Sport.ru / Биатлон. Гонка преследования на предолимпийском этапе Кубка мира по биатлону в южнокорейском Пхенчхане завершилась победой Мартена Фуркада, накануне обеспечившего себе шестую подряд победу в общем зачёте.

Француз повторил рекорд норвежца Уле-Эйнара Бьорндалена, в сезоне-2004/05 выигравшего 12 гонок.

Стартовав третьим, Фуркад уже после второго рубежа опередил победителя спринта австрийца Юлиана Эберхарда. Француз преодолел все четыре огневых рубежа без промахов и финишировал с приимуществом в 34,5 секунды над ближайшим преследователем.

Второе место занял лидер сборной России Антон Шипулин. "Ещё не поздравлял Фуркада с тем, что он выиграл Большой хрустальный глобус, но обязательно это сделаю. Рад за него, что он победил досрочно. Если он вдруг не поедет на следующий этап, то я не расстроюсь — пускай даст ребятам побороться. Он доказал всем, что самый сильный спортсмен на планете", — цитирует Шипулина "Спорт-Экспресс".

Другой россиянин Евгений Гараничев, допустив два промаха, финишировал пятым. Антон Бабиков стрелял без ошибок и смог с 41-й позиции подняться на 15-ю. Максим Цветков с одним промахом занял 20-е место, Юрий Шопин с двумя незакрытыми мишенями стал 42-м.