Эмиль Йонссон: "Нам невероятно повезло"

Шведский лыжник Эмиль Йонссон после бронзового для себя командного спринта отметил - он не ожидал добиться такого результата.

Sport.ru / Лыжные гонки. Шведский лыжник Эмиль Йонссон после бронзового для себя командного спринта отметил - он не ожидал добиться такого результата.

"Это безумие! Нам невероятно повезло. Мне – так вообще во второй раз на этих Играх, - отметил Йонссон. - Что случилось с немцем, не видел. Мне просто тренер крикнул: "Немец упал!" Что ж, падение – это часть спринта. Нас порадовало бы и четвертое место, а бронза – просто фантастика".

Отметим, что золото досталось финнам, а серебряную медаль выиграли представители нашей национальной команды.

Поначалу Вылегжанин передал эстафету Крюкову первым, однако плотной группой за ним шли участники Швеции, Финляндии, Германии, Швейцарии, США, Казахстана, Чехии и Норвегии, передает. Но после норвежцы с девятого места поднялись на первое благодаря усилиям норвежского лыжника Петтера Нортуга. На некоторое время он потерял палку, но ему быстро дали новую, что помогло ему остаться в лидерах.

На 13-й минуте Вылегжанин передал эстафету Крюкову третьим, а впереди ехали Швеция и Германия. На 21 минуте на спуске финн был первым, немец вторым, а Крюков ехал третьим. Эта тройка оторвалась от остальных, позже они и разыграли три победные медали. Через две минуты немец упал, задев нашего спортсмена, однако тот удержался на ногах и продолжил гонку. На повторе можно увидеть, как на спуске финский спортсмен запрыгнул на дорожку к немцу, последний не справился с управлением, врезался в него и упал, зацепив лыжи Крюкова. Эксперты предполагают, что возможен протест со стороны Германии.



Sport.ru

Материалы по теме:

Фаворитку Вяльбе не взяли в сборную. Она конфликтовала с Губерниевым и Непряевой16.04.2026 13:30:27

Россиянин выиграл у Клебо девять минут. Первое золото получилось ярким08.02.2026 09:40:29

Быстров: "Клоун из ЦСКА спровоцировал конфликт"16.03.2026 15:36:32

Вести с Полян. День десятый16.02.2014 22:14:49

Непряева прокомментировала перемены в личной жизни21.03.2026 00:24:59

Другие новости:

Чего страшится Трамп из-за конфликта в Иране, рассказали в России19.04.2026 13:45:35

Украинцы и казахстанцы устроили бойню в самолёте из-за политики 18.02.2025 19:15:03

Поделиться:

Комментарии

Войти или зарегистрироваться.
Комментариев нет
16.04.2026 13:30
Фаворитку Вяльбе не взяли в сборную. Она конфликтовала с Губерниевым и Непряевой
Елена Вяльбе

ФЛГР опубликовала новые списки спортсменов, вызвавшие удивление.

Sport.ru / Лыжные гонки. Подводя итоги сезона-2025/2026 в лыжных гонках, глава ФЛГР Елена Вяльбе выделила у девушек Алину Пеклецову. Действительно, юное дарование, практически сходу выигравшее Кубок России и показывающее результаты лучше Дарьи Непряевой, по праву заслужило внимание высокой руководительницы. Лыжница шла по дистанции ровно, стабильно собирая награды на этапах турнира, и в результате в финале поставила жирную точку. Результаты Пеклецовой проецировали на Непряеву и Кубок мира и приходили к выводу, что не затерялась бы точно.

Однако накануне ФЛГР опубликовала списки "сборников" в сезоне-2026/2027, в которых Пеклецовой не оказалось вообще. К ним в принципе были вопросы. Савелий Коростелёв и Александр Большунов, понятно, остались при своих. Тандем старшего тренера сборной и трёхкратного олимпийского чемпиона подкрепился идеологическим противостоянием с Коростелёвым и Егором Сориным, ну а те, в свою очередь вместе хлебнули на Кубке мира и Олимпиаде, поэтому трудно было ждать, что каждая из сторон будет что-то менять. Осталась с Сориным и Непряева. К ним примкнули её старшая сестра - олимпийская чемпионка Наталья Терентьева и её супруг Александр. Вот такая семейная атмосфера.

Удивило отсутствие в группе Бородавко отсутствие Спицова. Неужели и здесь конфликт? Но нет. Специалист сам разрядил обстановку, объяснив, что спортсмен после десяти лет сотрудничества решил пойти своей дорогой, что для современных лыжников является определённой тенденцией. В своё время за это ругали Сергея Устюгова, а сейчас экспериментирует каждый второй. Поэтому жарким в истории Бородавео и Спицова не пахло.

А что же Пеклецова? Здесь вариантов несколько. Первый: лыжницу пока не включили в основной состав, оставив на второй год в "молодёжке". Смысла в этом немного, учитывая, что та же Непряева в своё время вообще перепрыгнула эту ступень, сразу попав в основную национальную команду. Пеклецовой, наоборот, надо продолжать развиваться, и в отсутствие международных стартов опыт тренировок с сильнейшими был бы хорошим стимулом и толчком. Второй: спортсменка решила готовиться самостоятельно. Опять же, попадание в тренд, но не рановато ли принимать такие решения?

Наконец, третий: новая метла замела по-новому, и Пеклецова оказалось в списке неугодных. Слишком притянуто за уши, но! Пеклецова - фаворитка Вяльбе, и это не секрет. Как не секрет и натянутые, мягко говоря, отношения руководительницы ФЛГР с Дмитрием Губерниевым. Комментатор, он же - советник министра спорта Михаила Дегтярёва открыто поддержал Дмитрия Свищёва на пост главы Ассоциации лыжных видов спорта. То есть, новая власть в качестве благодарности вполне могла намекнуть таким образом Елене Валерьевне, что её время прошло, и ключевых решений она принимать не будет.

Звучит неубедительно, однако факты многочисленных теневых конфликтов вполне укладываются в эту теорию. Во-первых, Губерниев открыто наехал на Пеклецову (частично - абсолютно по делу), когда та расстроилась, что не получила нейтральный статус. Суть претензий комментатора сводилась к тому, что нечего было сложа руки сидеть, надо было готовиться к любому повороту событий. Собственно, в этом же обвиняли и Вяльбе. Как выяснилось, небеспочвенно, после того, как глава ФЛГР публично призналась, что на визит Коростелёва и Непряевой на этап Кубка мира в США просто не заложили денег в бюджет, не ожидая допуска.

Сама Алина, кстати, весьма нелицеприятно высказалась о Губерниеве в одном из больших интервью. Кроме того, когда Непряева рассказала о том, что в сборной по отношению к ней есть неприкрытая чёрная зависть, на ум пришла почему-то одна фамилия.

"Честно говоря, на Дмитрия Губерниева я вообще не обращаю внимания. Я давно поняла, что как человека не считаю его хорошим - скажем так, максимально мягко. Поэтому мне, по большому счету, всё равно, что он говорит обо мне или о ком-то ещё", - такими словами война была официально объявлена.

Сильно, кстати, напоминает историю Евгении Чикуновой. Время показало, кто был прав. Чикунова уже успела выиграть серебро чемпионата мира и практически открытым текстом, очень толстыми намёками признала, что по глупости потеряла возможность выступить на Олимпиаде в Париже и вообще кучу времени.

Кто был прав здесь - тоже покажет только время. А может, и нет никаких конфликтов, и совсем скоро мы услышим объяснения от первых лиц - участников этой истории, почему Пеклецовой нет в первой сборной. Но что-то в наших лыжах стало происходить, определённо.

Александр Шульгин, Sport.ru
Поделиться:
08.02.2026 09:40
Россиянин выиграл у Клебо девять минут. Первое золото получилось ярким

Норвежец провалил олимпийский скиатлон.

Sport.ru / Лыжные гонки. Вчерашний результат Дарьи Непряевой в женском скиатлоне удручает. Понятно, что, по словам великого классика, наши ожидания – наши проблемы. После финиша спортсменка сама призналась, что пока не готова составлять конкуренцию ведущим лыжницам мира. К тому же, на её итоговый результат сильно повлияло досадное падение. Может, так даже лучше, чем если бы россиянка до последних метров претендовала на медаль, а затем её упустила. Как известно, в спорте два обидных места - второе и четвёртое.

Впереди у Непряевой ещё будут гонки, где она вполне может себя проявить. Да и в целом не надо забывать о том, что эта Олимпиада для Дарьи - тестовая. Условия, в которых она собиралась в Милан, узнав о разрешении выступить лишь в середине декабря, являются эксклюзивными. Никакой планомерной подготовки, которую, как правило, лидеры сборной ведут четыре года, в том числе, проходя через чемпионат мира, не было. Полтора месяца на этапах Кубка мира, включая "Тур де Ски" - и добрый вечер.

Уже сегодня ситуацию в лыжах для России попробует исправить Савелий Коростелёв. Он среди мужчин изначально котировался выше, чем Непряева у женщин. Коростелёва выделяли в период отстранения, когда он стабильно начал составлять конкуренцию Александру Большунову. Но на примере Непряевой мы можем увидеть, насколько велика сейчас разница между лучшими российскими спортсменами и мировыми стандартами. Если ты чемпион России и обладатель национального Кубка, может, за десятку на Кубке мира где-нибудь зацепишься. Такова реальность. К сожалению.

Тем не менее, Олимпиада есть Олимпиада. Иногда даже записные фавориты проваливаются на ровном месте. Именно так случилось с Йоханнесом Клебо ровно четыре года назад, 6 февраля 2022 года в Пекине. Норвежец, который уже тогда считался сильнейшим лыжником планеты (всё-таки его уровень был повыше, чем у Большунова) и вынашивал планы забрать золото во всех дисциплинах, финишировал на 40-м (!) месте. Отставание от лидера составило девять минут. А кто выиграл? Правильно - Большунов.

Той победой Александр задал общий тон своим выступлениям на Играх в Пекине. Потом он возьмёт ещё два золота, серебро и бронзу. На высшую ступень он поднимется в масс-старте и эстафете, которая вообще войдёт в золотой фонд выступлений наших лыжников на Олимпиадах. Там было просто коллективное унижение Норвегии. С серебряной медалью Александр финишировал в раздельной гонке на 15 км и бронзу отхватил в спринте, в котором даже в Кубке России не всегда может добраться до полуфинала. Впрочем, те же проблемы есть и у Клебо.

Что касается скиатлона, то по его результатам на пьедестале Пекина вообще не оказалось норвежцев. Финишные разборки с Большуновым вели Денис Спицов и Иво Нисканен. Эта тройка оторвалась от преследователей задолго до финиша и делила награды между собой. Между прочим, возвращаясь к вчерашнему падению Непряевой, и Большунов, и Спицов тоже упали по разу, однако их преимущество над конкурентами не вызывало никаких сомнений и было слишком велико.

Что сегодня покажет Коростелёв, неясно. Конёк у россиянина явно лучше классики. Собственно, и у Непряевой также. Для победы должна сложиться куча факторов: лыжи, сервис, самочувствие, состояние конкурентов и так далее. Во многом олимпийская гонка - лотерея. И Коростелёв является одним из претендентов на победу в ней. Но как всё сложится, покажет только сам старт.

Пока фон для россиян на Играх складывается негативный. Первая гонка Непряевой откровенно мимо. Конькобежцы и саночники тоже не выстрелили. Правда, там особо никто и не ожидал. О проблемах Аделии Петросян и Петра Гуменника пока вообще говорить не хочется. Хотя у фигуристки есть опыт выступления без тренера, а Этери Тутберидзе - всё-таки вот она, совсем рядом. У Гуменника ситуация намного хуже. Что теперь будет представлять из себя его короткая программа, мало представляют, наверное, даже сам он сам и Вероника Дайнеко. Но у нас же так было всегда - чем хуже, тем лучше.

Александр Шульгин, Sport.ru

Поделиться:
16.03.2026 15:36
Быстров: "Клоун из ЦСКА спровоцировал конфликт"
Матч армейцев с "Балтикой" завершился скандалом.
Sport.ru / Футбол. Бывший полузащитник "Зенита" и московского "Спартака" Владимир Быстров высказался о массовой потасовке в матче 21-го тура РПЛ между "Балтикой" и ЦСКА.

В конце матча главный тренер калининградцев Андрей Талалаев выбил мяч на трибуну, помешав футболисту гостей ввести его в игру из аута. Игрок в ответ толкнул наставника, на защиту которого встала скамейка "Балтики". Со стороны ЦСКА прибежал Фабио Челестини, и началась заварушка.

"Талалаев может в своей зоне делать все, что угодно, но этот клоун из ЦСКА спровоцировал конфликт", - приводит слова эксперта Metaratings.

В результате оба тренера были удалены, но не успокоились и хотели выяснять отношения в подтрибунном помещении. Остальные участники матча и делегаты разняли специалистов.

Встреча завершилась со счётом 1:0 в пользу "Балтики", которая обошла армейцев в турнирной таблице и поднялась на четвёртое место.
Поделиться:
16.02.2014 22:14
Вести с Полян. День десятый

Очередной триумф голландского конькобежного спорта, фантастический этап Легкова и отмена биатлонного масс-старта в обзоре очередного олимпийского дня на @Sport.ru...

Очередной триумф голландского конькобежного спорта, фантастический этап Легкова и отмена биатлонного масс-старта в обзоре очередного олимпийского дня на @Sport.ru...

Туман в нынешнем сезоне стал верным спутником биатлона. Из-за непростых погодных условий была отменена гонка преследования, в первую очередь ветра, но видимость была неидеальной отменены гонки преследования в Эстерсунде. Позже из-за непроглядного этапа была прервана и отменена женская эстафета на немецком этапе кубка мира, теперь туман прибыл и в Сочи. Перед началом масс-старта не было видно не то, что мишеней, не удавалось разглядеть стоящего рядом человека, естественно, что в таких условиях проводить гонку было опасно, таким образом, количество разыгрываемых в воскресенье комплектов медалей сократилось до четырёх.

Утром горнолыжники разыгрывали последний комплект наград в скоростной дисциплине – супер-гиганте, впереди остались лишь выступления слаломистов. Фаворитом являлся Аксель Лунд Свиндаль, но второй номер кубка мира снова не сумел показать всё на что способен, зато проявил себя его соотечественник Хьетиль Янсруд, выигравший уже вторую медаль сочинской Олимпиады. Это всего лишь вторая победа норвежца на крупнейших соревнованиях, до этого был успех в супер-гиганте на домашнем этапе кубка мира. Второе место неожиданно занял американец Эндрю Вайбрехт, проигравший лидеру 0,3 секунды, но опередивший многих признанных мастеров горнолыжного спорта. Во второй раз на этой Олимпиаде, и снова в горнолыжном спорте, состоялась делёжка медалей. В этот раз бронзу поделили представители Северной Америки: Ян Худек из Канады и многоопытный Боде Миллер, выигравший шестую олимпийскую медаль на своих пятых играх, из мужчин-горнолыжников только Четиль Андре Омодт поднимался на пьедестал Олимпийских игр чаще.

В соревнованиях по борд-кроссу три фаворитки определились по ходу четверть финальных забегов, причём чешка Самкова и канадка Мальте показали отличные результаты уже в посеве, а француженке Треспёш пришлось выполнять и вторую попытку. Четвертьфиналы вся троица выиграла, а в полуфинале Треспёш попала в один заезд с Самковой и фактически была обречена на место ниже первого. Но второе место позволила Хлое проследовать в финал, вслед за Евой. На встречу к ним двигались Доминик Мальте и болгарка Жекова. В финале Самкова не оставила соперницам шансов и выиграла третий за день заезд, серебро в итоге досталось бронзовому призёру Турина – Доминик Мальте, а бронза досталась "трёхцветным", постаралась Хлоя Треспёш.

Главным событием дня была мужская лыжная эстафета, подарившая болельщикам большое количество, как положительных, так и отрицательных эмоций, а на медали по ходу гонки реально претендовали порядка семи сборных. На протяжении пяти километров шла равная борьба с участием нескольких сборных, впереди постоянно оказывался россиянин Дмитрий Япаров, но стоило молодому шведу Нельсону немного ускориться, группа развалилась, а поддержку в побеге оказали лишь представители Финляндии и Франции. На втором этапе тройка лидеров продолжила наращивать преимущество, несмотря на то, что Александр Бессмертных отчаянно пытался сократить преимущество, но получалось, что только вёз на себе группу конкурентов, в удовольствием отсиживавшихся за спиной, разбивающего воздушные массы российского спортсмена. Опытный чех Бауэр совершил мощный рывок в подъём и оставил позади себя всю группу преследователей во главе с Бессмертных. В тоже время Рикардссон и Нисканен, недавно разыгравшие бронзу на "пятнашке" оставили позади Мориса Манифика и убежали разыгрывать победу на этапе. В итоге швед и финн передали эстафету одновременно, а третьим стал тот самый Бауэр. Героем третьего этапа стал Александр Легков, отыгравший порядка сорока секунд у лидера шведа Ульссона, а заодно оставивший за спиной ряд соперников, среди которых был лидер общего зачёта кубка мира Йонсруд Сундрю, сильные итальянец Клара и чех Якш и даже финн Лехтонен с с французом Дювиларом, имевшие большое преимущество на россиянином. Такой Легков выглядит главным фаворитом марафона, учитывая неготовность норвежцев. Максиму Вылегжанину не удалось отыграть у Хелльнера, оставленные Легковым  секунд, более того, Максим на финишной прямой выяснял отношения французом Перрийя-Буато, которого, правда, без особенных проблем "сделал". Последний этап не получился практически ни у кого, провалился в концовке итальянец Хофер в какой-то момент, приблизившийся к лидерам, ну а апофеозом норвежской неудачи стал тяжёлый финиш Петтера Нортуга, подтвердивший огромные проблемы скандинавской команды.

В конькобежном спорте девушки разыграли награды на дистанции 1500 метров. Ирен Вюст собиралась выигрывать эту дистанцию, а основными соперницами помимо соотечественниц (на этой Олимпиаде мы к этому уже привыкли) являлись представительницы России. Но вряд ли кто-то из составителей прогнозов видел на вершине пьедестала шорт-трекистку Йорин Тер Морс, которая не просто выиграла соревнование, а установила при этом новый олимпийский рекорд. 9 забегов девушки бежали за установленным Йорин ориентиром, но никто не смог приблизиться к результату ближе, чем на 0,5 секунды. Третье место заняла представительница тех Нидерландов (третий полный комплект за Олимпиаду!!!) Лотте ванн Бек, а четвёртой стала Маррит Ленстра. Преимущество представителей голландского конькобежного спорта на этой Олимпиаде становится тотальным, благодаря их успехам Нидерланды уже сейчас установили лучший свой результат на Олимпийских играх, а ведь впереди ещё несколько соревновательных дней.

Сборная Германии, даже не выигрывая медалей, продолжает занимать первое место в неофициальном командном зачёте с семью золотыми медалями, на вторую строчку вернулись голландцы, выигравшие помимо пяти золотых пять серебряных и семь бронзовых наград, третье место в общем зачёте у норвежцев, имеющих пять золотых, три серебряных и шесть бронзовых наград. Сборная России опустилась на пятое место в общем зачёте (4,7,5), по общему количеству медалей россияне (16 наград) делят второе место со сборной США и уступают лишь голландцам (17), но много интересного ещё впереди.

Кирилл Бурдаков, @Sport.ru

Поделиться:
21.03.2026 00:24
Непряева прокомментировала перемены в личной жизни
Лыжница рассталась со своим молодым человеком.
Sport.ru / Лыжные гонки. Участница Олимпийских игр Дарья Непряева рассказала о переменах в личной жизни по ходу сезоне-2025/2026.

Ранее стало известно о том, что лыжница рассталась со своим молодым человеком Сергеем Волковым.

"Для меня было максимально сложно. И в личной жизни произошли перемены. Пыталась справляться, но получилось как получилось", - рассказала спортсменка ТАСС, отвечая на вопрос о прошедшем первом в её карьере международном сезоне.

Непряева была допущена до участия в Кубке мира в декабре 2025 года. Вместе с Савелием Коростелёвым она выступила на Олимпиаде в Милане.
Поделиться:

НОВОСТИ ПАРТНЁРОВ

Последние новости раздела