Мартен Фуркад: "Шипулину нельзя запрещать соревноваться, только потому что он русский"
Sport.ru / Биатлон. Француз Мартен Фуркад считает, что обвинять спортсменов в употреблении допинга можно только при наличии доказательств. Об этом он сказал после закрытого собрания спортсменов, которое прошло во время этапа Кубка мира в Оберхофе. На собрании присутствовали лидеры биатлонных сборных. Российскую команду представляли Антон Шипулин и Юрий Шопин, который помогал с переводом.
– Генеральный секретарь IBU Николь Реш рассказала нам, что сейчас доказательства есть только по двум спортсменам, которые уже отстранены, – сказал Фуркад в программе "Биатлон с Дмитрием Губерниевым". – По 29 оставшимся биатлонистам доказательств пока нет. И IBU решил их не отстранять. И это правильное решение. Пока нет фактов, ты не виновен.
Антон сказал, как непросто ему слушать все эти обвинения в адрес России. было приятно, что он высказался. Мы с ним тепло дружим. И я рад, чо сейчас он может соревноваться со мной на Кубке мира. Если бы были какие-то доказательства против него, я бы первый попросил Антона не выходить на старт. Но доказательств нет. И он такой же, как и я. Ему нельза запрещать соревноваться, только потому что он – русский.
"Если кто-то меня ненавидит, это его право, но тем самым он придаёт мне много сил. Те русские, кто меня не любит, совершают большую ошибку, потому что я очень люблю и уважаю Россию. Не верите? Спросите Антона Шипулина, мы тесно общаемся, обмениваемся опытом, и меня сильно огорчает вся эта шумиха. Тем более, пока нет никаких доказательств.
Я очень хочу приехать в Тюмень в марте, чтобы показать, насколько велико моё уважение к русским. Но есть только одна причина, по которой я буду бойкотировать соревнования, и вы её знаете. Но я очень хочу приехать в Тюмень. Я не хочу коллективной ответственности, хочу видеть ваших атлетов на следующей Олимпиаде. Слишком сильно уважаю спортсменов, чтобы допустить такую казнь", - сказал Фуркад в эфире "Матч ТВ".
Напомним, что ранее стало известно о передаче комиссией Ричарда Макларена списка, включающего имена 31 российского биатлониста, подозреваемого в приёме запрещенных препаратов. После чего Фуркад заявил: "Если в отношении России не будут приняты меры – призову биатлонистов к бойкоту".
Sport.ru / Биатлон. Победитель гонки преследования на этапе Кубка мира в Нове-Место Мартен Фуркад отметил, что ещё не устал от завоевания наград. Для француза эта победа стала 55-й в карьере. Также Фуркад подчеркнул, что хотел догнать Антона Шипулина перед последней стрельбой. Россиянин допустил промах и не смог включиться в борьбу за золото.
- Многие думают, что я устал от этих побед. Но на самом деле, это не так. Сегодня я получил большое удовольствие, это все видели. Я хотел догнать Антона перед огневым рубежом, у меня хорошо катили лыжи. Возможно, это сыграло свою роль, и Шипулин промахнулся.
– Любой чист, пока не доказано обратное. Я приехал сюда не показывать пальцем: "Он ел допинг, он ел допинг, и он ел допинг". Я очень надеюсь, что все, кто здесь, чисты. И подозрений нет. Хочется бороться за чистый спорт, чтобы представители многих стран сражались за победу. Я думаю, что Шипулин чист. Да все чисты. Нет у меня подозрений к нынешней российской команде.
Надеюсь, что всё будет хорошо. Конечно, я бы хотел, чтобы те, кто замешан в допинг-скандале, понесли наказание. Но я совершенно против того, чтобы отстранять всю российскую команду. Россия - очень важный член биатлонной семьи. Мы очень любим и вашу команду, и её болельщиков, - цитирует Бё официальный сайт "Матч ТВ".
Напомним, что ранее стало известно о передаче комиссией Ричарда Макларена списка, включающего имена 31 российского биатлониста, подозреваемого в приеме запрещённых препаратов. После чего лидер французской сборной Мартен Фуркад заявил: "Если в отношении России не будут приняты меры – призову биатлонистов к бойкоту".
- Мартен в этом году очень силён, он не даёт нам даже подумать о первом месте. Надеюсь, после Нового года он нам сделает небольшой подарок и даст шанс побороться за победу. Я рад, что стою с ним уже в который раз рядом на пьедестале. Для меня это неплохой результат. Тем более что в начале недели я перенёс простуду. Надеюсь, что всё самое трудное позади. Надеюсь дотерпеть и выздороветь до конца. Может, надо дома немного восстановиться, потренироваться, чтобы быть в полной готовности в следующем году,- цитирует Шипулина "Российская газета".
В этом сезоне Фуркад одержал победу в семи гонках из восьми. В текущем сезоне Шипулин пять гонок подряд занимал призовые места (один раз в эстафете).
"Результат меня сегодня больше, наверное, расстроил – после того, как я увидел, что Мартен Фуркад обошёл меня на полторы секунды. Но вообще результат сегодня неплохой. Я очень доволен, что отстрелял второй спринт подряд на ноль. Стрельба меня радует, но самочувствие сегодня было не очень хорошее. Может, сказалась небольшая болезнь, может, ещё что-то.
Я понимал сегодня, что силы ещё остаются, но я их не могу реализовать на сто процентов. Какой-то внутренний стопор сегодня был во время гонки. Я уже сейчас анализирую, что можно было и там несколько секунд у себя выиграть, и в другом месте растолкаться посильнее на спуск. Но, к сожалению, сегодня не додавил, не пересилил себя и не смог получше и побыстрее пробежать.
Если бы меня вели по времени Фуркада, то меня бы его фамилия впереди злила, я бы, наверное, упёрся. Всё-таки когда тебе говорят, что чуть-чуть не хватает до первого места – это намного легче, чем как сегодня, когда мне кричали, что я иду лидером. Такие слова всё же немного расслабляют. В пасьюте надеюсь совладать со своими эмоциями. Завтра всё-таки больше будет решать стрельба.
Нове Место – одно из тех мест, которое мне нравится. Я завоёвывал здесь не одну медаль на разных соревнованиях, у меня здесь получаются хорошие гонкиё.
Комментарии