Илья Авербух: "Коляде по силам наверстать отрыв от лидеров в олимпийском сезоне"

Российский фигурист Михаил Коляда в состоянии наверстать отрыв от мировых лидеров в предстоящем олимпийском сезоне. Таким мнением поделился хореограф-постановщик программ чемпионки мира Евгении Медведевой, серебряный призёр Олимпиады в Солт-Лейк-Сити Илья Авербух

Sport.ru / Фигурное катание. Российский фигурист Михаил Коляда в состоянии наверстать отрыв от мировых лидеров в предстоящем олимпийском сезоне. Таким мнением с ТАСС поделился хореограф-постановщик программ чемпионки мира Евгении Медведевой, серебряный призёр Олимпиады в Солт-Лейк-Сити Илья Авербух.

На чемпионате мира в Хельсинки 22-летний Коляда занял восьмое место, победителем стал японец Юдзуру Ханю, второй - его соотечественник Сёма Уно, третий - китаец Цзинь Боян.

"Лидеры выиграли с космическим отрывом, это фантастическая плеяда. Но надо сражаться, бороться, идти вперёд и не отчаиваться, - считает Авербух. - Мы будем ждать следующего олимпийского цикла, но и за предстоящий олимпийский сезон можно многое изменить, и Мише это по силам. Но наша федерация фигурного катания должна направить тренеров в постановочное русло".

Как сообщил ранее Авербух ТАСС, в олимпийском сезоне он планирует сосредоточиться на олимпийских программах только для двукратной чемпионки мира Евгении Медведевой. "Я предлагал услуги Коляде в прошлом сезоне, но, по словам его тренеров, на тот момент у них уже всё было готово. В этом же сезоне я сосредоточусь только на программах для Медведевой", - сообщил специалист. 

Коляда - бронзовый призёр чемпионата Европы нынешнего года, на чемпионате мира прошлого года в Бостоне фигурист был четвёртым.



Sport.ru

Материалы по теме:

Михаил Коляда: "Опыт прошлого выступления на ЧМ помог в Хельсинки"30.03.2017 17:43:55

Евгений Плющенко: "Ковтуну и Коляде нужно войти в десятку на ЧМ, на кону Олимпиада"30.03.2017 19:20:46

Александр Жулин: "Нам нужно усыновлять японцев"02.04.2017 04:58:24

Илья Авербух: "Погорилой нужно выдохнуть и забыть, что произошло на ЧМ"02.04.2017 12:23:44

Тарасова выделила самого уникального фигуриста планеты: "Такие рождаются раз в 50 лет"30.04.2026 01:36:59

Другие новости:

Украинцы и казахстанцы устроили бойню в самолёте из-за политики 18.02.2025 19:15:03

В Финляндии заявили об обнаружении дрона, летевшего в сторону России03.05.2026 14:06:16

Комментарии

Войти или зарегистрироваться.
Комментариев нет
30.03.2017 17:43
Михаил Коляда: "Опыт прошлого выступления на ЧМ помог в Хельсинки"
Опыт выступления на прошлогоднем чемпионате мира помог российскому фигуристу Михаилу Коляде правильно настроиться на короткую программу на мировом первенстве нынешнего сезона, который проходит в Хельсинки

Sport.ru / Фигурное катание. Опыт выступления на прошлогоднем чемпионате мира помог российскому фигуристу Михаилу Коляде правильно настроиться на короткую программу на мировом первенстве нынешнего сезона, который проходит в Хельсинки. Об этом спортсмен рассказал журналистам после выступления.

Прокат российского фигуриста, который год назад на чемпионате мира в Бостоне стал четвёртым, судьи оценили в 93,28 балла. Перед последней разминкой он занимает промежуточное третье место.

"Очень доволен, всё получилось и с точки зрения техники, и с точки зрения эмоций. И зал очень понравился, выступал, словно дома, всё было классно. Опыт прошлого чемпионата мира мне помог. Я представил себя в Бостоне, попытался себя так же настроить, и получилось", - сказал Коляда.

"В произвольной программе будет всё по-старому: четверной лутц, четверной тулуп, после - два акселя. Единственное, во второй половине теперь будет не каскад сальхов-аксель, а лутц-ойлер-сальхов", - добавил он. 

На январском чемпионате Европы фигурист занял третье место. По его словам, за прошедшие два месяца он сумел проделать работу над допущенными тогда ошибками. "Правда работа шла долго. Я по жизни человек медлительный, и до меня долго всё доходит", - сказал Коляда.

Также фигурист отметил, что старался не думать об олимпийских квотах, которые разыгрываются в Хельсинки. "Стараюсь об этом не думать, чтобы не отвлекаться от проката", - отметил он.

30.03.2017 19:20
Евгений Плющенко: "Ковтуну и Коляде нужно войти в десятку на ЧМ, на кону Олимпиада"
Двукратный олимпийский чемпион по фигурному катанию Евгений Плющенко считает, что российским фигуристам Михаилу Коляде и Максиму Ковтуну нужно выложиться по максимуму в произвольной программе на чемпионате мира в Хельсинки и войти в первую десятку

Sport.ru / Фигурное катание. Двукратный олимпийский чемпион по фигурному катанию Евгений Плющенко считает, что российским фигуристам Михаилу Коляде и Максиму Ковтуну нужно выложиться по максимуму в произвольной программе на чемпионате мира в Хельсинки и войти в первую десятку. Об этом он рассказал ТАСС.

Коляда занял седьмое место по итогам короткой программы, набрав 93,28 балла, Ковтун 10-й (89,38). Лидирует испанец Хавьер Фернандес (109,05), второе место занимает японец Сома Уно (104,86), третье - канадец Патрик Чан (102,13).

"Миша Коляда - молодец, достойно катался, - отметил Плющенко. - В короткой программе ему нужен ещё один четверной, в следующем сезоне он, думаю, его сделает. Но в целом Михаил справился, выполнил свою задачу, причём достойно".

Действующий серебряный призёр чемпионата Европы Ковтун во время раскатки неудачно зашёл на прыжок, упал и получил ушиб ноги. "Максим хорошо справился с каскадом и даже после падения сделал прыжок в три с половиной оборота, - отметил Плющенко. - Наверное, пока это его максимум. Сейчас ребятам надо выложиться в произвольной программе, войти в десятку, ведь речь идёт об олимпийских квотах". 

Произвольный прокат мужчины продемонстрируют 1 апреля.

02.04.2017 04:58
Александр Жулин: "Нам нужно усыновлять японцев"
Известный российский тренер Александр Жулин, работающий с танцевальной парой Екатерина Боброва и Дмитрий Соловьёв, ставшей пятой на чемпионате мира, с юмором прокомментировал итоги соревнований в мужском одиночном катании

Sport.ru / Фигурное катание. Известный российский тренер Александр Жулин, работающий с танцевальной парой Екатерина Боброва и Дмитрий Соловьёв, ставшей пятой на чемпионате мира, с юмором прокомментировал итоги соревнований в мужском одиночном катании. Россиянин Михаил Коляда занял восьмое место, а Максим Ковтун стал 11-м. Победу с мировым рекордом одержал японец Юдзуру Ханю, а вторым стал его соотечественник Шома Уно.

"Уровень технических элементов в танцах поднялся в космос, в других видах то же самое. Посмотрите, Натан Чен шесть четверных делает. С ума сойти! Ещё два года назад об этом мечтать не приходилось. Сегодня Патрик Чан выдал выдающийся прокат с тремя четверными в программе, чего он никогда не делал. И, тем не менее, у него и близко нет шансов бороться за медали. Страшное дело, нам нужно усыновлять японцев", - приводит слова Жулина "Р-Спорт".

02.04.2017 12:23
Илья Авербух: "Погорилой нужно выдохнуть и забыть, что произошло на ЧМ"
Российской фигуристке Анне Погорилой нужно забыть неудачу в произвольной программе на чемпионате мира в Хельсинки, чтобы двигаться дальше. Таким мнением поделился известный хореограф-постановщик, серебряный призёр Олимпийских игр в Солт-Лейк-Сити Илья Авербух

Sport.ru / Фигурное катание. Российской фигуристке Анне Погорилой нужно забыть неудачу в произвольной программе на чемпионате мира в Хельсинки, чтобы двигаться дальше. Таким мнением с ТАСС поделился известный хореограф-постановщик, серебряный призёр Олимпийских игр в Солт-Лейк-Сити Илья Авербух.

Спортсменка в Хельсинки прекрасно справилась с короткой программой, но в произвольной допустила сразу четыре падения и стала лишь 13-й. На прошлом чемпионате мира в Бостоне Погорилая была бронзовым призёром.

"Я хочу поддержать Анну - нужно выдохнуть и забыть, что произошло, - подчеркнул Авербух. - Мне случившееся понятно - если ты призёр чемпионата мира, то уже не хочешь просто подниматься на пьедестал, едешь бороться за первые места. Но допускаешь срыв первого прыжка, и приходит отчаяние, слишком много обрушивается в этот момент, а ведь нужно продолжать кататься дальше. Но у Ани уже была подобная история, и она с ней прекрасно справилась, поэтому, чтобы двигаться дальше, надо выдохнуть и забыть".

Погорилая в 2017 году завоевала серебро чемпионата Европы в чешской Остраве, до этого фигуристка дважды становилась бронзовым призёром турнира.

 
30.04.2026 01:36
Тарасова выделила самого уникального фигуриста планеты: "Такие рождаются раз в 50 лет"
Татьяна Тарасова
Наставница призвала не искать аналогов.
Sport.ru / Фигурное катание. Американский фигурист с русскими корнями Илья Малинин является уникальным спортсменом, которые рождаются на свет раз в несколько поколений. Об этом заявила заслуженный тренер СССР Татьяна Тарасова.

"Не хочется расстраивать людей, но такие спортсмены как Илья появляются раз в 50 лет, а то и ещё реже. Малинин - событие, выдающийся мальчик", - приводит слова наставницы Sport24.ru.

Напомним, Малини провалился на Олимпийских играх, заняв восьмое место и оказавшись ниже Петра Гуменника, однако снова выиграл чемпионат мира.

Ранее Тарасова усомнилась в безоговорочном превосходстве США над остальными странами, поскольку в международных соревнованиях не участвуют россияне.