Конькобежец Руслан Мурашов завоевал бронзу ЧМ на дистанции 500 м

Российский конькобежец Руслан Мурашов завоевал бронзовую медаль чемпионата мира на дистанции 500 м

Sport.ru / Конькобежный спорт. Российский конькобежец Руслан Мурашов завоевал бронзовую медаль чемпионата мира на дистанции 500 м. Он показал время 34,76 секунды.

Победу одержал голландец Ян Смекенс, опередивший россиянина на 0,18 секунды. Второе место осталось за немцем Нико Ихле (34,66).

Бронза Мурашова стала первой наградой для российских спортсменов на турнире.

Чемпионат мира на отдельных дистанциях проходит в южнокорейском Канныне.



Sport.ru

Материалы по теме:

Чемпионат мира по конькобежному спорту стартует в олимпийском Канныне 09.02.2017 01:04:39

Тыклин: "Конькобежцы РФ показали свой лучший результат в истории Универсиад"06.02.2017 14:16:53

Губерниев упрекнул Соболева за поведение в матче с "Краснодаром"12.04.2026 22:24:52

Полиция жёстко пресекла провокацию Украины против российских спортсменов в Австрии02.04.2026 12:16:27

Конькобежка Анна Присталова выиграла масс-старт на Универсиаде 06.02.2017 10:18:59

Другие новости:

Украинцы и казахстанцы устроили бойню в самолёте из-за политики 18.02.2025 19:15:03

"Полноценный политический кризис". Европу накрывает волна недоверия из-за Трампа27.04.2026 10:59:20

Комментарии

Войти или зарегистрироваться.
Комментариев нет
09.02.2017 01:04
Чемпионат мира по конькобежному спорту стартует в олимпийском Канныне
Чемпионат мира по конькобежному спорту на отдельных дистанциях стартует в четверг в олимпийском Канныне (Южная Корея)

Sport.ru / Конькобежный спорт. Чемпионат мира по конькобежному спорту на отдельных дистанциях стартует в четверг в олимпийском Канныне (Южная Корея). Сборная России выступит на мировом первенстве без своего лидера - спринтера Павла Кулижникова.

Турнир на олимпийской арене Каннына, где через год пройдут конькобежные соревнования зимних Игр, открывают серию чемпионатов мира нынешнего сезона. 25-26 февраля в канадском Калгари пройдёт первенство спринтеров, 4-5 марта в норвежском Хамаре - чемпионат мира в многоборье.

Год назад на чемпионате мира на отдельных дистанциях в Херенвене (Нидерланды) Павел Кулижников одержал победы на своих любимых дистанциях 500 и 1000 м, однако в нынешнем сезоне из-за травмы пропустил январский чемпионат Европы в том же Херенвене, и тренеры сборной решили освободить его от участия в турнире в Канныне. Скорее всего, Кулижников пропустит и спринтерский чемпионат мира в Калгари. Выступив на трёх стартовых этапах Кубка мира, Кулижников сумел победить лишь на дистанции 500 м в китайском Харбине в середине ноября.

В отсутствие Кулижникова успешно выступает другой российский спринтер - Руслан Мурашов, который в конце января выиграл 500-метровку на этапе в Берлине. Тогда как чемпион мира Денис Юсков в начале декабря стал первым на 1500 м на этапе в казахстанской Астане, показав лучший результат на этой дистанции и на январском чемпионате Европы в Херенвене. 

Помимо Мурашова и Юскова, в Канныне в составе сборной России выступят Алексей Есин, Артём Кузнецов, Сергей Грязцов, Сергей Трофимов, Данил Синицин, Данила Семериков, Анна Юракова, Ольга Граф, Ольга Фаткулина, Наталья Воронина, Надежда Асеева, Екатерина Лобышева и Екатерина Шихова. Запасной стала Елизавета Казелина.

На чемпионате мира будут разыграны 14 комплектов медалей в олимпийских дисциплинах - на дистанциях 500, 1000, 1500 и 5000 м у мужчин и женщин, а также 10 000 м у мужчин и 3000 м - у женщин. Кроме того, состоятся командные гонки преследования и гонки с масс-старта. Завершится турнир 12 февраля.

Предстоящий турнир, как и конькобежные соревнования зимних Игр в феврале 2018 года, пройдут на арене "Олимпийский овал" в Канныне, которая была открыта лишь в январе нынешнего года. Чемпионат мира на отдельных дистанциях станет первой проверкой нового спортивного сооружения. Каннын - курортный город на берегу Японского моря, расположенный в 30 км от высокогорного Пхенчхана, являющегося столицей Олимпийских игр. Через год в Канныне пройдут соревнования по конькобежному спорту, хоккею, фигурному катанию, шорт-треку и кёрлингу.

Первый чемпионат мира по конькобежному спорту на отдельных дистанциях прошёл в 1996 году в Хамаре. Турниры проходят ежегодно, кроме олимпийских сезонов, а в последние 15 лет эти соревнования носят статус предолимпийских - в 2013 году первенство прошло в Сочи, ранее его принимали Солт-Лейк-Сити, Турин и Ванкувер.

В прошлом году чемпионат мира состоялся в подмосковной Коломне, где две золотые медали завоевал Кулижников (опередив на 500-метровке Мурашова, а на 1000 м - Юскова), а на дистанции 1500 м победил Денис Юсков. На счету женской сборной России - третье место в командной гонке, где Граф, Казелина и Воронина уступили соперницам из Нидерландов и Японии.

Самым титулованным конькобежцем в истории чемпионатов мира на отдельных дистанциях являются Свен Крамер из Нидерландов - 17 золотых медалей. Год назад Крамер победил в Коломне на дистанциях 5000 и 10 000 м, став месяц назад чемпионом Европы в многоборье. У женщин по 12 титулов имеют немка Анни Фризингер, которая уже завершила карьеру, и чешка Мартина Сабликова, которая, как и Крамер, специализируется на длинных дистанциях. В Коломне ей не было равных на дистанциях 3000 и 5000 м, а на чемпионате Европы в Херенвене она уступила в общем зачёте лишь Ирене Вюст из Нидерландов.

06.02.2017 14:16
Тыклин: "Конькобежцы РФ показали свой лучший результат в истории Универсиад"
Российские конькобежцы, завоевавшие на Универсиаде-2017 четыре золотых, одну серебряную и три бронзовые награды, добились наивысшего результата за всю историю своего участия во Всемирных зимних студенческих играх. Об этом сообщил глава российской конькобежной делегации Дмитрий Тыклин

Sport.ru / Универсиада-2017. Российские конькобежцы, завоевавшие на Универсиаде-2017 в Алма-Ате четыре золотых, одну серебряную и три бронзовые награды, выступили блестяще и добились наивысшего результата за всю историю своего участия во Всемирных зимних студенческих играх. Об этом сообщил ТАСС глава российской конькобежной делегации Дмитрий Тыклин.

Сборная России в медальном зачёте заняла второе место, пропустив вперед только команду Южной Кореи (5-2-4), третье-четвёртое места поделили представители Белоруссии и Италии (2-0-0). Обладательницей двух золотых (дистанции 1000 и 1500 метров) и одной бронзовой (500 м) награды стала Александра Качуркина. Золото также в активе Кирилла Голубева (1500 м) и Анны Присталовой (масс-старт). В командной гонке преследования российские конькобежки заняли второе место, Елена Сохрякова (3000 м) и Александр Разорёнов (масс-старт) вернутся домой с бронзовыми наградами.

"Это было самое лучшее выступление российских конькобежцев в истории Универсиад, - заметил Тыклин. - Я не могу сказать, что этот состав целенаправленно готовился к студенческим Играм. Команду мы собирали по ходу сезона, прикидывали - кого на какую дистанцию заявлять, чтоб был достаточно ровный состав".

На Универсиаде-2013 в итальянском Трентино, где последний раз соревновались конькобежцы, сборная России по этому виду спорта стала седьмой в медальном зачёте (0-2-3).

"Многие наши сильные спортсмены не смогли приехать в Алма-Ату, так как им совсем скоро предстоит стартовать на чемпионате мира среди юниоров, кого-то ждут старты на этапах Кубка мира, - продолжил собеседник агентства. - Кстати, многие ведущие конькобежцы из Южной Кореи и Казахстана приняли решение пожертвовать ведущими мировыми соревнованиями и соперничали с нами на "Медео". А мы выступали здесь далеко не первым составом, но сумели добиться такого прекрасного результата".

"Спортсмены, сумевшие завоевать здесь медали, получили также дополнительный стимул прогрессировать дальше. Они ещё больше поверили в себя, и эта уверенность может вылиться в более быстрые секунды и право выступать на чемпионатах мира и Олимпиадах", - подытожил Тыклин.

12.04.2026 22:24
Губерниев упрекнул Соболева за поведение в матче с "Краснодаром"
Губерниев напомнил Соболеву, что футбол - не цирк. 
Sport.ru / Футбол. Комментатор и журналист Дмитрий Губерниев поделился мнением о матче 24-го тура РПЛ между "Зенитом" и "Краснодаром".

Встреча, прошедшая 12 апреля, завершилась вничью - 1:1. В составе петербуржцев отличился Вендел, у гостей мяч забил Лукас Оласа.

"Я как раз прогнозировал ничью 1:1, потому что напряжение вокруг этого матча было колоссальное. Результат давил на обе команды, побеждать нужно было обязательно. В первом тайме "Зенит" выглядел здорово: несмотря на плотную игру "Краснодара" в центре поля, хозяева справились, действовали лучше и сумели открыть счёт.

"Культурная столица, ага". Комментатор Андронов высмеял игроков "Зенита" после матча с "Краснодаром"

Но после перерыва тренер "Краснодара" отлично сработал, все грамотно рассчитал, и команда смогла отыграться. А затем началась очень нервная концовка. Ну и, конечно, Соболев - эта его пантомима в конце и жёлтая карточка буквально на пустом месте. Так поступать нельзя. Ключевой футболист команды, которая борется за чемпионство, не должен вести себя подобным образом. Соболев, это не цирк, а футбол!" - сказал Губерниев в интервью пресс-службе РПЛ.
02.04.2026 12:16
Полиция жёстко пресекла провокацию Украины против российских спортсменов в Австрии
Не все оказались рады возвращению россиян на международные старты.
Sport.ru / Зимний спорт. Украинцы, латыши и шведы пытались организовать провокацию против российских скелетонистов на этапе Кубка Европы в Австрии. Об этом рассказал ТАСС принимавший участие в соревнованиях Владислав Семёнов.

"Организаторы жёстко отреагировали на это, вызвали полицию. И больше этого не повторялось, потому что люди тоже не хотят терять возможность выступать на соревнованиях. Я говорю про украинцев, латышей и, по-моему, шведов", - рассказал Семёнов.

Что касается представителей остальных стран, то они, по словам спортсмена, были только рады снова соревноваться с россиянами.

В результате по итогам сезона Семёнов стал четырёхкратным победителем этапов Кубка Европы.
06.02.2017 10:18
Конькобежка Анна Присталова выиграла масс-старт на Универсиаде
Российская конькобежка Анна Присталова выиграла масс-старт на зимней Универсиаде в Алма-Ате

Sport.ru / Универсиада-2017. Российская конькобежка Анна Присталова выиграла масс-старт на зимней Универсиаде в Алма-Ате.

В понедельник Присталова завоевала золото, набрав 68 очков. Второй стала японка Нене Сакай (40 баллов), третьей - Чжун Е Чжин (21 балл) из Южной Кореи.

Ещё одна россиянка Олеся Чернега заняла 13-е место в итоговом протоколе.

Золото Присталовой стало 21-м в копилке сборной России, которая продолжает лидировать в общем зачёте.


НОВОСТИ ПАРТНЁРОВ

Последние новости раздела