Мари Лаукканен: "Ночью умер наш тренер. Эта победа для него"
Sport.ru / Зимний спорт. Победительница женской гонки преследования на этапе Кубка мира по биатлону в Хольменколлене финка Мари Лаукканен прокомментировала достигнутый успех, а также объяснила своё поведение на финише.
"Было сложно думать о повторении успеха в спринте, потому что это была моя первая победа, но здесь помогла стрельба. Я старалась не думать о победе или поражении, а просто делать свою работу. Я не чувствовала сегодня давления, старалась концентрироваться на своей стрелковой технике, и ничего меня не отвлекало. Стартовать под первым номером удобно и приятно. Только на последнем подъёме перед стадионом, я поняла, что Габи меня не догонит, и я выиграю.
День получился для меня очень эмоциональным и забрал много энергии. Этим утром у нас ушёл из жизни наш многолетний тренер по стрельбе, который многое делал для меня, поэтому я больше думала об этой потере, чем о гонке. Хорошо, что я могу посвятить победу Аско Нуутинену. В Контиолахти с ним случился инсульт, его госпитализировали, но не смогли спасти. В эту ночь мы его потеряли", - передаёт слова Лаукканен "Чемпионат соm".
Биатлон. Кубок мира. Девятый этап. Хольменколлен, Норвегия
Женщины. Гонка преследования, 10 км
1. Мари Лаукканен (Финляндия) — 29.33,3 (1).
2. Габриэла Коукалова (Чехия) — +26,5 (0).
3. Жюстин Бреза (Франция) — +1.01,4 (4)…
4. Тея Грегорин (Словения) — +1.08,2 (1).
5. Лиза Тереза Хаузер (Австрия) — +1.12,5 (0).
6. Марте Олсбу (Норвегия) — +1.15,9 (3).
7. Кайса Мякяряйнен (Финляндия) — +1.51,2 (2).
8. Доротея Вирер (Италия) — +1.51,2 (2).
9. Лаура Дальмайер (Германия) — +1.53,8 (2).
10. Вероника Виткова (Чехия) — +1.55,7 (3)…
23. Дарья Виролайнен (Россия) — +2.56,6 (3).
24. Виктория Сливко (Россия) — +2.58,6 (1)…
27. Ирина Старых (Россия) — +3.08,0 (5)…
31. Татьяна Акимова (Россия) — +3.16,9 (2)…
52. Екатерина Мошкова (Россия) — +5.42,6 (5)…
55. Ирина Услугина (Россия) — +6.23,0 (6).
"Он перейдёт в одну из команд зарубежья. Эта национальная команда - нам хорошо знакомая", - сказал Губерниев изданию Спорт-Экспресс.
Губерниев подчеркнул, что возможная причина ухода Каминского - недостаточная свобода выбора. Каминский занимает должность тренера сборной России по биатлону с мая 2020 года. Он также работал тренером по лыжным гонкам.
"Причин много. Не хочу ворошить грязное бельё", - передаёт слова тренера Матч ТВ.
Каминский также не исключает, что будет работать в региональных командах.
Юрий Каминский работает тренером национальной команды с 2020 года. Ранее он входил в штаб сборной России по лыжным гонкам. Он тренировал олимпийского чемпиона Никиту Крюкова, призёров Игр Александра Панжинского и Алексея Петухова.

С июня 2021 года FIS возглавляет швед Йохан Элиаш.
Sport.ru / Зимний спорт. Председатель Ассоциации лыжных видов спорта России Дмитрий Свищёв поделился ожиданиями от предстоящих выборов главы Международной федерации лыжного спорта и сноуборда (FIS).
"Важно, чтобы был руководитель, который будет ставить спортивные интересы выше политических. Могу сказать, что лёгкой и приемлемой фигуры нет. Мы за прагматичных президентов, которые помогут вернуть российских спортсменов", — отметил Свищёв в беседе со "Спорт-Экспрессом".
Выборы нового президента FIS пройдут 11 июня 2026 года на конгрессе федерации в Белграде, Сербия.
Ранее было объявлено о том, что в России будет создана Объединённая федерация лыжных видов спорта и сноуборда, на пост президента которой выдвинут Дмитрий Свищёв.
Комментарии