Евгений Плющенко: "Попытаюсь выступить на Олимпиаде и установить мировой рекорд"

Известный российский фигурист Евгений Плющенко в ближайшие месяцы будет занят гастрольной деятельностью со своими ледовыми шоу, но планирует вернуться в спорт

Sport.ru / Зимний спорт. Известный российский фигурист Евгений Плющенко в ближайшие месяцы будет занят гастрольной деятельностью со своими ледовыми шоу, но планирует вернуться в спорт. Об этом спортсмен заявил журналистам в Варшаве, куда прибыл для выступления в рамках программы Kings on ice.

"Я не окончил карьеру, - сказал россиянин. - Я в хорошей форме и постоянно тренируюсь. Я не исключаю, что попробую выступить на своей пятой Олимпиаде и установить мировой рекорд. Если будут силы, спортивная уверенность, то я попытаюсь ещё покататься".

Плющенко также отметил, что до следующих зимних Олимпийских игр он планирует выступить на чемпионате Европы, чемпионате России, Гран-при и, возможно, на мировом первенстве. "Если будут силы и желание, как сейчас, кататься и выступать. Я люблю бороться. Шоу - это хорошо, ты катаешься для людей и зрителя, но в спорте ты катаешься на оценку", - сказал фигурист, отвечая на вопрос корреспондента ТАСС.

"Я не буду сейчас забегать вперёд. Жизнь покажет. Мы встретимся с моим тренером Алексеем Мишиным, с Федерацией фигурного катания на коньках России, будем обсуждать, думать и смотреть. Потому что, исходя из того, что я сейчас вижу в фигурном катании, можно ещё бороться", - добавил Плющенко.

"У меня очень много шоу по всему миру. Всё лето я буду находиться в Японии, где запланировано более 50 выступлений. Потом я поеду в Китай. 3 марта я уезжаю на отдых с семьёй. Я очень устал, но в спорт хочу вернуться", - сказал спортсмен.

Плющенко выиграл "золото" Игр-2006 в одиночном катании и Олимпиады-2014 в командных соревнованиях. Также в активе Плющенко две серебряные медали (2002, 2010). Фигурист является трёхкратным чемпионом мира (2001, 2003, 2004) и семикратным чемпионом Европы.



Sport.ru

Материалы по теме:

Евгений Плющенко: "Пишу книгу, в которой хочу рассказать людям правду"16.12.2014 16:14:38

Евгений Плющенко поздравил всех своих коллег с успехами на чемпионате Европы01.02.2015 22:41:20

Евгений Плющенко: "Я выполнил поставленную передо мной задачу"17.01.2015 13:36:55

Евгений Плющенко победил на турнире Medals Winner Open в Японии16.01.2015 19:42:31

Сын Плющенко публично отрёкся от старшего брата27.04.2026 15:59:48

Другие новости:

Украинцы и казахстанцы устроили бойню в самолёте из-за политики 18.02.2025 19:15:03

Германия готовится к войне - Bloomberg02.05.2026 13:36:05

Комментарии

Войти или зарегистрироваться.
Комментариев нет
16.12.2014 16:14
Евгений Плющенко: "Пишу книгу, в которой хочу рассказать людям правду"

Двукратный олимпийский чемпион по фигурному катанию Евгений Плющенко рассказал о том, что произошло после командного турнира на Олимпиаде в Сочи

Sport.ru / Зимний спорт. Двукратный олимпийский чемпион по фигурному катанию Евгений Плющенко рассказал о том, что произошло после командного турнира на Олимпиаде в Сочи.

"Я сейчас пишу книгу, в которой хочу рассказать людям обо всем. Разжевать все события. Когда в ФФКР мне сказали, что три дня запасной человек не выходит на связь, я на это ответил: “Есть следующий запасной!” Но оказалось, что следующий запасной тоже уехал куда-то отдыхать. Я говорю: “Следующий есть запасной!” И когда оказалось, что мы остались у разбитого корыта, меня попросили принять решение: смогу или нет. Я обещал постараться и выступить. И, конечно, это не получилось.

После Олимпиады был еще один момент, который ввел людей в заблуждение. Задолго до Олимпийских игр я подписал контракт на проведение моего шоу, в которое мы должны были поехать после Олимпиады – по 30-ти городам России. Нас ждали аншлаги, все билеты были проданы. Но хотя из-за травмы я не мог поехать на показательные выступления, мой коллектив все равно должен был выступать.

Наши же конкуренты сделали информационный вброс в интернет: Плющенко снялся с соревнований, но все равно едет в тур. Хотя я никуда не собирался ехать, мне предстояло провести операцию. Эти люди известны. Это кучка спортсменов, моих конкурентов, кто проводит сейчас разные показательные выступления. Кто это, легко догадаться. И то, что это был вброс, тоже очевидно. Сообщения писали с аккаунтов, у которых было нулевое количество подписчиков.

Мы все хотели закончить карьеру совершенно по-другому, ни в коем случае не так. Но для меня было очень важно, когда Владимир Путин сказал: “Я все знаю, восстанавливайся. Ты сделал большую работу”. Выразили мне поддержку и многие другие лидеры нашей страны. Но было не очень приятно, когда многие большие спортсмены кричали: “Он должен был продолжать!”

Когда ты работаешь на страну, я считаю, что твое руководство должно тебя все-таки защищать. И ни в коем случае не давать выскочкам, которые хотят пропиариться… Должен быть все-таки какой-то блок. Но на тот момент блока не было. Зато я увидел, кто друг, а кто враг", – рассказал Плющенко в интервью PROСПОРТ.

01.02.2015 22:41
Евгений Плющенко поздравил всех своих коллег с успехами на чемпионате Европы

 Двукратный олимпийский чемпион Евгений Плющенко поздравил россиян с победами на чемпионате Европы

 Sport.ru / Фигурное катание.  Двукратный олимпийский чемпион Евгений Плющенко поздравил россиян с победами на чемпионате Европы. На своей странице в Instagram 34-летний фигурист выразил восхищение в связи с успехами Елизаветы Туктамышевой и ее тренера Алексея Мишина, а также вытступлением дуэта Юко Кавагути/Александр Смирнов и их наставника Тамары Москвиной.

– Хочу поздравить моего юного друга и члена моей команды Лизу Туктамышеву с титулом чемпионки Европы, – написал Плющенко в социальной сети. – Дорогая Лиза, ты боец, ты нерв, ты – большой молодец! Горжусь, и знай, что вера и труд творят чудеса, хотя в твоём случае ты это чудо давно заслужила.

Хочу поздравить моего великого тренера Алексея Мишина, который верит всегда в своих воспитанников. Алексей Николаевич, мы ещё поборемся. Вы – не просто лучший тренер этой страны, вы – великий тренер! Спасибо за веру и огромный труд, который вы ежедневно, 2-3 раза в день, вкладываете в каждого из нас. Спасибо за то, что верите тогда, когда в нас никто не верит. Горжусь, что столько лет вы рядом с нами и огромное спасибо за ваш опыт, непревзойденное мастерство и веру в нас.

И ещё, наши девочки – лучшие в мире, а не только в Европе, жду вашего триумфа в марте. Болеем и удачи всем!

17.01.2015 13:36
Евгений Плющенко: "Я выполнил поставленную передо мной задачу"
Двукратный олимпийский чемпион Евгений Плющенко, одержавший победу на своём первом турнире после Олимпийских игр в Сочи и операции, заявил агентству "Р-Спорт", что насладился соревновательной атмосферой, но при этом заметил, что не соскучился по официальным стартам

Sport.ru / Зимний спорт. Двукратный олимпийский чемпион Евгений Плющенко, одержавший победу на своём первом турнире после Олимпийских игр в Сочи и операции, заявил агентству "Р-Спорт", что насладился соревновательной атмосферой, но при этом заметил, что не соскучился по официальным стартам.

После командного турнира Олимпиады в Сочи Плющенко снялся с личных соревнований из-за травмы. Сразу после Игр-2014 фигурист перенес операцию на позвоночнике. В пятницу Плющенко одержал победу на выставочном турнире Medal Winners Open в Токио, где участники исполнили только одну программу. Россиянин чисто сделал тройной аксель, каскад тройной аксель — двойной тулуп и тройной лутц. 

"Я очень рад, что победил, что все сделал. Этот турнир проводится под эгидой ISU, здесь встречаются любители с профессионалами, то есть это не сугубо профессиональный старт. Я готовился к этим соревнованиям, но пока все-таки не могу сказать, что я прямо соскучился по соревновательной деятельности, по официальным стартам. Правильнее сказать, что я с удовольствием выступал и соревновался", — сообщил Плющенко в телефонном разговоре.

"В целом соревнования прошли замечательно, я выполнил поставленную передо мной задачу. Выступал с олимпийским чемпионом американцем Эваном Лайсачеком, который занял пятое место, с японцем Нобунари Ода, который сделал прекраснейший каскад четверной тулуп — тройной тулуп, еще с одним американцем Джонни Вейром. В общем, неплохой подбор соперников получился — все старые знакомые", — добавил фигурист.

Вторым в Токио стал Ода, на третьем месте чемпион мира-2008 канадец Джеффри Баттл.

16.01.2015 19:42
Евгений Плющенко победил на турнире Medals Winner Open в Японии

Российский фигурист Евгений Плющенко победил на турнире Medals Winner Open в Японии  

Sport.ru / Зимний спорт. Российский фигурист Евгений Плющенко победил на турнире Medals Winner Open в Японии.

Олимпийский чемпион Ванкувера Эван Лайсачек занял пятое место.

Фигурное катание. Мужчины. Medals Winner Open. Япония

1. Евгений Плющенко (Россия) – 86,95
2. Нобунари Ода (Япония) – 85,15
3. Джеффри Баттл (Канада) – 77,28
4. Джонни Уэйр (США) – 75,14
5. Эван Лайсачек (США) – 73,32

27.04.2026 15:59
Сын Плющенко публично отрёкся от старшего брата
Евгений и Александр Плющенко

Ранее сын фигуриста от первого брака дал интервью, в котором раскритиковал отца за многие поступки.

Sport.ru / Фигурное катание. Александр Плющенко, сын фигуриста Евгения Плющенко, ответил своему старшему брату Егору Ермаку. Ранее в интервью Егор, который является сыном Плющенко от первого брака, рассказал, что никогда не получал от отца должного внимания, а также раскрыл многие другие детали, выставляющие Евгения не в лучшем свете.

"Мы с моим братом Арсением сами зарабатываем с четырёх лет. А мои старшие братья, Коля и Андрей Батурины, выучились, они магистры и сами зарабатывают деньги. Никогда не просят и не клянчат. А ты звонил папе только за тем, что тебе нужны деньги. Поэтому папа тебе и не отвечал.

Ты сам не пробовал заработать? Я посмотрел твоё интервью и больше не могу называть тебя братом. хорошо, что ты Ермак! Ты не заслуживаешь фамилию Плющенко", — среди прочего сказал Александр Плющенко в видео, которое выложил в социальной сети.

Полное видео "Гном Гномыча" длится шесть с половиной минут.


НОВОСТИ ПАРТНЁРОВ

Последние новости раздела