Sport.ru /Лыжные гонки. 4 марта в финском Лахти в рамках Кубка мира по лыжным гонкам состоятся две индивидуальные гонки. Первыми на трасу выйдут женщины, которые преодолеют 10 км классическим стилем.

Sport.ru проведёт текстовую онлайн трансляцию: Лыжные гонки. Кубок мира. Лахти. Индивидуальная гонка. Женщины. Прямая трансляция

Состав сборной России на эту гонку: Анна Жеребятьева (3 номер), Яна Кирпиченко (15), Алиса Жамбалова (16), Юлия Белорукова (23), Наталья Непряева (44), Анастасия Седова (46), Полина Некрасова (57).

В текущем сезоне индивидуальная гонка классическим стилем была проведена три раза. В финкой Руке победу одержала Марит Бьорген, которая опередила Шарлотту Каллу на 17 секунд. Лучшей из россиянок стала Наталья Непряева (7 место).  Также в топ-20 попали Анастасия Седова (9) и Юлия Белорукова (15).

В рамках "Тур де Ски" в Швейцарии победу одержала норвежка Ингвльд Остберг, опередившая свою соотечественницу Хейди Венг. Марит Бьорген в "Тур де Ски" не участвовала. В Топ-20 снова оказались Непряева (12) и Седова (16), Белорукова в гонке участия не принимала.

Третья классическая индивидуальная гонка состоялась в словенской Планице, куда не поехали многие лидеры из-за подготовки к Олимпиаде. Выиграла гонка Криста Пармакоски из Финляндии, Второе место заняла Шарлотта Калла, третьей была Хейди Венг.  Лучшей из россиянок стала Лариса Рясина – 22 место.

На Олимпиаде в Пхёнчхане индивидуальная гонка на 10 км проходила не классическим, а свободным стилем.

Что касается зачёта Кубка мира, то за победу ведут борьбу Хейди Венг и Ингвильд Остберг.  Россиянки же занимают первые три позиции в молодёжном зачёте. Непряева  - на данный момент первая, Седова – вторая, Белорукова – третья.

Трансляция на Sport.ru начнётся в 13:15 по московскому времени.