Sport.ru / Лыжные гонки.  Марит Бьорген, которая сегодня в составе сборной Норвегии выиграла золото чемпионата мира в эстафете, стала самой титулованной спортсменкой в истории мировых первенств.

Теперь у 34-летней норвежки 14 золотых, 4 серебряных и 3 бронзовые медали на чемпионатах мира – ранее на проходящем в шведском Фалуне турнире она победила в личном спринте. Бьорген обогнала нынешнего президента Федерации лыжных гонок России Елену Вяльбе, которая за свою карьеру взяла 14 золотых и 3 серебряные медали на чемпионатах мира.

Однако Бьорген по-прежнему уступает Вяльбе по количеству личных золотых наград. У россиянки 10 наград высшего достоинства, в то время, как Бьорген девять раз поднималась на верхнюю ступень пьедестала почёта.