Евгений Гараничев: "Чувствую, как постепенно набираю форму"
Сегодня, 12 декабря, в Хохфильцене (Австрия) стартовал второй этап Кубка мира по биатлону
Sport.ru / Зимний спорт. Сегодня, 12 декабря, в Хохфильцене (Австрия) стартовал второй этап Кубка мира по биатлону.
В мужском спринте на 10 км с двумя огневыми рубежами лучший из россиян Дмитрий Малышко с точной стрельбой стал только восьмым, уступив бронзовому призёру немцу Андреасу Бирнбахеру 11,3 секунд. Победил норвежец Йоханнес Бё. Россиянин Евгений Гараничев стал 34-м с двумя штрафными кругами. Своё выступление Евгений Гараничев прокомментировал специальному корреспонденту "Весь спорт".
- Самочувствие хорошее, но ходом я сегодня не доработал. - рассказал Евгений Гараничев. - Вообще по дистанции я чувствовал себя несколько двоеяко: с одной стороны терпел и старался поддерживать темп, а с другой - было очень тяжело, особенно на последнем круге.
- Акклиматизация уже миновала?
- Вообще на высоте я чувствую себя хорошо, потому что мы и сборы проводили на высокогорье, и контрольные тренировки у нас были летом в горах.
- Насколько вам по вкуса трасса в Хохфильцене?
- Трасса намного лучше, чем в Эстерсунде. К тому же сам рельеф мне нравится: много интересных поворотов. По сравнению со вчерашним днём, когда на дистанции было много грязи и опилок, к сегодняшней гонке трассу подготовили намного лучше.
- В чём, на ваш взгляд, особенность трассы в Хохфильцене?
- Это, конечно, высота самого стадиона. А с другой стороны, - перепад высот по дистанции. Вначале трасса более ровная, а вторая часть - поднимается в гору. Опять же, сейчас у нас трасса чуть попроще, чем обычно.
- Как оцените своё самочувствие на данный момент?
- Ну, никакой усталости ещё, конечно, нет. Но есть свои нюансы. Я пробежал уже пять гонок и чувствую, как постепенно набираю форму.
Определен состав мужской сборной России по биатлону на эстафету в рамках второго этапа Кубка мира в австрийском Хохфильцене. Цвета российского флага буду защищать: Максим Цветков, Тимофей Лапшин, Дмитрий Малышко, Антон Шипулин. Начало мужской гонки – в 16:30 (мск).
Sport.ru / Зимний спорт. Определён состав мужской сборной России по биатлону на эстафету в рамках второго этапа Кубка мира в австрийском Хохфильцене.
Цвета российского флага буду защищать: Максим Цветков, Тимофей Лапшин, Дмитрий Малышко, Антон Шипулин. Начало мужской гонки – в 16:30 (мск).
Сегодня, 12 декабря, в Хохфильцене (Австрия) стартовал второй этап Кубка мира по биатлону
Sport.ru / Зимний спорт. Сегодня, 12 декабря, в Хохфильцене (Австрия) стартовал второй этап Кубка мира по биатлону.
В женском спринте на 7,5 км с двумя огневыми рубежами победила финка Кайса Макарайнен, несмотря на один промах. Россиянка Яна Романова стала 15-й с одним штрафным кругом. Свое выступление Яна Романова прокомментировала специальному корреспонденту "Весь спорт".
- Не совсем довольна гонкой, - сообщила Яна Романова. - По ощущениям мне не хватило скорости. По состоянию чувствовалось, что чего-то не хватает, не было какой-то лёгкости. На стрельбе лёжа я допустила один промах. А вот если бы стреляла чисто, то, конечно, заняла бы более высокое место. И я понимаю, что в такую погоду нужно было стрелять безошибочно. Обычно "стойка" получается у меня лучше, а вот в стрельбе лёжа, к сожалению, есть проблемы. Сегодня мне тоже не удалось избежать ошибок, даже на любимой стойке.
- В Хохфильцене в отличие от шведского этапа вы бежите по свежему снегу. Комфотнее, чем на искусственном?
- Я бы не сказала, что в Эстерсунде мне не понравилась трасса. К тому же, там много интересных спусков, трасса своеобразная. Мне там даже нравилось. А здесь трасса достаточно тяжёлая, и на каждом отрезке надо серьёзно работать. Сегодня мне, конечно, не хватило сил. Вроде бы, совсем чуть-чуть не хватает, но на окончательном результате это заметно сказывается.
- Как вы чувствуете себя в горах?
- Мы приехали сюда за четыре для до начала соревнований, как и другие команды, поэтому успели покататься, привыкнуть. Высота, конечно, ощущается, но это нормально. Можно работать и хорошо бежать в таких условиях.
Сегодня, 12 декабря, в Хохфильцене (Австрия) стартовал второй этап Кубка мира по биатлону
Sport.ru / Зимний спорт. Сегодня, 12 декабря, в Хохфильцене (Австрия) стартовал второй этап Кубка мира по биатлону.
В женском спринте на 7,5 км с двумя огневыми рубежами победила финка Кайса Макарайнен, несмотря на один промах. Россиянка Дарья Виролайнен стала 51-й с тремя штрафными кругами. Своё выступление Дарья Виролайнен прокомментировала специальному корреспонденту "Весь спорт".
"Три штрафных круга - это, конечно, очень много, поэтому никак иначе, как плохим, свой сегодняшний результат я назвать не могу, - рассказала Дарья Виролайнен. - Я считаю, что не справилась с гонкой. Хотя должна ответить, что это был тяжёлый спринт: на первом круге у меня было отличное самочувствие, а уже после стрельбы стало намного сложнее бежать. Конечно, горы сказываются и акклиматизация даёт о себе знать. Думаю, мои ошибки также связаны с психологией, ведь чистая стрельба имеет чёткую взаимосвязь с психологической уверенностью спортсмена. С другой стороны, я чувствую, что разбегаюсь от старта к старту, и, надеюсь, что стрельба тоже вскоре наладится".
Сегодня, 12 декабря, в Хохфильцене (Австрия) стартовал второй этап Кубка мира по биатлону
Sport.ru / Зимний спорт. Сегодня, 12 декабря, в Хохфильцене (Австрия) стартовал второй этап Кубка мира по биатлону.
В женском спринте на 7,5 км с двумя огневыми рубежами победила финка Кайса Макарайнен, несмотря на один промах. Россиянка Екатерина Глазырина стала 10-й с одним штрафным кругом. Своё выступление Екатерина Глазырина прокомментировала специальному корреспонденту "Весь спорт".
"В Австрии я чувствую себя посвежее, чем в Швеции, - заметила Екатерина Глазырина. - И бежалось сегодня полечге, несмотря на то, что мы в горах. Конечно, высота всё-равно сказывается, особенно на стрельбе, когда бывает тяжело восстановить дыхание и пульс на огневом рубеже. Так моя ошибка на "стойке" связана именно в высоким пульсом, и, как результат, я чуть-чуть дёрнула винтовку и промахнулась. Но в целом по функционалу я собой довольна, и надеюсь, что в ближайших гонках смогу прибавить и показать более высокий результат".
12 декабря в австрийском Хохфильцене спринтерскими гонками у женщин и мужчин открылся 2-й этап Кубка мира по биатлону.
Sport.ru / Зимний спорт. 12 декабря в австрийском Хохфильцене спринтерскими гонками у женщин и мужчин открылся 2-й этап Кубка мира по биатлону.
Биатлон. Кубок мира. Второй этап. Хохфильцен. Австрия
Мужчины. Спринт. 10 км
1. Йоханнес Бё (Норвегия) — 24.34,9 (0).
2. Симон Шемпп (Германия) — + 14,3 (0).
3. Андреас Бирнбахер (Германия) — +17,9 (0)…
8. Дмитрий Малышко (Россия) — +29,2 (0).
11. Антон Шипулин (Россия) — + 38,6 (1).
16. Тимофей Лапшин (Россия) — +55,8 (1)…
22. Александр Печёнкин (Россия) — +1.11,7 (0).
23. Максим Цветков (Россия) — + 1.12,4 (0)…
35. Евгений Гараничев (Россия) — +1.40,1 (2).
Спринт, мужчины — 12 Декабря, 16:30 (GMT +3)
Биатлон. Кубок мира. Второй этап. Хохфильцен. Австрия
Женщины. Спринт
1. Кайса Мякяряйнен (Финляндия) — 20.55,6 (1).
2. Карин Оберхофер (Италия) — +10,4 (0).
3. Тириль Экхофф (Норвегия) — +29,9 (1).
4. Ольга Подчуфарова (Россия) — +31,2 (1)…
10. Екатерина Глазырина (Россия) — +51,3 (1)…
15. Яна Романова (Россия) — +59,5 (1)…
33. Екатерина Шумилова (Россия) — +1.33,1 (1)…
51. Дарья Виролайнен (Россия) — 2.15,0 (3)…
54. Ольга Якушова (Россия) — +2.22,3 (2).
Комментарии