Гараничев: "Выбрать группу для старта в спринте на этапе КМ было непросто"

Самым сложным при подготовке к спринтерской гонке на этапе Кубка мира в Антерсельве было выбрать стартовую группу, поскольку никто не мог дать точного прогноза по состоянию снежного покрова во время гонки, заявил журналистам российский биатлонист Евгений Гараничев.

Sport.ru / Биатлон. Самым сложным при подготовке к спринтерской гонке на этапе Кубка мира в Антерсельве было выбрать стартовую группу, поскольку никто не мог дать точного прогноза по состоянию снежного покрова во время гонки, заявил журналистам российский биатлонист Евгений Гараничев.

"Сложно было выбрать оптимальную группу, в которой надо стартовать. Никто не мог дать точный прогноз по снежному покрову. С лыжами чуть проще - погода не менялась с пристрелкой", - сказал Гараничев журналистам. - Было тяжело, но я смог до конца отработать. Я знал, что мой ход будет на хорошем уровне, как и на предыдущих этапах. Я чувствовал, что можно бежать, можно бороться", - добавил он.

"Очень приятно, что после Нового года удалось взобраться на пьедестал. Здесь тяжёлый подход к рубежу, но я знал, как к нему подходить. Я не первый раз здесь бегаю, и знал, что здесь нужно больше времени, чтобы восстановиться перед стрельбой. Я с этой задачей справился", - резюмировал Гараничев.



Sport.ru

Материалы по теме:

Гараничев: "Я чётко работал на огневом рубеже и не обращал внимания на туман"08.01.2015 19:02:44

Биатлон. Гараничев — 2-й в спринте на этапе КМ в Италии22.01.2015 16:45:30

Евгений Гараничев: "В Поклюке протест подал тренер не мужской, а женской команды Франции"27.12.2014 10:47:11

В итальянской Антерсельве стартует шестой этап КМ по биатлону22.01.2015 11:16:53

Каминский переходит в другую национальную сборную28.03.2026 17:23:08

Другие новости:

Украинцы и казахстанцы устроили бойню в самолёте из-за политики 18.02.2025 19:15:03

Сакс: война с Ираном продемонстрировала ограниченность силы США26.04.2026 16:56:20

Комментарии

Войти или зарегистрироваться.
Комментариев нет
08.01.2015 19:02
Гараничев: "Я чётко работал на огневом рубеже и не обращал внимания на туман"
Российский биатлонист Евгений Гараничев поделился впечатлениями от эстафеты на этапе Кубка мира в Оберхофе.

Sport.ru / Биатлон. Российский биатлонист Евгений Гараничев поделился впечатлениями от эстафеты на этапе Кубка мира в Оберхофе.

Напомним, что российская сборная выиграла эту гонку.

"Мы перед пристрелкой поговорили с ребятами. Первый раз такое было, что мы стреляли и не видели, куда попадаем. Тренерам пришлось бегать к установкам, чтобы понять, куда мы стреляли. Я был сконцентрирован на рубеже – чётко работал. Не обращал внимания на туман.  Первый этап бегал только на чемпионате России — вспомнил те ощущения. Александр Владимрович Касперович советовал не зацеливаться, стрелять в своем ритме. Удалось справиться, отработал в своём ритме", - цитирует Гараничева официальный сайт СБР.

22.01.2015 16:45
Биатлон. Гараничев — 2-й в спринте на этапе КМ в Италии
В Антхольц-Антерсельве проходит этап Кубка мира по биатлону. Немец Симон Шемпп стал победителем спринта на 10 км.

Sport.ru / Зимний спорт. В Антхольц-Антерсельве проходит этап Кубка мира по биатлону. Немец Симон Шемпп стал победителем спринта на 10 км. Россиянин Евгений Гараничев финишировал вторым. Антон Шипулин завершил гонку на седьмой позиции, тем самым приблизившись в общем зачёте к французу Мартену Фуркаду. Лидер сезона занял в спринте 25-е место.

Биатлон. Кубок мира. Шестой этап. Антхольц-Антерсельва. Италия
Мужчины. Спринт, 10 км

1. Симон Шемпп (Германия) — 23.18,8
2. Евгений Гараничев (Россия) +14,0
3. Яков Фак (Словения) +20,1
7. Антон Шипулин (Россия) +34,2
15. Дмитрий Малышко +54,8
16. Тимофей Лапшин +1.00,5
35. Александр Печёнкин +1.39,1
58. Максим Цветков (Все — Россия) +2.23,4.

Спринт, мужчины — 22 Января, 16:30 (GMT +3)

27.12.2014 10:47
Евгений Гараничев: "В Поклюке протест подал тренер не мужской, а женской команды Франции"

Российский биатлонист Евгений Гараничев прокомментировал ситуацию с протестом сборной Франции на действия Антона Шипулина в масс-старте Поклюки

Sport.ru / Зимний спорт. Российский биатлонист Евгений Гараничев прокомментировал ситуацию с протестом сборной Франции на действия Антона Шипулина в масс-старте Поклюки.

"Интересно, что протест подал тренер не мужской, а женской команды Франции. Не знаю, что он там увидел. Мы все смотрели повтор и ситуация была абсолютно нормальной. Шла борьба, которая идёт всегда. В том же масс-старте мне вообще сняли "лапку" с лыжной палки, но в контактных гонках всегда так. Да тот же француз Мартен Фуркад не раз ломал соперникам палки", — приводит слова Гараничева "Тюменская арена".

22.01.2015 11:16
В итальянской Антерсельве стартует шестой этап КМ по биатлону
Мужская спринтерская гонка на 10 километров откроет шестой этап Кубка мира по биатлону в итальянской Антерсельве

Sport.ru / Зимний спорт. Мужская спринтерская гонка на 10 километров откроет шестой этап Кубка мира по биатлону в итальянской Антерсельве, на котором россиянин Антон Шипулин продолжит борьбу с французом Мартеном Фуркадом за большой Хрустальный глобус, а российские девушки постараются исправить положение в Кубке наций.

На предыдущем этапе Кубка мира в немецком Рупольдинге у российских биатлонисток вновь возникли проблемы из-за простуды — не успела поправиться Яна Романова, как вирус подхватила Екатерина Глазырина, которая была вынуждена пропустить эстафету и спринт, - напоминает "Р-Спорт". Обе биатлонистки продолжают готовиться к предстоящим стартам. 

Отдельного внимания заслуживает женская эстафета. Россиянкам пока ни разу в этом сезоне не удалось попасть на подиум. Дважды российская "четвёрка" была восьмой, один раз пришла к финишу седьмой. 

Сборная России после трёх эстафет выпала из топ-5 в Кубке наций, что может сократить количество квот для участия в личных гонках в следующем сезоне. Также в активе женской российской команды всего один подиум за пять этапов Кубка мира в личных гонках.

Мужскую сборную России тоже не обошли болезни на этапе в Рупольдинге. За час до старта эстафеты тренеры вынуждены были заменить Дмитрия Малышко на Алексея Волкова. Однако эстафета так и останется единственной гонкой, которую биатлонист пропустит. Позже старший тренер сборной Александр Касперович признался, что, возможно, было ошибкой ставить Малышко на спринт. В итоге, по словам тренера, участие спортсмена в этапе в Антерсельве было под вопросом, и все решилось в последний день перед стартом спринта.

По окончании этапа в Рупольдинге Касперович рассказал, что было принято решение освободить Антона Шипулина от участия в эстафетной гонке в Антерсельве. Российский биатлонист будет заявлен на личные гонки, а затем получит отдых.

Шипулин всего на 45 очков отстает от лидера сезона Мартена Фуркада и при удачном стечении обстоятельств может отобрать у француза первую строчку уже в первой гонке.

Расписание гонок этапа в Антерсельве:

22 января — спринт (мужчины), начало в 16:30 мск;

23 января — спринт (женщины), 16:30 мск;

24 января — пасьют (мужчины), 15:30 мск; пасьют (женщины), 17:30 мск;

25 января — эстафета (мужчины), 12:45 мск; эстафета (женщины), 17:00 мск.

28.03.2026 17:23
Каминский переходит в другую национальную сборную
Губерниев сообщил об уходе тренера в другую национальную команду.
Sport.ru / Биатлон. Советник Министра спорта Дмитрий Губерниев сообщил, что тренер сборной России по биатлону Юрий Каминский переходит в другую национальную команду. 

"Он перейдёт в одну из команд зарубежья. Эта национальная команда - нам хорошо знакомая", - сказал Губерниев изданию Спорт-Экспресс.

Губерниев подчеркнул, что возможная причина ухода Каминского - недостаточная свобода выбора. Каминский занимает должность тренера сборной России по биатлону с мая 2020 года. Он также работал тренером по лыжным гонкам.

НОВОСТИ ПАРТНЁРОВ

Последние новости раздела