем абсолютно своим относится наплевательски. Я лично хлебнул этого счастья", — цитирует Тихонова "Советский спорт".

Александр Тихонов с 1996 по 2008 год был главой Союза биатлонистов России (СБР). В октябре 2008-го предложил избрать вместо себя миллиардера Михаила Прохорова, после чего около двух лет Тихонов занимал пост вице-президента СБР.