Гонка имени тёмных лошадок

Вчера наши женщины в индивидуальной гонке оказались вне пьедестала, и сегодня болельщики сборной России ожидали успешного выступления от наших мужчин, которые выиграли последнюю эстафету. Однако в отсутствие некоторых лидеров как в составе нашей команды, так и в составе прочих сборных, гонку выиграли спортсмены, которые изначально на многое не претендовали…

Вчера наши женщины в индивидуальной гонке оказались вне пьедестала, и сегодня болельщики сборной России ожидали успешного выступления от наших мужчин, которые выиграли последнюю эстафету. Однако в отсутствие некоторых лидеров как в составе нашей команды, так и в составе прочих сборных, гонку выиграли спортсмены, которые изначально на многое не претендовали.

В стартовом листе значилось пять спортсменов из России – Николай Круглов (12), Максим Чудов (24), Виктор Васильев (31), Максим Максимов (59), Антон Шипулин (107). Однако непосредственно перед стартом стало известно о том, что Шипулин на старт не выйдет. Из лидеров первыми на старт убежали Эдер и Зуманн. После первого из россиян – Николая Круглова – на старт ушли Бирбахер и Пайффер. Затем в гонку вступил и Максим Чудов.

На первой стрельбе Симон Эдер с ходу допустил два промаха – Бауэр и Зуманн были безупречны. Точно отстрелялись Круглов, Вольф и Бирнбахер. После того, как отстрелялись Эберхард, Бирнбахер, Пайффер и Чудов, тройка сформировалась следующая: Эберхард, Пайффер и Чудов. Четвёртым шёл Круглов, который долго на этой позиции не удержался.

На второй стрельбе лидер Эберхард допустил один промах. Пайффер свою стрельбу начал более уверенно, чем австриец, но четвёртым выстрелом всё же попал "в молоко". На той же второй стрельбе удача изменила и Мартину Фуркаду (по промаху у француза на каждом рубеже). А Максим Чудов на первой стойке вторым и пятым патронами переместил себя на седьмую строку.

Прибывший на третью стрельбу Зумман, допустив ошибку на первой "стойке", был безупречен на третьей стрельбе и с одним промахом уверенно возглавил гонку. Тем временем Васильев на первой стойке был безупречен, что переместило его в десятку. На своей третьей стрельбе Николай Круглов допустил сразу три промаха, что увеличило совокупное количество его штрафных минут до 4-х, что шансов на удачу это россиянину не оставляло.

Максим Максимов после первой стрельбы вошёл в число 15-и лучших – на ноль и очень быстро отстрелял россиянин. Тем временем, на третьей стрельбе Пайффер допустил промах, его же примеру последовал и Фуркад, у которого набралось сразу 3 штрафные минуты. Вторая "лёжка" Чудова началась с промаха, но далее Максим собрался и закрыл четыре мишени.

На четвёртой стрельбе Зуманн допустил сразу три ошибки, дав своим преследователям прекрасный шанс на погоню. Этим моментально воспользовался Эдер, который после трёх промахов на первых двух рубежах, собрался и отстрелял без ошибок. На третьем огневом рубеже Кристоф Стефан допустил свой первый промах, что ставило его далеко от Зуманна (который, впрочем, серьёзно "накосячил" в 4-й стрельбе). Васильев после второй лёжки прибавил себе ещё две штрафные минуты и значительно подпортил свои показатели.

Тем временем, Ярослав Сокуп из Чехии закрыл все мишени после трёх рубежей, что пахло неожиданностью. Круглов в то же время на последней стрельбе допустил промах, который увеличил совокупное число незакрытых им мишеней в сегодняшней гонке до пяти. Максим Максимов тем временем на второй стрельбе допустил два промаха. На третьей стрельбе Сергей Седнев из Украины повторил достижение чеха Сокупа после третьей стрельбы и возглавил протокол. Тем временем, Фуркад на последней стрельбе допустил очередной промах (итого у француза набралось их 4).

Чудов на заключительной стрельбе промахов не допустил! Набрав в совокупности три промаха. Тем временем многие из лидеров начали финишировать. Сначала Зуманн превзошёл на финише швейцарца Зиманна. Однако тут же сдал свои позиции Эдеру. Тем временем, на четвёртой стрельбе Чудова (промежуточного лидера) опередил Стефан, который допустил меньше промахов. Далее чех Сокуп на последней стойке прмахнулся дважды. Великолепно завершил стрельбу украинец Седнев - все 20 выстрелов его были точны.

"Триумфатором же гонки стал Сергей Седнев, не допустивший ни единого промаха и обошёл всех лидеров со значительным преимуществом"

На финише Фуркад сместил Эдера с первой строчки. Максим Чудов, проиграв Фуркаду на дистанции почти 14 секунд, всё же выиграл у француза на финише 0,4 секунды. Однако всё это ушло в тень, когда к финишу стали подходить тёмные лошадки сегодняшней гонки. Сначала Чудова оттеснил немец Стефан. Далее обоих оттеснил австриец Мезотич. Чех Сокуп оттеснил Стефана и Чудова ещё дальше. Триумфатором же гонки стал Сергей Седнев, не допустивший ни единого промаха и обошёл всех лидеров со значительным преимуществом. Финишировавшие в дальнейшем спортсмены (Мезотич, Бёф и Хурайт)оттеснили лучшего из россиян на итоговое седьмое место.

Андрей Лебедев, Sport.Ru

Материалы по теме:

1 промах – 4-е место…

Евгений Устюгов: "Жёлтая майка лидера на меня никак не действует"

Антхольц-Антерсельва. Кубок мира. 6-й этап. Мужчины. Индивидуальная гонка. 20 км

 

1. Сергей Седнев (Украина) - 54:06.7 (0 промахов)

2. Даниэль Мезотич (Австрия) - отставание 44.9 (2)

3. Алексис Бёф (Франция) - 54.3 (1)...

7. Максим Чудов (Россия) - 2:11.0 (3)...

33. Николай Круглов (Россия) - 4:34.3 (5)...

41. Виктор Васильев (Россия) - 5:19.7 (4)...

43. Максим Максимов (Россия) - 5:35.0 (5)...

 

22 и 23 января в Италии пройдут спринтерские гонки.



Sport.ru

Материалы по теме:

Полиция жёстко пресекла провокацию Украины против российских спортсменов в Австрии02.04.2026 12:16:27

Губерниев упрекнул Соболева за поведение в матче с "Краснодаром"12.04.2026 22:24:52

FIS не может выплатить Коростелёву призовые за участие в Кубке мира09.04.2026 11:22:39

Слепцова: "Не Пихлеру судить, когда России возвращаться в мировой биатлон"10.04.2026 10:27:43

Филиппов: "Наши пути с Коростелёвым и Непряевой стали пересекаться чаще"08.04.2026 14:15:27

Другие новости:

Украинцы и казахстанцы устроили бойню в самолёте из-за политики 18.02.2025 19:15:03

На Западе высмеяли заявление Трампа22.04.2026 10:39:10

Поделиться:

Комментарии

Войти или зарегистрироваться.
22.01.2010 07:03STILSA
Ну вот и Максимов появился на горизонте, правда, сразу 5 промахов, да и скорость не ахти какая, из наших хоть за что-то боролся только Чудов, но он сейчас, по видимому, просто не в форме, что перед Олимпиадой настораживает...
22.01.2010 00:31Bjoerndalen
ему винтовку бракованную выдали :))
21.01.2010 19:11Ellery
Да уж... Индивидуалки этого этапа, похоже, никому особо не были нужны. Разве что Коле для реабилитации - но не судьба, сезон не задался...
02.04.2026 12:16
Полиция жёстко пресекла провокацию Украины против российских спортсменов в Австрии
Не все оказались рады возвращению россиян на международные старты.
Sport.ru / Зимний спорт. Украинцы, латыши и шведы пытались организовать провокацию против российских скелетонистов на этапе Кубка Европы в Австрии. Об этом рассказал ТАСС принимавший участие в соревнованиях Владислав Семёнов.

"Организаторы жёстко отреагировали на это, вызвали полицию. И больше этого не повторялось, потому что люди тоже не хотят терять возможность выступать на соревнованиях. Я говорю про украинцев, латышей и, по-моему, шведов", - рассказал Семёнов.

Что касается представителей остальных стран, то они, по словам спортсмена, были только рады снова соревноваться с россиянами.

В результате по итогам сезона Семёнов стал четырёхкратным победителем этапов Кубка Европы.
Поделиться:
12.04.2026 22:24
Губерниев упрекнул Соболева за поведение в матче с "Краснодаром"
Губерниев напомнил Соболеву, что футбол - не цирк. 
Sport.ru / Футбол. Комментатор и журналист Дмитрий Губерниев поделился мнением о матче 24-го тура РПЛ между "Зенитом" и "Краснодаром".

Встреча, прошедшая 12 апреля, завершилась вничью - 1:1. В составе петербуржцев отличился Вендел, у гостей мяч забил Лукас Оласа.

"Я как раз прогнозировал ничью 1:1, потому что напряжение вокруг этого матча было колоссальное. Результат давил на обе команды, побеждать нужно было обязательно. В первом тайме "Зенит" выглядел здорово: несмотря на плотную игру "Краснодара" в центре поля, хозяева справились, действовали лучше и сумели открыть счёт.

"Культурная столица, ага". Комментатор Андронов высмеял игроков "Зенита" после матча с "Краснодаром"

Но после перерыва тренер "Краснодара" отлично сработал, все грамотно рассчитал, и команда смогла отыграться. А затем началась очень нервная концовка. Ну и, конечно, Соболев - эта его пантомима в конце и жёлтая карточка буквально на пустом месте. Так поступать нельзя. Ключевой футболист команды, которая борется за чемпионство, не должен вести себя подобным образом. Соболев, это не цирк, а футбол!" - сказал Губерниев в интервью пресс-службе РПЛ.
Поделиться:
09.04.2026 11:22
FIS не может выплатить Коростелёву призовые за участие в Кубке мира
Очередная неприятная история, связанная с международным спортом.

Sport.ru / Лыжные гонки. Российский лыжник Савелий Коростелёв до сих пор не получил призовые деньги за результаты, показанные на Кубке мира в сезоне-2025/2026 . Об этом сам спортсмен рассказал после финала Кубка России в Кировске (Мурманская область).

"Начнём с того, что эти деньги надо получить. Подобная ситуация сложилась не из-за меня и не из-за FIS (Международная федерация лыжных видов спорта и сноуборда. – Прим. Sport.ru). Мне надо найти способ, как получить призовые, а уже потом решать, что с ними сделать", — заявил Коростелёв в интервью ТАСС.

Лучшим результатом Коростелёва на Кубке мира стало третье место в гонке с раздельного старта на 10 км классическим стилем. За минувший сезон Савелий заработал на турнирах FIS €33,55 тысячи.

FIS в декабре 2025 года после проигранного дела в CAS допустил на свои соревнования двух российских лыжников – Савелия Коростелёва и Дарью Непряеву. Они выступают на Кубке мира в нейтральном статусе.

Поделиться:
10.04.2026 10:27
Слепцова: "Не Пихлеру судить, когда России возвращаться в мировой биатлон"
Немец вновь позволил себе негативные слова в сторону нашей страны.

Sport.ru / Биатлон. Олимпийская чемпионка по биатлону Светлана Слепцова отреагировала на скандальное интервью бывшего тренера сборной России Вольфганга Пихлера. Немец считает, что сейчас не пришло время для допуска наших спортсменов на международные соревнования.

"Слава богу, с Пихлером на Олимпиаде-2026 мы не виделась. Я не держу на него зла. Но раз он так говорит, то я бы не хотела с ним видеться. Он проработал в сборной России столько лет, говорил, что влюблен в нашу страну... Если ты так считаешь, мне кажется, лучше вообще промолчать. Это было бы логичнее, чем так говорить. Точно не Пихлеру судить, когда нас допускать", — приводит слова Слепцовой "Спорт-Экспресс".

Вольфганг Пихлер работал тренером женской сборной России по биатлону с 2011 по 2014 год, готовил нашу команду к Олимпиаде в Сочи. Сейчас немец возглавляет сборную Болгарии.

СБР 10 декабря 2025 года подал иск в CAS. Россия намерена оспорить отстранение российских биатлонистов от международных соревнований. Оно было введено в марте 2022 года и не имеет никакого отношения к спорту.

Поделиться:
08.04.2026 14:15
Филиппов: "Наши пути с Коростелёвым и Непряевой стали пересекаться чаще"

Все спортсмены приняли участие в Олимпийских играх 2026 года.

Sport.ru / Зимний спорт. Серебряный призёр Олимпиады в Италии, российский ски-альпинист Никита Филиппов рассказал об общении с лыжниками Савелием Коростелёвым и Дарьей Непряевой.

"Савелий и Даша — очень приятные, добрые и простые ребята. Мне импонируют такие люди. Мы виделись с ними в Кировске, встречались на мероприятии ОКР. После Олимпиады наши пути стали чаще пересекаться", — отметил Филиппов в беседе со "Спорт-Экспрессом".

Никита Филиппов стал единственным россиянином, завоевавшим медаль Олимпиады. Лучшим результатом Савелия Коростелёва стало 4-е место в мужском скиатлоне лыжных гонок, Дарья Непряева высшего результата добилась в аналогичной дисциплине у женщин, заняв 17-ю строчку.

Поделиться:

НОВОСТИ ПАРТНЁРОВ

Последние новости раздела