Елена Аникина: "Наивно пытаться обмануть всех"

Биатлон. Исполнительный директор СБРЕлена Аникина выразила готовность до последнего защищать российских спортсменов, подозреваемых в употреблении допинга.

ОРЕАНДА / SPORT.RU. Биатлон. Исполнительный директор Союза Биатлонистов России Елена Аникина выразила готовность до последнего защищать российских спортсменов, подозреваемых в употреблении допинга, но при этом пригрозила жёсткими мерами в том случае, если вскроется обман с их стороны. "Мы получили результаты лабораторных исследований, и теперь комиссия на основе полученных документов вынесет решение о том, употребляли ли спортсмены допинг или нет и в случае надобности назначит срок наказания, – сказала Аникина в интервью ТК "Спорт". – Коллеги из Федерации лыжных гонок выступили с жестким заявлением касаемо допинга: "Попался – значит виноват". Наша стратегия не столь прямолинейна, но почти такая же. Если спортсмен употреблял допинг, но вводит всех в заблуждение, то он должен быть строго наказан. Но на самом деле наивно пытаться обмануть всех. То, что наши биатлонисты так рьяно отстаивают свои позиции, даёт нам основания полагать, что определённые шансы отстоять их у нас есть. СБР в этой ситуации – надзирательный орган или заинтересованное лицо? Михаил Прохоров занял очень активную позицию по этому вопросу и хочет выработать на примере трёх спортсменов отношение нашей федерации к допингу. На их примере мы проведём серьёзную работу. В преддверии Олимпиады сделать это просто необходимо".



Sport.ru

Материалы по теме:

Полиция жёстко пресекла провокацию Украины против российских спортсменов в Австрии02.04.2026 12:16:27

Губерниев упрекнул Соболева за поведение в матче с "Краснодаром"12.04.2026 22:24:52

FIS не может выплатить Коростелёву призовые за участие в Кубке мира09.04.2026 11:22:39

Слепцова: "Не Пихлеру судить, когда России возвращаться в мировой биатлон"10.04.2026 10:27:43

Филиппов: "Наши пути с Коростелёвым и Непряевой стали пересекаться чаще"08.04.2026 14:15:27

Другие новости:

Украинцы и казахстанцы устроили бойню в самолёте из-за политики 18.02.2025 19:15:03

Медведев сделал заявление о мирных переговорах27.03.2026 14:43:27

Поделиться:

Комментарии

Войти или зарегистрироваться.
Комментариев нет
02.04.2026 12:16
Полиция жёстко пресекла провокацию Украины против российских спортсменов в Австрии
Не все оказались рады возвращению россиян на международные старты.
Sport.ru / Зимний спорт. Украинцы, латыши и шведы пытались организовать провокацию против российских скелетонистов на этапе Кубка Европы в Австрии. Об этом рассказал ТАСС принимавший участие в соревнованиях Владислав Семёнов.

"Организаторы жёстко отреагировали на это, вызвали полицию. И больше этого не повторялось, потому что люди тоже не хотят терять возможность выступать на соревнованиях. Я говорю про украинцев, латышей и, по-моему, шведов", - рассказал Семёнов.

Что касается представителей остальных стран, то они, по словам спортсмена, были только рады снова соревноваться с россиянами.

В результате по итогам сезона Семёнов стал четырёхкратным победителем этапов Кубка Европы.
Поделиться:
12.04.2026 22:24
Губерниев упрекнул Соболева за поведение в матче с "Краснодаром"
Губерниев напомнил Соболеву, что футбол - не цирк. 
Sport.ru / Футбол. Комментатор и журналист Дмитрий Губерниев поделился мнением о матче 24-го тура РПЛ между "Зенитом" и "Краснодаром".

Встреча, прошедшая 12 апреля, завершилась вничью - 1:1. В составе петербуржцев отличился Вендел, у гостей мяч забил Лукас Оласа.

"Я как раз прогнозировал ничью 1:1, потому что напряжение вокруг этого матча было колоссальное. Результат давил на обе команды, побеждать нужно было обязательно. В первом тайме "Зенит" выглядел здорово: несмотря на плотную игру "Краснодара" в центре поля, хозяева справились, действовали лучше и сумели открыть счёт.

"Культурная столица, ага". Комментатор Андронов высмеял игроков "Зенита" после матча с "Краснодаром"

Но после перерыва тренер "Краснодара" отлично сработал, все грамотно рассчитал, и команда смогла отыграться. А затем началась очень нервная концовка. Ну и, конечно, Соболев - эта его пантомима в конце и жёлтая карточка буквально на пустом месте. Так поступать нельзя. Ключевой футболист команды, которая борется за чемпионство, не должен вести себя подобным образом. Соболев, это не цирк, а футбол!" - сказал Губерниев в интервью пресс-службе РПЛ.
Поделиться:
09.04.2026 11:22
FIS не может выплатить Коростелёву призовые за участие в Кубке мира
Очередная неприятная история, связанная с международным спортом.

Sport.ru / Лыжные гонки. Российский лыжник Савелий Коростелёв до сих пор не получил призовые деньги за результаты, показанные на Кубке мира в сезоне-2025/2026 . Об этом сам спортсмен рассказал после финала Кубка России в Кировске (Мурманская область).

"Начнём с того, что эти деньги надо получить. Подобная ситуация сложилась не из-за меня и не из-за FIS (Международная федерация лыжных видов спорта и сноуборда. – Прим. Sport.ru). Мне надо найти способ, как получить призовые, а уже потом решать, что с ними сделать", — заявил Коростелёв в интервью ТАСС.

Лучшим результатом Коростелёва на Кубке мира стало третье место в гонке с раздельного старта на 10 км классическим стилем. За минувший сезон Савелий заработал на турнирах FIS €33,55 тысячи.

FIS в декабре 2025 года после проигранного дела в CAS допустил на свои соревнования двух российских лыжников – Савелия Коростелёва и Дарью Непряеву. Они выступают на Кубке мира в нейтральном статусе.

Поделиться:
10.04.2026 10:27
Слепцова: "Не Пихлеру судить, когда России возвращаться в мировой биатлон"
Немец вновь позволил себе негативные слова в сторону нашей страны.

Sport.ru / Биатлон. Олимпийская чемпионка по биатлону Светлана Слепцова отреагировала на скандальное интервью бывшего тренера сборной России Вольфганга Пихлера. Немец считает, что сейчас не пришло время для допуска наших спортсменов на международные соревнования.

"Слава богу, с Пихлером на Олимпиаде-2026 мы не виделась. Я не держу на него зла. Но раз он так говорит, то я бы не хотела с ним видеться. Он проработал в сборной России столько лет, говорил, что влюблен в нашу страну... Если ты так считаешь, мне кажется, лучше вообще промолчать. Это было бы логичнее, чем так говорить. Точно не Пихлеру судить, когда нас допускать", — приводит слова Слепцовой "Спорт-Экспресс".

Вольфганг Пихлер работал тренером женской сборной России по биатлону с 2011 по 2014 год, готовил нашу команду к Олимпиаде в Сочи. Сейчас немец возглавляет сборную Болгарии.

СБР 10 декабря 2025 года подал иск в CAS. Россия намерена оспорить отстранение российских биатлонистов от международных соревнований. Оно было введено в марте 2022 года и не имеет никакого отношения к спорту.

Поделиться:
08.04.2026 14:15
Филиппов: "Наши пути с Коростелёвым и Непряевой стали пересекаться чаще"

Все спортсмены приняли участие в Олимпийских играх 2026 года.

Sport.ru / Зимний спорт. Серебряный призёр Олимпиады в Италии, российский ски-альпинист Никита Филиппов рассказал об общении с лыжниками Савелием Коростелёвым и Дарьей Непряевой.

"Савелий и Даша — очень приятные, добрые и простые ребята. Мне импонируют такие люди. Мы виделись с ними в Кировске, встречались на мероприятии ОКР. После Олимпиады наши пути стали чаще пересекаться", — отметил Филиппов в беседе со "Спорт-Экспрессом".

Никита Филиппов стал единственным россиянином, завоевавшим медаль Олимпиады. Лучшим результатом Савелия Коростелёва стало 4-е место в мужском скиатлоне лыжных гонок, Дарья Непряева высшего результата добилась в аналогичной дисциплине у женщин, заняв 17-ю строчку.

Поделиться:

НОВОСТИ ПАРТНЁРОВ

Последние новости раздела