Елена Родионова: "Я очень рада, что смогла преодолеть себя"
Сегодня, 26 марта, в Шанхае (Китай) проходит второй день чемпионата мира по фигурному катанию
Sport.ru / Зимний спорт. Сегодня, 26 марта, в Шанхае (Китай) проходит второй день чемпионата мира по фигурному катанию.
Россиянки занимают два первых места после короткой программы одиночниц. Лидирует Елизавета Туктамышева с суммой 77,62 балла, вторая – Елена Радионова (69,51).
"Я очень рада, что смогла преодолеть себя, и даже с учетом таких сложностей, температуры перед прокатом, чисто откатала короткую программу, - заметила Елена Радионова в беседе с корреспондентом "Весь спорт". - Это даст мне огромный опыт, что можно собираться даже в экстремальных условиях".
"Сегодня уже на утренней тренировке начала себя чувствовать как-то неважно, - уточнила Елена Радионова. - Но после тренировки температуры ещё не было. А когда уже ехали в автобусе к выступлению, почувствовала себя плохо. Померили, а у меня температура 38 градусов. Дали противовирусную таблетку, и все. Вот так и каталась на своих силах. Я понимала, что мне нужно собраться. Для меня этот прокат получился самым тяжёлым. Потому что, как начала свою программу, а сил уже и нет. Хорошо, что впереди день отдыха. Будет возможность полечиться и набираться сил на произвольную программу".
Сегодня, 26 марта, в Шанхае (Китай) проходит второй день чемпионата мира по фигурному катанию
Sport.ru / Зимний спорт. Сегодня, 26 марта, в Шанхае (Китай) проходит второй день чемпионата мира по фигурному катанию.
Россиянки занимают два первых места после короткой программы одиночниц. Лидирует Елизавета Туктамышева с суммой 77,62 балла, вторая – Елена Радионова (69,51). Россиянка Анна Погорилая – девятая (60,50).
"Вот так сегодня у меня получалась короткая программа, - сказала Анна Погорилая корреспонденту "Весь спорт". - Всякое бывает. Мне кажется, никто без падений не катается. Может и моя травма повлияла, может ещё и то, что перед стартом заболела. Вообще этот чемпионат мира - самый сложный старт для меня. Особенно подготовка получилась тяжёлой. Если бы я не подвернула ногу полтора месяца назад, то всё бы сложилось по-другому. Поэтому, естественно, всё взаимосвязанно.
Получается сначала я каталась на одной левой ноге. Потом я сдуру начала прыгать без разрешения. Почувствовала, что могу прыгать через боль. Но за это меня обругали, и я опять перестала кататься. За две недели до старта чемпионата мира смогла подготовиться. И ещё буквально за неделю до соревнований я заболела. Но так случилось. Что ж теперь поделать. Этот чемпионат мира для меня уже второй в карьере. Не скажу, что сегодня сильнее волновалась. Ощущения одинаковые. Сложно их вообще сравнивать, все старты разные по условиям и месту. Я спокойной была в голове, но на льду так вышло".
Сегодня, 26 марта, в Шанхае (Китай) проходит второй день чемпионата мира по фигурному катанию
Sport.ru / Зимний спорт. Сегодня, 26 марта, в Шанхае (Китай) проходит второй день чемпионата мира по фигурному катанию.
Россиянки занимают два первых места после короткой программы одиночниц. Лидирует Елизавета Туктамышева с суммой 77,62 балла, вторая – Елена Радионова (69,51).
"Я в шоке от самой себя, - призналась Елизавета Туктамышева корреспонденту "Весь спорт". - Первый раз катаю короткую программу чисто, причём с тройным акселем. Далее была сосредоточена на тройном лутце и каскаде из двух тройных тулупов. Просто могла ожидать от тройного акселя чего угодно - могла ведь сделать его, а могла и нет. Поэтому нужно было сразу собираться после первого прыжка и акцентировать внимание на других элементах. Потому что вначале, когда только начинала выполнять тройной аксель, было сложно после такой группировки исполнять другие элементы. Потому у меня даже мурашки пробежали, неужели я сделала тройной аксель - самый сложный прыжок в женском одиночном катании. Оценками я удовлетворена. По моим подсчётам я столько и должна была набрать. Увидела, что ожидала от себя. Я просто счастлива сейчас".
"У меня вообще не было никаких сомнений на счет исполнения тройного аксель в Шанхае, - уточнила Елизавета Тутамышева. - Я сразу сказала тренерам, что без этого прыжка не поеду на чемпионат мира (смеётся). Потому что фигурное катание должно развиваться. В будущем девочки тоже будут исполнять этот элемент. Он не будет каким-то фееричным. Я решила, что нужно быть одной из первых в его исполнении".
Туктамышева в четверг в короткой программе на чемпионате мира в Шанхае чисто исполнила тройной аксель, а также без ошибок сделала тройной лутц и каскад из двух тройных тулупов.
За прокат фигуристка набрала 77,62 балла. Это третий результат в истории женского одиночного катания.
Туктамышева исполнила тройной аксель, став первой российской фигуристкой, сделавшей этот прыжок на чемпионатах мира. Оценка фигуристки (77,62) стала третьим результатом в истории после прокатов Ким Ю На и Мао Асады.
"Засудили. Должен был быть первый результат в истории, — сказал Мишин журналистам. — Претензий к Лизе никаких. Вращение третьего уровня — это больше требовательность судей, нежели недочёт фигуристки".
"У меня есть удовлетворение от того, что работа, которая велась, нашла свой выход. Сомнений, делать ли тройной аксель перед чемпионатом мира, не было. В произвольной она его делать не будет. Пока ей шесть прыжков после тройного акселя не сделать. Но мы смотрим в будущее", — добавил тренер.
Фигурное катание. Чемпионат мира. Шанхай (Китай), 26 марта
Женщины. После короткой программы. 1. Елизавета Туктамышева – 77,62. 2. Елена Радионова (обе – Россия) – 69,51. 3. Сатоко Мияхара (Япония) – 67,02… 9. Анна Погорилая (Россия) – 60,50.
Петросян отказались обслуживать в итальянских бутиках из-за гражданства
Петросян и Гуменник выступали на Олимпийских играх 2026 года в Италии. Там Пётр тепло поддерживал Аделию во время выступлений.
"Как отношусь к слухам в интернете? В интернете много всего, меня ещё и с Ильей Малининым связывают...
Да. Ну если честно, это все, конечно, ерунда. Просто им, наверное, весело от этого. Наверное, это их такое развлечение", - сказала Петросян в интервью каналу ALEKÓ в рубрике In My Bag.
Комментарии