Sport.ru / Коньки. Россиянин Павел Кулижников победил во втором старте на дистанции 1000 м на пятом этапе Кубка мира по конькобежному спорту в норвежском Ставангере, сообщает ТАСС. Спортсмен показал результат 1 минута 8,10 секунды.

Вторым стал голландец Кьелд Нейс (1.08,13), тройку призёров замкнул его соотечественник Томас Крол (1.08,52). Ещё один россиянин Алексей Есин занял пятое место (1.08,92).

На этом этапе Кулижников выиграл все четыре старта - ранее он был лучшим в обоих забегах на 500 м и в первом на 1000 м.

В зачёте Кубка мира на 1000 м Кулижников сравнялся по очкам с Нейсом (по 480). На 500 м россиянин лидирует с большим отрывом (705 очков), на втором месте канадец Алекс Бойсверт-Лакруа (463).

Финальный этап Кубка мира состоится 11-13 марта в голландском Херенвене