Фигуристка Загитова принесла России первое золото ОИ-2018
Sport.ru / ОИ-2018. Фигуристка Алина Загитова победила в соревнованиях одиночниц на Олимпиаде в Пхёнчане, принеся России первую золотую медаль Игр-2018.
15-летняя россиянка за короткую и произвольную программу набрала в общей сумме 239,57 балла, опередив на 1,31 балла свою соотечественницу Евгению Медведеву (238,26). Фигуристки получили одинаковую оценку за произвольную программу (156,65). Третьей стала канадка Кейтлин Осмонд (231,02).
Всего на счету российских спортсменов на Олимпиаде в Пхёнчхане одна золотая, пять серебряных и восемь бронзовых наград. Россияне идут 15-ми в командном медальном зачёте Игр.

Нашей гимнастке досталась лишь бронзовая награда.
Sport.ru / Другие. Скандал на этапе Кубка мира по художественной гимнастике в Софии вызвал резонанс сразу в трёх странах. В Болгарии, где организаторы допустили роковую ошибку с включением гимна Украины со словами, в самой Украине, немедленно потребовавшей отстранения россиянки Софии Ильтеряковой за её реакцию, и в России, где на защиту гимнастки встали горой. Особо негативных последствий для нашей спортсменки история в итоге не имела. Разве что можно считать горьким послевкусием отсутствие наказания организаторам, ведь именно их поступок (язык не поворачивается назвать его ошибкой) и запустил череду событий.
Вкратце напомним хронику. По результатам упражнений с обручем Ильтерякова заняла в столице Болгарии второе место. Золото ушло украинке Таисии Онофрийчук. На церемонии награждения произошли сразу два курьёза. Во-первых, организаторы включили гимн Украины в честь победительницы со словами, что строго запрещено. На официальных соревнованиях разрешается лишь воспроизведение музыки, поскольку текст может показаться дискриминационным для представителей других государств, восхваляя преимущества своего.
До сих пор неизвестно, специально ли Ильтерякова отреагировала подобным образом, или это случайность из-за отсутствия опыта выступления на международных соревнованиях, но во время гимна Украины она осталась стоять лицом к зрителям и спиной к монитору, на котором показывали флаги. При этом Онофрийчук и занявшая третье место представительница Италии София Раффаэли повернулись к экрану лицом. Возможно, какой-то элемент осознанности у Ильтеряковой был, ведь она не могла не видеть, что соперницы стоят в другой позе. С другой стороны, заметив это, россиянка могла подумать о провокации, поэтому на всякий случай осталась стоять как стояла.
Результатом всей этой истории стало предупреждение Ильтеряковой. Схватившая быка за рога украинская сторона, разумеется, потребовала максимальных санкций для россиянки в виде лишения её нейтрального статуса, но World Gymnastics, слава богу, проявила благоразумие. По-хорошему, наказание должна была понести и принимающая сторона, однако болгарам так никто ничего и не сказал. С одной стороны, награда уцелела, спортсменка – тоже, но всё-таки какой-то негатив остался. Как будто мы радуемся тому, что нас всё равно наказали по привычке, но минимально - и это уже успех. А ведь должны требовать аннулирования предупреждения и наказания организаторов.
Впрочем, история осталась в прошлом. Из Софии спортсменки переехали в Баку. 19 апреля они разыграли комплект наград в той же дисциплине. Онофрийчук снова не было равных. Серебро в этот раз завоевала по иронии судьбы болгарка Стиляна Николова. Третьей стала Ильтерякова. В этот раз никаких инцидентов не произошло. Однако реванша хотелось сильно. Может, и самой гимнастке тоже, поэтому она немного перегорела. Спорстменок в итоговом протоколе разделили 0,100 балла - как Онофрийчук с Николовой, так и болгарку с россиянкой. Сущие пустяки, но есть над чем работать. Пока судьи в сезоне не были замечены в каких-то антипатиях к гимнастками из России, поэтому причины нужно искать в себе.
Вообще, есть подозрение, что World Gymnastics станет следующей после World Aquatics федерацией, которая допустит россиян до международных соревнований с флагом и гимном. Хорошо бы сюда ещё фигурное катание добавить, но в зимних видах прогресс идёт черепашьим шагом. Хотя "фигурка", по большому счёту, аналог "художки" и синхронного плавания. Более того, в последнем Россия вообще была бессменным гегемоном, и то нас вернули в полноценном статусе.
И всё-таки закончить хочется на хорошей ноте. Всевозможные протесты Украины стали отбивать. Вежливо, с вынесением символических наказаний россиянам, но твёрдо. Жаловаться теперь бессмысленно. Строить козни наподобие тех, что с гимном в Болгарии, тоже. И чем быстрее украинская сторона это поймёт, тем лучше. Можно, конечно, уйти в бойкот, но, как показывает практика, международная федерация в этом случае "выразит сожаление", а об отсутствии украинок все забудут в кратчайшие сроки. Так что всё потихоньку возвращается на круги своя.Александр Шульгин, Sport.ru
Тогда Загитова занималась в Альметьевске и не ставила себе высоких целей в карьере.
"Наверное, из-за каких-то слов тренера, который мог унизить, сказать, какая ты некрасивая, неспособная, неталантливая, что с тебя взять. Тебе до Олимпиады как до Китая пешком", - приводит слова спортсменки "Вместе".
По её признанию, мысли об олимпийском золоте появились непосредственно перед Играми. В результате фигуристка поднялась на первую ступень пьедестала почёта. Серебро досталось Евгении Медведевой.
Ранее Загитова рассказала, как наставник отдельно упоминал её щёки и устраивал буллинг из-за внешности.
"Загитова и Щербакова были маленькими и симпатичными, этим выделялись. Было понятно, что когда они вырастут, то будут обаятельными", - приводит слова специалиста "Матч ТВ".
По его признанию, тогда не мог сказать, что обе спортсменки станут олимпийскими чемпионками.
Загитова взяла золото Игр 2018 года. Серебро тогда досталось Евгении Медеведевой. В 2022 году чемпионкой стала Щербакова, второе место заняла Александра Трусова. Все четыре спортсменки являются воспитанницами Тутберидзе.

«На мой взгляд, такие пенальти ставить нельзя, потому что защитник не играл рукой, а мяч попал в руку. Но Соболев не реализовал этот пенальти», - сказал Бубнов в аудиосообщении в своём телеграм-канале.
На 71-й минуте арбитр назначил пенальти в ворота махачкалинцев: защитник Ильяс Ахмедов в штрафной рукой прервал передачу Вильмара Барриоса.
После 25 туров «Динамо» набрало 23 очка и занимает 12-е место. «Зенит» с 55 очками возглавляет таблицу, однако у «Краснодара» (53 очка) есть матч в запасе.

Радимов: Андрюш, у меня такой вопрос…
Талалаев: Владюш, панибратство оставь себе. Мы в эфире, давай общаться по правилам эфира.
Радимов: А как тебя по отчеству?
Талалаев: Можешь просто «Андрей» говорить, этого достаточно.
Радимов: А я как сказал?
Талалаев: Следи за языком, когда работаешь в прямом эфире.
Радимов: У меня к тебе больше нет вопросов.
Талалаев: Отлично, у меня к тебе их не было последние 22 года.
Ранее Талалаев отмечал, что его не беспокоят высказывания Радимова в его адрес, заявляя, что тот «больше говорит, чем делает».
Комментарии