Галина Некчасова: "Мне очень понравилось бежать второй этап"

Сегодня, 7 января, в Оберхофе (Германия) стартовал четвёртый этап Кубка мира по биатлону

Sport.ru / Зимний спорт. Сегодня, 7 января, в Оберхофе (Германия) стартовал четвёртый этап Кубка мира по биатлону.

В женской эстафете 4х6 км с восемью огневыми рубежами сборная России (Екатерина Глазырина, Галина Нечкасова, Дарья Виролайнен, Яна Романова) стала седьмой из-за двух штрафных кругов. Победили чешки, вторыми финишировали француженки, третьими – белоруски. Своё выступление специальному корреспонденту "Весь спорт" прокомментировала Галина Нечкасова.

- Мне очень понравилось бежать второй этап, - поделилась Галина Нечкасова. - Для меня второй этап самый удобный, потому что перед стартом не успеваешь переволноваться.

- Вы рассчитывали, что попадёте в состав эстафеты?

- Да, я на это рассчитывала и надеялась, что тренеры меня поставят. Зато про то, какой этап побегу, совсем не думала: всё-равно к каждому этапу надо готовиться по-своему. У нас девчонки сильные, поэтому я настраивалась, готовилась пробежать хорошо. Можно было только надеяться и готовиться.

- Довольны сегодняшней гонкой?

- Думаю, что да. Я была готова. По ходу пока судить сложно, но думаю, что мне сегодня немного не хватило сил на финишный круг. Посмотрим, как я буду себя чувствовать себя в следующих гонках. На стрельбе я допустила две ошибки - по одному промаху на обоих рубежах - но я рада, что справилась с запасными патронами. После гонки будет всё анализировать вместе с тренерами.



Sport.ru

Материалы по теме:

Екатерина Глазырина: "Была совершенно не уверена в своей форме"07.01.2015 17:24:53

Биатлон. Сборная Чехии выиграла женскую эстафету в Оберхофе, Россия - 7-я07.01.2015 16:39:37

В Оберхофе открывается серия январских этапов Кубка мира по биатлону07.01.2015 07:45:27

Каминский переходит в другую национальную сборную28.03.2026 17:23:08

Каминский высказался об уходе из сборной России по биатлону28.03.2026 14:24:41

Другие новости:

Украинцы и казахстанцы устроили бойню в самолёте из-за политики 18.02.2025 19:15:03

Московская биржа: котировки акций нефтегазового сектора 13.01.2026 на 13:29 MSK13.01.2026 13:30:21

Поделиться:

Комментарии

Войти или зарегистрироваться.
Комментариев нет
07.01.2015 17:24
Екатерина Глазырина: "Была совершенно не уверена в своей форме"

Сегодня, 7 января, в Оберхофе (Германия) стартовал четвёртый этап Кубка мира по биатлону

Sport.ru / Зимний спорт. Сегодня, 7 января, в Оберхофе (Германия) стартовал четвёртый этап Кубка мира по биатлону.

В женской эстафете 4х6 км с восемью огневыми рубежами сборная России (Екатерина Глазырина, Галина Нечкасова, Дарья Виролайнен, Яна Романова) стала седьмой из-за двух штрафных кругов. Победили чешки, вторыми финишировали француженки, третьими – белоруски. Своё выступление специальному корреспонденту "Весь спорт" прокомментировала Екатерина Глазырина.

- Я немного приболела на новогоднем сборе, поэтому была совершенно не уверена в своей форме, - рассказала Екатерина Глазырина. - Вчера на тренировке я хорошо покаталась, но сегодня перед стартом у меня была какая-то слабость. Но, в приниципе, в гонке у меня всё получилось, плюс лыжи отлично работали. Сервис-бригада сегодня молодцы: на спуске я легко догоняла и обгоняла соперниц. Вот бы во всех остальных гонках лыжи работали бы также классно.

- Вы уже восстановились после простуды?

- Пока я ещё пью антиотики, сегодня как-раз последний день. Надеюсь, что дальше буду чувствовать лучше.

- На стрельбе вы допустили промах первым же выстрелом. Ветер помешал?

- Да, первым выстрелом я ошиблась, потому что понадеялась, что ветер будет таким же, как на пристрелке. Но надо было всё-таки сделать поправку, как говорили тренеры, потому что ветер усилился к моменту моего подхода на рубеж. Остальные четыре мишени я легко закрыла после того, как сделала поправку.

Поделиться:
07.01.2015 16:39
Биатлон. Сборная Чехии выиграла женскую эстафету в Оберхофе, Россия - 7-я

Сегодня, 7 января, в Оберхофе (Германия) стартовал четвёртый этап Кубка мира по биатлону

Sport.ru / Зимний спорт. Сегодня, 7 января, в Оберхофе (Германия) стартовал четвёртый этап Кубка мира по биатлону.

В женской эстафете 4х6 км с восемью огневыми рубежами сборная России (Екатерина Глазырина, Галина Нечкасова, Дарья Виролайнен, Яна Романова) стала седьмой из-за двух штрафных кругов. Победили чешки, вторыми финишировали француженки, третьими – белоруски.

Биатлон. Кубок мира. Четвёртый этап. Оберхоф (Германия)
Женщины. Эстафета. 4x6 км

 1. Чехия — 1:16:56.0
 2. Франция +8.9
 3. Белоруссия +1:06.8
 4. Норвегия +1:12.7
 5. Италия +1:13.7
 6. Украина +1:19.0
 7. Россия (Екатерина Глазырина, Галина Нечкасова, Дарья Виролайнен, Яна Романова) +2:11.5.

Эстафета, женщины —  7 Января, 16:15 (GMT +3)

Поделиться:
07.01.2015 07:45
В Оберхофе открывается серия январских этапов Кубка мира по биатлону
Серию январских этапов Кубка мира по биатлону откроет немецкий Оберхоф, где в среду пройдёт женская эстафетная гонка

Sport.ru / Зимний спорт. Серию январских этапов Кубка мира по биатлону откроет немецкий Оберхоф, где в среду пройдёт женская эстафетная гонка.

В рамках этапа в четверг также состоится мужская эстафета, в пятницу и субботу пройдут спринтерские гонки, а завершатся соревнования в воскресенье масс-стартами. Январские старты обещают быть насыщенными: всего в программе запланировано три эстафеты, три спринта, два масс-старта и гонка преследования. По итогам этих гонок определится костяк сборных на главный старт сезона — чемпионат мира.

По итогам декабрьских этапов в состав российской сборной на второй блок стартов вошли Ольга Подчуфарова, Яна Романова, Дарья Виролайнен и Екатерина Глазырина. После отборочной "Ижевской винтовки" к команде подключились Галина Нечкасова и Евгения Волкова. Однако накануне первой гонки было объявлено, что Подчуфарова получила растяжение и выбыла на несколько недель. Ее заменила Екатерина Шумилова, приехавшая из Удмуртии, где после "Ижевской винтовки" она выступила на этапе Кубка России. В эстафетной гонке 7 января побегут Глазырина, Нечкасова, Виролайнен и Романова (начало в 16:15 мск).

У мужчин подготовку к январю на централизованном новогоднем сборе продолжили Антон Шипулин, Дмитрий Малышко, Евгений Гараничев, Максим Цветков, а также Тимофей Лапшин, включенный в пятерку решением тренерского штаба. Из Ижевска в команду приехал только Алексей Волков.

Эстафетный состав будет объявлен накануне гонки. Есть вероятность, что в четвёрку вернётся "железный эстафетчик" и олимпийский чемпион в этой дисциплине Волков. Выполнившие критерии отбора Анна Щербинина, Татьяна Семенова, Антон Бабиков и Александр Печенкин продолжат выступления на этапах Кубка IBU, а затем получат шанс выступить на первом по значимости кубковом старте. Уже известно, что Печёнкин поедет в Рупольдинг, а Бабиков — в Антерсельву.

Январские этапы станут определяющими в отборе биатлонистов на чемпионат мира, который в этом году пройдёт достаточно поздно — в начале марта в финском Контиолахти, - напоминает "Р-Спорт".

Согласно критериям отбора, в состав российской команды войдут биатлонисты из топ-15 общего зачёта, а также попавшие один раз в топ-10 или два раза в топ-15 на январских этапах Кубка мира. Помимо них, критерии выполнят четыре спортсмена и столько же спортсменок, дважды попавших в топ-3 в эстафетах на январских стартах. Если никто не выполнит вышеперечисленные критерии, спортсмены будут включены в состав решением старших тренеров сборной. По одному биатлонисту также будет отобрано тренерским штабом по итогам 7-8 этапов Кубка мира и чемпионата Европы в Отепя (Эстония).

 После трёх стартов в нынешнем сезоне в первую десятку общего зачёта Кубка мира входят две россиянки: Подчуфарова — седьмая (251 очко), Глазырина — десятая (219). Лидирует прошлогодняя обладательница большого Хрустального глобуса Кайса Мякяряйнен из Финляндии c 422 очками, вторая — украинка Валентина Семеренко (328), третья — Дарья Домрачева из Белоруссии (303). 

 У мужчин в топ-10 также входят два российских спортсмена — Евгений Гараничев замыкает десятку (194), а Антон Шипулин идет вторым (336). Россиянин ненамного отстаёт от прошлогоднего триумфатора француза Мартена Фуркада (361). Третьим идет норвежец Эмиль Хегле Свендсен (335).

Поделиться:
28.03.2026 17:23
Каминский переходит в другую национальную сборную
Губерниев сообщил об уходе тренера в другую национальную команду.
Sport.ru / Биатлон. Советник Министра спорта Дмитрий Губерниев сообщил, что тренер сборной России по биатлону Юрий Каминский переходит в другую национальную команду. 

"Он перейдёт в одну из команд зарубежья. Эта национальная команда - нам хорошо знакомая", - сказал Губерниев изданию Спорт-Экспресс.

Губерниев подчеркнул, что возможная причина ухода Каминского - недостаточная свобода выбора. Каминский занимает должность тренера сборной России по биатлону с мая 2020 года. Он также работал тренером по лыжным гонкам.
Поделиться:
28.03.2026 14:24
Каминский высказался об уходе из сборной России по биатлону
Каминский назвал причину ухода с поста тренера сборной.
Sport.ru / Биатлон. 28 марта Союз биатлонистов России объявил об уходе Юрия Каминского с поста старшего тренера мужской сборной по окончании сезона 2025/2026. Каминский сдержанно высказался о причинах ухода из сборной:

"Причин много. Не хочу ворошить грязное бельё", - передаёт слова тренера Матч ТВ.

Каминский также не исключает, что будет работать в региональных командах. 

Юрий Каминский работает тренером национальной команды с 2020 года. Ранее он входил в штаб сборной России по лыжным гонкам. Он тренировал олимпийского чемпиона Никиту Крюкова, призёров Игр Александра Панжинского и Алексея Петухова.
Поделиться:

НОВОСТИ ПАРТНЁРОВ

Последние новости раздела