FIS проведёт экстренную встречу с лыжниками для обсуждения ужесточения наказания за допинг
Sport.ru / Лыжные гонки. Международная федерация лыжного спорта (FIS) проведёт экстренное собрание с участием лыжников, подписавших письмо с требованием ужесточить наказание за нарушение антидопинговых правил. Об этом сообщает шведская газета Expressen.
В декабре появилась информация, что более 100 лыжников, среди которых были россияне, написали письмо в адрес FIS и Международного олимпийского комитета (МОК) после дисквалификации за допинг норвежцев Мартина Сундбю и Терезы Йохауг, а также временного отстранения шести российских лыжников на основании данных из доклада независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA) под руководством Ричарда Макларена.
По информации Expressen, встреча, на которой планируется присутствие президента FIS Жан-Франко Каспера, должна состояться в среду в финском Лахти, где 22 февраля стартует чемпионат мира по лыжным гонкам.
"Я надеюсь, что лыжники из каждой страны смогут присутствовать, - цитирует газета американскую лыжницу Киккан Рэндалл, также подписавшую письмо. - Рада, что Каспер будет там. Это очень важно, потому что мы хотим услышать ответы на вопросы по темам, которые обсуждаются в прессе".
Sport.ru / Лыжные гонки. Президент Международной федерации лыжных видов спорта (FIS) Джанфранко Каспер заявил, что совещание, на котором будет рассмотрена возможность подачи апелляции на решение по дисквалификации за допинг норвежской лыжницы Терезы Йохауг, состоится 15 февраля. Слова Каспера приводит норвежский телеканал TV2.
В пятницу стало известно, что Норвежское антидопинговое агентство дисквалифицировало 28-летнюю спортсменку на 13 месяцев за нарушение антидопинговых правил. В октябре 2016 года допинг-проба спортсменки дала положительный результат на запрещённое вещество клостебол. Лыжница заявила, что оно содержалось в мази для губ, которую она использовала для предотвращения солнечных ожогов. Врач сборной Норвегии по лыжным гонкам Фредрик Бендиксен после этого ушёл в отставку, взяв на себя ответственность за произошедшее, так как именно он порекомендовал Йохауг использовать эту мазь.
"Заседавние совета FIS по возможности подачи апелляции Йохауг состоится в среду", - заявил Каспер.
Йохауг является чемпионкой Олимпийских игр 2010 года в Ванкувере и бронзовым призёром Игр-2014 в Сочи, также она семь раз выигрывала золотые медали чемпионатов мира, два раза становилась обладательницей Кубка мира и дважды побеждала на престижной многодневке "Тур де Ски".
Sport.ru / Лыжный спорт. Норвежская лыжница Тереза Йохауг может лишиться крупного спонсорского контракта из-за дисквалификации. Об этом сообщает VG со ссылкой на управляющего крупной компании по производству лыж Fischer ("Фишер") Герхарда Урэйна.
В пятницу стало известно, что Норвежское антидопинговое агентство дисквалифицировало 28-летнюю спортсменку на 13 месяцев за нарушение антидопинговых правил. В октябре 2016 года допинг-проба спортсменки дала положительный результат на запрещённое вещество клостебол.
Лыжница заявила, что оно содержалось в мази для губ, которую она использовала для предотвращения солнечных ожогов. Врач сборной Норвегии по лыжным гонкам Фредрик Бендиксен после этого ушёл в отставку, взяв на себя ответственность за произошедшее, так как именно он порекомендовал Йохауг использовать эту мазь.
Между компанией Урэйна и Йохауг действует крупное рекламное соглашение. Но в нём есть пункт, по которому оно может быть разорвано, если спортсменка будет уличена в употреблении запрещённых веществ.
Ранее президент Международной федерации лыжных видов спорта (FIS) Джанфранко Каспер заявил, что совещание, на котором будет рассмотрена возможность подачи апелляции на решение по дисквалификации за допинг Йохауг, состоится 15 февраля.
Йохауг является чемпионкой Олимпийских игр 2010 года в Ванкувере и бронзовым призёром Игр-2014 в Сочи, также она семь раз выигрывала золотые медали чемпионатов мира, два раза становилась обладательницей Кубка мира и дважды побеждала на престижной многодневке "Тур де Ски".
Sport.ru / Лыжные гонки. Апелляция в Спортивный арбитражный суд в Лозанне (CAS) российской лыжницы Юлии Ивановой на решение Международной федерации лыжного спорта (FIS) отстранить её от международных соревнований будет подана позже, сообщила глава Федерации лыжных гонок России Елена Вяльбе.
Ранее временно отстранённый лыжник Алексей Петухов на своей странице в Instagram сообщил, что вердикт CAS по его апелляции и апелляциям Максима Вылегжанина, Ивановой и Евгении Шаповаловой будет вынесен 20 или 21 февраля.
"Решили подать позже. Адвокаты приняли решение, что с её документами можно тщательнее поработать, потому что она не будет выступать на чемпионате мира", – цитирует Вяльбе ТАСС.
7 февраля FIS отклонила апелляции российских лыжников Петухова, Вылегжанина, Ивановой и Шаповаловой на временное отстранение из-за подозрений в нарушении антидопинговых правил, вызванных выводами из доклада независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA).
Sport.ru / Лыжные гонки. Около 40% спортсменов, занимающихся лыжными гонками в странах Северной Европы, России и Канады, страдают от астмы. Об этом сообщил заместитель председателя медицинского комитета Международной федерации лыжного спорта (FIS) норвежец Инггард Лерейм, слова которого приводит NRK.
По его информации, большое количество лыжников из северных стран не страдают астмой с рождения, а получают данное заболевание из-за тренировок в холодных условиях. По этой причине медицинский комитет рассчитывает на снижение допустимого температурного предела для лыжных соревнований, который сейчас составляет минус 20 градусов по Цельсию.
"Мы неоднократно поднимали вопрос о температурном пределе, но нас не слышали, - сказал Лерейм. - Около 40 процентов лыжников из холодных стран из Северной Европы, России и Канады имеют астму. Они переохлаждаются во время тренировок у себя дома, а не во время соревнований, когда они проводят на трассе несколько часов в неделю. Поэтому мы не можем ругать только организаторов турниров".
В августе в СМИ появилась информация, что средствами от астмы на основе сальбутамола пользуются многие титулованные норвежские лыжники, включая шестикратную олимпийскую чемпионку Марит Бьорген и Мартина Сундбю, который в июле был дисквалифицирован на два месяца за нарушение правил употребления препарата. Кроме того, сообщалось, что препаратами от астмы пользуются российские лыжники - олимпийский чемпион Александр Легков и бронзовый призёр Олимпиады-2014 в Сочи Илья Черноусов.
"И кнут, и пряник - это идеальное описание. Она применяет их 50 на 50. Её вклад весомый, колоссальный. Все, что на данный момент добилась сборная России, - это практически полностью её заслуга", - приводит слова спортсмена ТАСС.
Объединённую Ассоциауию возглавит депутат Госдумы РФ Дмитрий Свищёв. Формально выборы пройдут 18 мая.
Ранее Аяльбе призналась, что ФЛГР испытывала финансовые трудности и не смогла выделить средства на участие Коростелёва и Дарьи Непряевой в этапе Кубка мира в США.
Комментарии