Евгения Медведева победила в финале Гран-при по фигурному катанию
Sport.ru / Фигурное катание. Российская фигуристка Евгения Медведева выиграла финал серии Гран-при в Марселе (Франция) в женском одиночном катании. Второе место заняла японка Сатоко Мияхара. Третьей стала ещё одна россиянка Анна Погорилая, с личным рекордом исполнившая произвольную программу.
Напомним, что в короткой программе Медведева установила новый рекорд мира — 79,21 балла.
Россиянки Мария Сотскова и Елена Радионова заняли пятое и шестое места соответственно.
Фигурное катание. Финал Гран-при. Марсель, Франция
Женщины
1. Евгения Медведева (Россия) – 227,66.
2. Сатоко Мияхара (Япония) – 218,33.
3. Анна Погорилая (Россия) – 216,47.
4. Кэтлин Осмонд (Канада) – 212,45.
5. Мария Сотскова (Россия) – 198,79.
6. Елена Радионова (Россия) – 188,81.
Медведева улучшила достижение японки Мао Асады, которая на победном для себя чемпионате мира 2014 года получила в короткой программе 78,66 балла. Личным рекордом Медведевой до выступления в Марселе были 78,52 балла, показанный ею в ноябре нынешнего года на этапе Гран-при в Париже.
На втором месте после короткой программы идёт канадка Кейтлин Осмонд (75,54 балла), третью позицию занимает серебряный призёр чемпионата мира 2015 года японка Сатоко Мияхара (74,64). Россиянки Анна Погорилая (73,29), Елена Радионова (68, 98) и Мария Сотскова (65,74) располагаются соответственно на четвёртом, пятом и шестом местах.
"Думаю, моё сегодняшнее выступление было хорошим. Я так рада установить мировой рекорд. Но это не было моей целью, я просто хотела откатать программу чисто и получить удовольствие. Про мировой рекорд я знала, но только потому что на этапе Гран-при во Франции мне не хватило до рекорда 0,14 балла. Я примерно знала, где он находится, и сразу поняла, что установила его. Для меня это, скорее, ещё один шаг вперёд. Этот факт просто добавляет мне уверенности в себе.
У каждого человека есть свои минусы и плюсы. Есть всегда то, что можно довести до совершенства. Останавливаться ни на чём нельзя, потому что прогресс попросту остановится. Меня так воспитали мои тренеры. Самое главное в произвольной программе — это полная концентрация на элементах и эмоциональное катание", — цитирует Медведеву "Р-Спорт".
Sport.ru / Фигурное катание. Российская пара в составе Евгении Тарасовой и Владимира Морозова стали победителями короткой программы на финальном этапе Гран-при в Марселе. Второе место – у китайского дуэта Юй Сяою и Чжан Хао. Третьими идут двукратные чемпионы мира канадцы Меган Дюамель и Эрик Редфорд.
Марсель (Франция). Гран-при. Финал
Пары. Короткая программа
1. Тарасова/Морозов (Россия) - 78,60
2. Юй Сяоюй/Чжан Хао (Китай) - 75,34
3. Дюамель/Рэдфорд (Канада) - 71,44
4. Пэн Чэн/Цзинь Ян (Китай) - 70,84
5. Забияко/Энберт (Россия) - 65,79
6. Сегин/Билодо (Канада) - 60,86
Sport.ru / Фигурное катание. Российская пара Наталья Забияко и Александр Энберт заменят немцев Алёну Савченко и Бруно Массо в финале Гран-при, сообщает пресс-служба Международного союза конькобежцев. Турнир пройдёт в Марселе с 8 по 11 декабря.
Савченко получила травму ноги во время произвольной программы на этапе Гран-при во Франции и не смогла восстановиться к финалу. Россияне были первыми запасными.
Напомним, Забияко и Энберт заняли второе место на московском этапе Гран-при.

Sport.ru / Фигурное катание. Под занавес Олимпийских игр некрасивая история произошла с российскими фигуристами. Хотя практически все истории, которые там с ними происходили, были некрасивыми. Аделия Петросян заявила, что хотела бы подготовить совместный номер с Петром Гуменником и выступить с ним на показательных выступлениях. Однако в ISU поступили максимально цинично. Петросян до выступлений допустили, Гуменника - нет. Причин, разумеется, никто не объяснил. Судя по интервью Петра, эта ситуация практически не произвела на него никакого негативного впечатления, хотя он и пожалел, что зря привёз костюм Оптимуса Прайма, а Аделия была счастлива, что лишний раз вышла на лёд.
Воплотить мечту и всё же выступить перед зрителями вместе участникам Олимпиады помогла Этери Тутберидзе. Она подготовила собственное ледовое шоу, под знамёна которого собрала всех именитых звёзд прошлого и настоящего. Столичная публика могла лицезреть Алину Загитову, Евгению Медведеу, Птеросян, Гуменника, Елизавету Туктамышеву и многих других. Отличительной чертой постановки стало то, что фигуристы показывали отдельные номера, не связанные каким-либо сюжетом. Таким образом, они смогли проявить своё мастерство в полной мере и не зажимать себя в какие-то рамки.
Номер Петросян и Гуменника вызвал непередаваемые эмоции у зрителей. Два человека, прошедшие огонь, воду и медные трубы наконец смогли на пару минут забыть о всех тяготах сезона и просто получить удовольствие от проката и друг от друга. Зал аплодировал стоя. Заодно выяснилось, что история с запретом ISU на совместный номер обросла слухами и сплетнями, но соответствующими действительности.
"Идея пришла благодаря тому, что случайно раздули эту историю на Олимпиаде, потому что там, конечно, никакого номера не планировалось. Я так понимаю, это пошло от одного интервью, где Аделия сказала про то, что хотела бы, чтобы Петя выступил с ней на показательных. В итоге из этого сделали какие-то отказы от ISU, чего не было абсолютно. Но на фоне этого я подумал, что мы можем это сделать и порадовать зрителей в России", - рассказал ТАСС Даниил Глейхенгауз.
Даже если так, то где ещё и как мы могли увидеть Петросян и Гуменника вместе? Даст бог, впереди у них ещё немало международных стартов, на которых они смогут удивить и поразить своим мастерством и зарубежную публику, пребывающую в состоянии анабиоза в отсутствие россиян. А пока фигуристы радуют своих, и это тоже немаловажно.
Особняком стоит выступление Александры Игнатовой (Трусовой). Фигуристка показала желание как можно скорее нагнать кондиции, подготовив сразу два номера и насытив их сложными элементами, включая четверные прыжки. О планах на будущих сезон Игнатова высказалась осторожно.
"Посмотрим, надо дожить до следующего года, надеюсь хорошо докатать тур и поехать в отпуск", - призналась спортсменка.
Кстати, она подошла к своим номерам творчески. На экранах зрители могли параллельно наблюдать кадры из её повседневной жизни с малышом. Это было очень трогательно.
Александра Бойкова, Евгения Тарасова, Владимир Морозов, Татьяна Волосожар, Максим Траньков - вот далеко не полный перечень титулованных фигуристов, которых увидели московские зрители на льду в эти волшебные вечера. Фигуристы собираются в тур с шоу Тутберидзе, поэтому провинция находится в предвкушении.
Очень хотелось бы, что шоу Этери Георгиевны стало своеобразной финальной точкой в истории с отстранением россиян. Уже летом в этом вопросе могут произойти серьёзные изменения. Пока в ISU не настроены полноценно возвращать нас на мировую арену, но всё же эта позиция намного более колеблющаяся, чем у тех же IBU и IIHF. Юниоры уже точно должны отстоять своё право выступать. А там и до остальных недалеко.
Александр Шульгин, Sport.ru

Было сокращено число допустимых прыжков.
Sport.ru / Фигурное катание. Российская фигуристка Александра Трусова прокомментировала решение Международного союза конькобежцев (ISU) сократить число прыжковых компонентов в произвольной программе.
Начиная с сезона 2026/2027 фигуристы-одиночники смогут делать в своих произвольных программах максимум шесть прыжков вместо семи, которые допускались ранее.
"Я буду выступать по тем правилам, которые примут. Но считаю, что упрощать программу не надо, потому что это всё-таки спорт. Понятно, что фигурное катание и про искусство, но оно всегда должно быть на грани человеческих возможностей", — отметила Трусова в разговоре со Sport24.
Напомним, недавно Александра Трусова вернулась на соревновательный лёд после перерыва, связанного с травмами, беременностью и последующим рождением ребёнка. Александра приняла участие в чемпионате России по прыжкам, где не добыла наград.
Комментарии